Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона, галлюцинации, бесмоница — вопрос №2414121

Здравствуйте! Женщина, 67 лет. Основной диагноз: болезнь Паркинсона, ввявлена в 2020 году. Дополнительный диагноз: ишемия головного мозга, по результатам МРТ. После консультации у паркинсонолога в научном центре, принимает в настоящее время:
Тидомет Форте 3 таб в день
Кветиапин (25 мг) 4 таб в день
Алзепил (5 грамм) 1 таб в день
Венлафаксин (37,5 мг) 2 таб в день

Наблюдаются галлюцинации, навязчивые параноидальные состояния, психозы, нарушение сна.

Женщина живет в маленьком поселке, где узкопрофильные специалисты - редкость, не говоря о паркинсонологах. Поехать сновм в Москву человеку очень сложно и физически, и морально уговорить. В областном центре ситуация со специалистами не лучше.
Посоветуйте, пожалуйста, как купировать галлюцинации, при условии, что женщина принимает Тидомет, у которого галлюцинации - побочка.

И второй вопрос: учитывая все назначения и состояние больного, можно ли принимать снотворное, так как человек, практически не спит?
Что вы скажите, например, про Атаракс?

Возраст: 67

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, ишемия головного мозга, переодический дефицит

Невролог
Здравствуйте! Кроме этих таблеток напишите все препараты,которые она принимает ежедневно( от давления и т д)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Я написала весь список лекарств, который принимает свекровь. От давления также ничего не пьет, оно в норме.

Невролог
Поняла. При развитии психоза и галлюцинаций первыми отменяются антидепрессанты и седатики, т е на данный момент убрать венлафаксин(по 37,5 мг каждые 3-5 дней). При сохранении психоза следующим убрать алзепил(при усилении симптомов паркинсонизма можно увеличить дозировку тидомеда до 4-5 приёмов,т е к данным трем добавить 1/4т в четвёртый приём и нарастить до 1/2т при необходимости). Последними отменяются препараты леводопы, т к они реже всего дают психоз. Обычно до этого не доходит. Симптомы должны купироваться при отмене причинного препарата.
Для сна ничего нельзя добавить,т к седативные препараты тоже могут усилить симптомы. Только если увеличить дозировку кветиапина перед сном
Невролог
При отмене венлафаксина и алзепила и сохранении симптомов также можно попробовать заменить кветиапин на клозепин. Но при нем необходимо отслеживать ОАК каждую неделю в первый месяц приёма.
Начинать с 12,5мг и повышать на 12,5 мг каждые 5-7 дней до достижения 50мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. Леводопу свекровь не пьет, ей давно отменили, на консультации в Москве.
Тидомет, каак раз в целях убрать галлюцинации, был назначен в минимальных дозировках. Как раз из-за его побочек. Получается, надо, наоборот поднимать дозировку Тидомеда и убирать антидепрессант?
Невролог
Тидомет - это и есть леводопа+ карбидопа. Пока остаётесь на этой дозировке и убираете антидепрессант. Только при отмене алзепила можно поднять дозировку тидомета при необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, и никаких снотворных, даже Атаракс? Уточняю, потому что свекровь, вообще не спит, и самый пик галлюцинаций, именно, по ночам?
Невролог
Прошу прощения,перепутала алзепил с агонистами дофаминовых рецепторов. Его убирать не нужно, можно наоборот повысить до 10мг в сутки, это его рабочая дозировка. Убираете венлафаксин в первую очередь, при сохранении симптомов менять кветиапин на другой антипсихотик,т к кветиапин слишком "мягкий" в этом плане.
Устранение бессонницы при психозе требует лечения самого психоза. При замене венлафаксина на атаракс(которые имеют одинаковый холинергический индекс) вы не уйдёте от проблемы,т к и тот и тот препарат могут усилить симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за развернутые ответы и подробную консвльтацию! Спасибо!