Консультация невролога /

Пенистая слюна — вопрос №2398137

Здравствуйте, на протяжении трех месяцев у меня очень пенистые слюни, причем может быть обильные, а может быть сухость во рту но слюни все равно пенистые. так же у меня непроизвольное дерганье(опрокидывание шеи назад) я очень тревожный человек, прочитала в интернете что может быть эпилепсия и тд.. начала принимать афобазол, но он мне не помогает вообще.
Так же я делала мрт головного мозга и сосудов шеи. В заключено написано киста шишковидной железы и искревленные артерии . Ходила к неврологу сказали иди домой, такое у 99% населения .
Помогите мне пожалуйста, мне страшно оставаться одной дома, загоняю себя еще сильнее

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пенистая слюна может быть от недостатка водного режима, здесь нужна консультация гастроэнтеролога.
Насчет всего остального у Вас тревожное расстройство. Какие-то противотревожные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю только афобазол 3 раза в день, но он мне не помогает

Невролог, Рентгенолог
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте! Повышение вязкости слюны может быть из-за увеличения её белкового компонента в составе. Это может быть как физиологичнский процесс, так и проявление различных расстройств ЖКТ. Это точно не проявление эпилепсии, не переживайте.
В целом, кроме повышенной тревожности с Вами ничего плохого нет.
Афобазол в какой дозировке принимаете и как длительно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, 3 раза в день, каждый день, на протяжении месяца
Невролог
В таком случае лучше очно обратиться не к неврологу, а к психотерапевту. Эффекта от афобазола ждать уже не приходится, а с тревожностью нужно бороться и нужны рецептурные противотревожные препараты.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
По поводу перестой слюны, консультация гастроэнтеролога