Царапина у непривитого ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, сегодня кошка его случайно поцарапала. Подскажите, есть ли вероятность заражения столбняком в такой ситуации и надо ли срочно делать прививку АКДС, тк мы ее еще не успели сделать. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая кошка? Домашняя? На улицу выходит? На сколько глубокая царапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да, домашняя кошка. Царапина неглубокая, я сразу обработала перекисью

Абсолютно правильно сделали! Домашняя кошка, не бывающая на самовыгуле на улице не заразиться ребенка столбняком!
Нужно чтобы рана была сильно загрязнена землей, в вашем случае это исключено.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте
Кошка домашняя или на улице тоже гуляет? Кровь была в ране?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина, здравствуйте. Кошка домашняя. Да, была пара капель крови

Арина, если кошка домашняя, то переживать не стоит. Для попадания бактерии столбнячной необходим контакт с почвой. Обрабатывайте рану любым антисептиком (мирамистин, хлоргексидин)

Принятый ответ

Здравствуйте, если кошка домашняя, то никакой опасности нет.
Обрабатывайте царапину антисептиками( перекись, мирамистин, хлоргексидин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина !
В Вашей ситуации необходимо не АКДС или любой иной подобной вакцины ! Для любой вакцины , в том числе для АКДС нужно время (не менее 2 - х недель ) для выработки организмом антител , а у Вас этого времени нет , т.к. инкубационный период столбняка короче !
В Вашем случае, необходимо введение уже готовых антител, что содержаться в ПСЧИ ( противостолбнячный человеческий иммуноглобулин) и в ПСС (Сыворотка противостолбнячная сыворотка ) !
При наличии выбора правильнее сделать ПСЧИ , т.к. переносится хорошо , аллергий не даёт , а если нет выбора , то нужно ребёнка госпитализировать и вводить ПСС !
Это ,что касается столбняка , но необходимо подробнее разобраться в ситуации по поводу возможной необходимости прививок против бешенства тоже !
Думаю ,что Вам просто нужно ребёнка доставить в травмпункт и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Здравствуйте. бытовая ситуация. Если кошка домашняя и не контактирует с землей то риска нет. Ситуации такие случаются. За кошкой наблюдение 10 суток и этого будет достаточно. будьте здоровы А по хорошему можно обратиться в травмпункт и если там посчитают нужным прививать экстренно малыша то так и поступят, но скорее всего не будут.

Принятый ответ

В 2 месяца еще и не положено иметь АКДС.
Вероятность заражения столбняком от царапины кошки равна нулю