Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2395263

Сын с ноября 2023 г. принимает антидепрессанты (начал с Элицеи около 3х недель, потом дулоксента с 30 до 60 мг, затем Паксил - дошел до 30 мг). На фоне стресса личного характера бросил АД одномоментно, состояние было ужасным, истерия. С помощью врача восстановил лечение, продолжив с 10 мг Паксила. На данный момент пьет его месяц. Дальше, уже видимо, необходимо сменить препарат, т.к. не чувствует особых улучшений. На сегодняшний день присутствуют приступы агрессии, сменяется апатией, не видит смысла в жизни. Наблюдается в местном ПНД, специалисты молодые, не внушают доверия. Подскажите, пожалуйста, какой дальнейший шаг должен быть в плане терапии? Понимаю, что это лотерея, и все зависит от врача, хотелось бы понимать, куда двигаться дальше. С психологом общается по мере необходимости.

Возраст: 20

Хронические болезни: СВДГ (в детстве), ГЭРБ, АС-блокада 2 ст. (Не подтвердилось, под наблюдением, холтер), миграция водителя ритма, поллиноз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой диагноз, рост, вес. На 30 мг паксила как было самочувствие, нормально переносил?
Принятый ответ
Клиент
Тревожно-депрессивное расстройство. Рост 188, вес 74, примерно. Переносил хорошо. Но особо не чувствовал легкости. Тревога присутствовала.

Психиатр, Психотерапевт
Варианты такие: - либо пароксетин продолжать принимать, с подбором доз, у него диапазон большой и при тревоге это обычно максимально переносимые дозировки 40-60 мг в сутки. Учитывая то, что препарат бросал может снижаться эффективность и потребуется большие дозировки . Если так, то по 5 мг в неделю прибавлять до 40 мг, на ней 2-3 недели и решать :оставлять так ли дальше увеличивать или на другой переходить. Все под сопровождением врача.
Либо сразу сейчас переходить на другой ад, феварин или венлафаксин.
Клиент
Подскажите, это уже следующая группа, более тяжелых препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин той же группы, венлафаксин уже другой, более сильный за счет комбинированного действия.
Клиент
Спасибо за обратную связь!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что можно добавить для лучшего сна и для успокоения во время выплеска чрезмерных негативных эмоций?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс, тералиджен, алпразолам( его не более 14 дней).
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сыну назначили Венлафаксин 75мг, сказали можно перейти сразу с паксила 20мг, без прикрытия. Но на сильную тревогу выписали алпразолам, чего я очень боюсь. Какие подводные камни могут быть при приеме данных препаратов? ‘
Психиатр, Психотерапевт
Препараты хорошие, алпоазола. Не более 14 дней,что бы синдрома отмены небыло, 10 дней пьет и 4 снижать.
Клиент
Алпразолам прописали на сильную тревогу и панику, до 2х таблеток в день, не более, и я так поняла, не каждый день, если есть возможность справиться без них.
Психиатр, Психотерапевт
Если терпимо, то не принимать, если плохо, то можно и каждый день принимать, можно и 2-3 раза в день , по состоянию, главное не более 14 дней.
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если паксил давал хоть какой-то улучшение, то его надо продолжать наращивать на 5 мг раз в неделю, довести до 40 мг. Дополнительно обязательно транквилизатор: атаракс, грандаксин или стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, говорит, что уже самостоятельно увеличивал до 40 мг, но не знаю, сколько по времени принимал эта дозировку. Уточню.
Подскажите, пожалуйста, из безрецептурных препаратов, что можно давать дополнительно из успокаивающих средств?
Психиатр, Сексолог
Резко с 10 мг до 40 мг тоже не надо поднимать, будет очень сильная тревога.
Безрецептурные препараты не помогут.
Клиент
Нет, он поднимал с 30 мг до срыва. Сейчас на 20 мг. И в действие этого препарата уже не верит.
Психиатр, Сексолог
Тогда лучше переходить на феварин. Так как это препараты из одной группы, то замену можно сделать сразу - на феварин 75-100 мг.
Клиент
Спасибо за ответы!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сыну назначили Венлафаксин 75мг, сказали можно перейти сразу с паксила 20мг, без прикрытия. Но на сильную тревогу выписали алпразолам, чего я очень боюсь. Какие подводные камни могут быть при приеме данных препаратов? ‘
Психиатр, Сексолог
Можно и сразу, но будет беспокоить синдром отмены. Алпразолам как прикрытие - хороший вариант.
Клиент
Спасибо большое!