Консультация ортопеда /

Постоянная боль в ногах — вопрос №2410428

Здравствуйте. Последние года 2 беспокоит боль в ногах. 3 месяца назад боль стала постоянной, особенно после рабочего дня (работаю по 12 часов на ногах 19 лет). Ноги ноют, тяжесть в ногах, "крутит", при долгом стоянии или ходьбе сильно болят колени, стали болеть голеностопы, больно шевелить вправо-влево. Три месяца назад обратилась к ортопеду - назначали мази Диклрфенак/троксевазин, таблетки Нимесулид. После были уколы в коленные суставы Лидокаин+Дексаметазон однократно, затем prp терапия 5 уколов в коленные суставы, 3 укола Русвикс. Особых изменений после не замечаю. Ноги ноют постоянно, даже в покое. В коленях бывает хруст, не больно, но достаточно часто. После сна тяжело вставать с кровати, колени как-будто не разгибаются. Присесть на корточки или встать на колени больно, дискомфортно. Прилагаю результаты узи до лечения и мрт после лечения. Как мне действовать? Работать стало почти невозможно.
P. S. Правое колено оперировано, была артроскопия в 2002году

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ нужно очно исключать болезнь Гоффа с двух сторон.

В коленных суставах есть жировое тело Гоффа. Иногда при перегрузках оно начинает ущемляться.
Ущемление тела Гоффа называют болезнью Гоффа.

На МРТ мы видим только косвенные признаки ущемления - отёк тела Гоффа.
Но есть довольно специфичные симптомы ущемления, которые травматолог-артроскопист должен проверить очно.
На основании проверки симптомов болезнь Гоффа исключается или подтверждается.

Если подтверждается, то лечение только оперативное - артроскопия.
Проводят экономную резекцию тела Гоффа и оно больше не ущемляется.

Поэтому первая рекомендация - это консультация травматолога-артроскописта для исключения болезни Гоффа.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

С учётом проведенного лечения и отсутствием реакции на него пока могу рекомендовать
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкие наколенники.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Я правильно понимаю, что с работой на ногах нужно заканчивать?

Ортопед, Травматолог
Уже давно пора заканчивать. Это даже не обсуждается.
Но здесь Вам решать. У каждого свои обстоятельства.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё вопрос - а если болезнь гоффа не подтвердится, что делать? При этой болезни характерно постоянное нытьё ног?
Ортопед, Травматолог
Сдайте анализы. Не исключён полиартрит из-за какой-то общей причины.
Больше не вижу, куда копать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Нужна операция - артроскопическая резекция тела Гоффа.
Без операции будут продолжаться боли в коленном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а если этот диагноз не подтвердится?
Травматолог, Ортопед
Мы не имеем возможности осмотреть Вас, поэтому ориентируемся только на жалобы и результаты МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По данным мрт есть отечность и гипертония жирового тела Гоффа.
Отсюда болевой синдром.
Также болезненность в суставах нижней конечности может быть из- за изменений оси нижней конечности ( х- образные или 0 - образные ноги) , из- за плоскостопия.
Можете прикрепить фото ног стоя + фото стоп с нагрузкой: сверху, сбоку , сзади.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Рекомендации:
- Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ выявлено RAMP повреждение, это отрыв капсулы от заднего рога мениска. В случае выявления данного повреждения, мениск необходимо рефиксировать. Мениск пришивается к капсуле при помощи рассасывающихся нитей.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Накладывают шов, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
До этого времени приседать нельзя.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.