Консультация психотерапевта /

Не могу спать — вопрос №2393402

Несколько дней плохо сплю.
Этой ночью вообще не спала. Поверхностного сна может быть минут 40. После чего проснулась.
Ворочалась. А на часах два, три ночи.
Жду парня, чтоб легли вместе спать, тк так лучше засыпаю, спокойнее. Но он не хочет и играеь в компьютер, либо смотрит фильм в наушниках, либо на кухне, либо на балконе.
Всю ночь просыпаюсь, пытаюсь позвать его. В итоге на часах 4 утра, и я окончательно проснулась. Начала психовать тк вставать мне через 2 часа, а я толком не спала. Потекли слезы, потом просто лежала с открытыми глазами. Пришел парень увидел что совсем не сплю и лег рядом, обнял. Я вертелась, то жарко, то неудобно. Он в это время сидел читал в телефрне. Меня почему-то это бесила, просила его убрать, хотя он никак не мешает. В обшем промучалась так еще 2 часа и абсолютно проснувшаяся выключила будильник в 6. Началась какая-то агрессия. Выкинула одеяло, бросила подушку, швырнула игрушку. Психовала, пока умывалась, грохала. Потом просто расплакалась. Парень в это время уже крепко уснул. Поняла, что не смогу поесть и даже пить не хочу. Просто одела мятую одежду, не привела себя в порядок и поехала на работе. Очень странная агрессия, хотя сил вообще нет и хочу спать. Боюсь расплакаться на работе или допустить ошибку из-за усталости.
Переехала недавно к парню. Мама стала резко против. Начался конфликт. Родители хотят, чтоб вернулась домой. Денег у них пересталв просить. Работаю. Но платят очень мало. Парень помогает, но не могу допустить чтоб он меня полностью содержал. Да и у него зарплата не огромная. Сейчас боюсь оказаться без денег, не знаю как совмещать работу и учебу. Боюсь что не справлюсь

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Полина!
В качестве оперативного воздействия на бессонницу можно использовать доступные снотворные средства. Для более длительного эффекта нормализации сна, можно использовать элементы релаксации, дыхательные техники, медитацию. Также выберите время, когда ваш парень будет настроен беседовать, и обговорите с ним, что вы сильно переживаете, когда он ночью сидит с телефоном и не ложиться спать с вами.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
Из-за недосыпа реакция агрессии и раздражительности - это нормально.
У Вас сейчас перемены в жизни, нарастает тревога и стресс, что и ухудшает сон.
Вам надо попытаться стабилизировать ситуацию, чётко всё распланировать. Потому что незнание увеличивает тревогу.

Для помощи себе можно принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать).
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Полина!
Сейчас как сон? Вы помирились с парнем?
Вы хотите больше внимания от парня, но не получаете его? Пробовали ли Вы говорить с парнем об этом?
Если причина бессонницы в том, что происходит в отношениях между Вами и парнем, то нужно поговорить с парнем об этом. Парень не может догадываться о Ваших желаниях, не знает, что Вам не нравится. Он хочет играть в игры, а Вы можете спать. Вы можете договариваться, что Вы что-то делаете вместе, а что-то отдельно друг от друга, у каждого должно быть время на себя, своё личное пространство. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если Вас беспокоит бессонница, то нужно исключить причины со стороны врачей. Далее обратиться очно к психиатру. Также важно подключать психотерапию.
Вам нужно высыпаться, соблюдайте режим труда и отдыха. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.