Расшифровка результатов скрининга
Добрый день. Сейчас срок беременности 15 недель 5 дней (по месячным). Делала скрининг на сроке 12 недель. Сначала врач на узи «разглядела» порок сердца, гипоплазию НК. Направили на экспертное исследование в МОНИИАГ (Москва). Там на узи ПС не подтвердился, других пороков не обнаружено. Кровь на тот момент еще не была готова. В нашем городе, если после скрининга тебе не звонят из Москвы - значит все хорошо. За носиком сказали просто следить, может маленький. На сроке 15 недель делала узи повторно, все показатели в норме. Сегодня была на плановом приеме в Перинатальном центре, тоже ничего не сказали, кроме: «ну результаты по крови мы тебе подкрепили, посмотришь потом», никаких расшифровок не было. И через три часа дома я уже вижу этот риск 1:4 по трусости 21…. Хочу сдать НИПТ. Расшифруйте, пожалуйста, показатели по крови, ничего не понимаю, что не в норме, почему такой огромный риск.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк биохимического скрининга
Прикрепила.
Ниже ответила!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные 1 скринингового узи , показатели биохимического скрининга , рекомендуется сдать анализ НИПТ , с результатами записаться на консультацию к генетику .НИПТ более точный метод исследования , по сравнению со скринингом . В анализах увеличен РАРР-А , что является высоким риском хромосомной патологии . Но скрининг не даёт точный результат и не свидетельствует о том , что эта патология действительно есть . Необходимо дообследование .
Увидела. Этот риск рассчитывается комплексно: на основании узи (а я так понимаю, в расчет брались данные узи первого, где под вопросом была патология),а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней.
Несмотря на то, что по узи патологию все таки исключили, я рекомендую все же пройти НИПТ, учитывая такие высокие риски.
Это высокочувствительный неинвазивный тест. Точность 99%. Если по нему риски низкие, значит малыш здоров.
НИПТ можно же сдать только на один показатель? Остальные не вызывают опасений?
Еще вопрос про риски преэклампсии и тп - эти вероятности в пределах нормы?
Да, только один можно, по всем остальным риски абсолютно низкие.
Также как и по осложнениям беременности. Здесь все хорошо.
Скажите, пожалуйста, на риск СД должен указывать разве не пониженный показатель РАРР-А?
Принятый ответ
Отдельно бх показатели мы вообще не оцениваем, это неинформативно
Здравствуйте. Да это высокий риск хромосомной патологии, нужно сдать нипт и проконсультироваться с генетиком
Здравствуйте, 1 к 4 это очень высокий риск. У вас повышен РАРР, но риск вам видимо больше поставили из-за УЗИ. Я бы рекомендовала консультацию генетика и делать инвазивную диагностику, так как риск высокий, срок растёт, по НИПТ прерывания беременности по мед. Показаниям не делают, нужно амниоцентез или плацентоцентез.