Боли в ногах

Добрый день! Второй день мучают боли в ногах. На левой болит пятка( с внутренней стороны) при ходьбе, особенно если до этого нога была в покое.Если немного расходится, то становится немного легче. На правой ноге боль в первый день была похожа как после долгой судороги, а на второй день стало болет под коленом и в определенном месте больно даже проводить рукой, будто синяк, но ни покраснение, ни синяков, ни опухлости нет. Когда начинает болеть, боль прям ноющая выкручиваются по всей задней части голени с отдачей в стопу.даже в лежачем положении, а при ходьбе как будто вся задняя часть ноги - от бедра до голени в постоянном напряжении, особенно в задней части икры. Подскажите , пожалуйста, к какому врачу сначала стоит обратиться: ортопеду, неврологу или флебологу? И на первое время как снять боль.

39 лет
4 Мая ·Просмотров: 82·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что боли разные на двух ногах и есть зоны, болезненные при прикосновении (без внешних причин), начинают с невролога.

вероятно это мышечно-тонический синдром. мышца постоянно немного сжата и не может расслабиться полностью. Она находится в состоянии напряжения.

Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, долгое хождение в неудобной обуви ).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)

При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию болей в левой пятке можно предположить пяточную шпору это воспаление подошвенной фасции.

Боль под коленом и в голени правой ноги может быть по нескольким причинам:
Мышечный спазм.
Воспаление сухожилий.
Защемление нерва в позвоночнике, что может вызывать иррадиацию боли в ногу.
Воспалительные процессы в суставах, артрит.
В таких случаях может потребоваться консультация невролога, ортопеда.
До приема врача можно использовать НПВС для обезболивания, например нимесудид, аэртал.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

В описанной ситуации нельзя исключить корешковый или мышечно-тонический синдромы - это когда ущемляются нервы или смазмируются мыщцы, что приводит к описанным ощущениям.

Поэтому в таких случаях оптимальнее начать с осмотра врача невролога. Доктор проведен осмотр, порекомендует необходимые дополнительные исследования и при потребности сможет дополнительно направить к травматологу-ортопеду (для исключения плантарного фасциита - это самая частая причина боли в области пятки с внутренней стороны) и к флебологу (для исключения патологии сосудов нижних конечностей).

До приема врача для облегчения состояния возможно применения обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Например, при отсутствии аллергии и противопоказаний, Ибупрофен или Нимесил внутрь. Или же местное нанесение этой же группы препаратов в виде гелей на область наибольшей болезненности. Например, Кетопрофен гель, Долгит.

Важно также не греть ноги, не ходить в сауну, баню, не делать массаж икр и подколенной ямки.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом ( мышечного спазма). В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, например найз либо ксефокам 7-10 дней; миорелаксанты, мидокалм -10-14 дней. Нужно будет очно обратиться к неврологу и ортопеду.

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
По описанию это похоже на сочетание двух проблем: слева - перегрузка подошвенной фасции (часто бывает при плантарном фасциите, характерна боль в пятке после покоя), справа - либо мышечно-сухожильное перенапряжение задней поверхности ноги, либо раздражение нерва , реже - сосудистая причина, поэтому начать лучше с ортопеда или травматолога, а если есть чувство «тянущей струны» от ягодицы вниз или онемение - дополнительно невролог

Для облегчения состояния рекомендуют уменьшить нагрузку, избегайте длительного стояния и резких стартов после покоя, носите мягкую обувь с хорошей поддержкой стопы, для пятки - стелька с амортизацией или подпяточник, прикладывайте холод к пятке и болезненной зоне 10-15 минут 2-3 раза в день, можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды не более 3-5 дней при отсутствии противопоказаний (проблемы с желудком, почками, давление), местно - гель с НПВС 2-3 раза в день, аккуратное растяжение икроножных мышц и стопы без усиления боли.

Если боль усиливается, появляется онемение, слабость в ноге, отёк или температура - не откладывайте очный осмотр.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️