Падение на шею, детская травма, странные звуки при глотании
Здравствуйте! Вчера ребенок (2,8 лет) упал с турника шеей. Долго и сильно плакал, после этого внимательно за ним наблюдали, никаких тревожных симтомов не было) вялости, сонливости, тошноты) Ребенок вел себя, как обычно, двигает шеей безболезненно, шишек, синяков, ссадин нет. Но после падения появился странный звук пи глотании, как будто квакание. Звук появляется при сглатывании слюны, при питье не всегда, ночью звук отсутствует. Что это может быть? К какому доктору нужно показаться, какие обследования пройти? Может ли это быть травма горла/гортани? А может это что-то нервное? Помогите, пожалуйста, очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложно сказать заочно, что за звук возникает. Завтра с утра, если не пройдёт, начните с очного осмотра у ЛОРа.
Дальше он сам разберётся или направит на обследование, или к неврологу, если будет нужно.
Поскольку ребёнок ведёт себя спокойно, этот звук не сопряжён с болью, а повреждений без боли в гортани не бывает.
Такого симптома ЧМТ то же не описано. Предположить причину звука затрудняюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае обязательно показана консультация ЛОР врача. Возможно понадобится рентгенография шейного отдела позвоночника , УЗИ мягких тканей шеи. Это на усмотрение врача после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Сложно сказать, отчего появился звук, так как непонятно, что это за звук. Но т.к. Вы не описываете каких-то других нарушений, экстренно что-то делать нет необходимости. Стоит дойти до ЛОРа на очный осмотр
Принятый ответ
▪️ Учитывая обстоятельства (падение с турника, возможный удар шеей), стоит исключить травму гортани или шейного отдела позвоночника. «Квакающий» звук при глотании может указывать на:
1. Отек или повреждение надгортанника/голосовых связок – из-за удара или резкого напряжения
2. Смещение или подвывих шейных позвонков – даже минимальное смещение может влиять на иннервацию гортани.
3. Реактивный отек слизистой – как реакция на стресс и плач
▪️ Что делать:
- Срочно покажите ребенка детскому травматологу-ортопеду или ЛОРу.
- Обследования:
- Рентген или МРТ шейного отдела (чтобы исключить перелом/смещение)
- Ларингоскопия (осмотр гортани) – если звук сохраняется
▪️ Тревожные симптомы (требуют немедленной помощи):
- Затрудненное дыхание, хрипы.
- Повышенное слюнотечение.
- Вынужденное положение головы (ребенок держит ее неестественно)
▪️ Пока звук не сопровождается другими симптомами, риски серьезных повреждений ниже, но осмотр специалиста обязателен. Ночью звук исчезает, вероятно, из-за расслабления мышц. Не откладывайте визит к врачу!