Жёлтая диария,газообразование

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 32 года. Продолжительное время мучает газообразование,жёлтая диария, нестабильность стула, урчание и бурление в животе после еды,тяжесть в области желудка. Был на приёме у гастроэнтеролога,проходил исследования,сдавал анализы (всё прилагаю в файлах). У матери удалён желчный(были камни). ---------В 17 лет лежал в ДГБ, был выявлен гастродуоденит,поверхностный гастрит, ДЖВП, перегиб желчного пузыря. Так же делали Ph метрию, далее засовывали тонкую гибкую трубку в ротовую полость(по толщине трубки не как ФГДС) и я лежал с ней 2 часа,вытекала желчь, разливали по по мензуркам.----------При недавнем же обследовании ОБП с нагрузкой,дополнительный комментарий диагноста;Камней в желчном нет;ленивый желчный пузырь.Проконсультируйте пожалуйста и помогите ответить на вопросы 1. Ленивый желчный пузырь,застой желчи,сейчас можно уже принимать препараты для прогона желчи? Урсосан(нашёл в инете)? 2. Прочитал,что застой желчи вызывает СИБР,что лечить в первую очередь? Что во вторую? а СИБР вызывает застой желчи? 3. Прочитал,что застой желчи создаёт среду для развития гельминтов и прочих паразитов? Мне нужно сдать анализ кала на гельминты методом parasep? Или просто таблетки пропить сразу и всё? 4. Необходимо ли доп исследования,то есть досдавать кал на: панкреатическую эластазу, фекальный кальпротектин,на паразиты(гельминты) ит.д. методом парасеп,кал на скрытую кровь методом ИХА,кал на копрограмму,кал на дисбактериоз? Какая тактика лечения далее? Можно ли дистанционно с консультациями это всё вылечить? Я так понял всё супер взаимосвязано в ЖКТ и порой трудно выявить первоначальную патологию запустившую процесс,прошу Вашей профессиональной помощи,я не понимаю,что делать. ПРИЛАГАЮ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ В ФАЙЛАХ!

ДЖВП
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
1) по анализам у вас все спокойно, признаков застоя желчного нет. Только по УЗИ с пробным завтраком -по гипокинетическому типу. Можно принимать урсосан 250 мг 2 р в сут 1 месяц
2) сначала возникает застой желчи, потом уже сибр. По клинике у вас можно предположить сибр - синдром избыточного бактериального роста. Можно сдать кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
3) не все так просто с гельминтами, необязательно, что они будут на фоне застоя желчи. Но если есть нарушения стула, мы обязательно на них обследуемся: кал на гельминты методом парасеп
По результатам обследования лучше обратиться очно к гастроэнтерологу, чтобы провели осмотр и соотнести с результатами анализов
Сибр лечится альфа-нормиксом курсом 10-14 дней
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, 1) почему желчный "ленивый"? Урсосан поможет наладить моторику желчного пузыря? 2) СИБР это дисбактериоз кишечника я так понял,читал,что люди по несколько курсов пьют Альфанормикс,но происходят рецедивы,я так понимаю сибр лечится вообще в последнюю очередь, если др патологий нет,я прав? 3) Нужно ли сдавать кал на панкреатическую эластазу,проверять как работает поджелудочная железа? Почему у неё произошли изменения? 4) Читал,что повышенный кальпротектин может давать тот же СИБР, получается анализ не совсем информативный,бежать на колоноскопию? Или есть какие то пороги значений дифференцирующих одно от другого? Я хочу выявить и разобраться именно с тем,что запускает весь процесс нарушения жкт или увести в ремиссию,если это хроническое.

1) может возникать первично, либо быть следствием функциональных или органических патологий ЖКТ( желудка, 12пк)
Только при приеме урсосана будет эффект. Как только закончите пить, эффекта не будет
2) сибр часто рецидивирующая патология. Если удается найти причину сибр, то сначала лечим ее, потом уже сибр
3) т.к. жидкий стул есть, то кал на панкреатическую эластазу-1 не информативно сдавать, если только выпить Полисорб и сдать оформленный кал. Для исключения патологии поджелудочной железы
4) при сибр кальпротектин повышается обычно менее 300 результат. А на колоноскопию направляем, если результат выше 300

Анастасия Андреевна, Вы не обижайтесь,мы наверное не правильно понимаем друг друга,я пишу Вам вопросы не с целью получить правильные ответы из учебника,а с целью получить ответы и консультацию применимо к моей ситуации! Вы пишите в первом ответе " признаков застоя желчи нет" далее пишите, "СИБР образуется при застое желчи" и что по клинике у меня можно предположить СИБР,это как? Мне нужна тактика лечения,вопрос который я спросил, почему желчный "ленивый" ответ: "либо может возникать первично, либо следствие функциональных или органических расстройств ЖКТ,мне эта информация как поможет?? Мне нужно понять куда двигаться дальше??? Я не могу принимать лекарства основываясь на предположениях. А если результат кальпротектина будет 299,куда меня направлять?

Анастасия Андреевна, Вы можете дать развернутый ответ, "сдаёте такие анализы,для того что бы понять......если не выявляется патология......далее,то сдаёте другие анализы....если показатели нормальные....получается у вас то или то.....то или то определить Врач на очной консультации по анамнезу и результатам" Ещё раз, мне нужна тактика лечения с прогнозированием,а не сдача анализов,ради сдачи анализов,ради лечения симптомов!! Я и сам это всё могу прочитать в интернете!

У вас был второй вопрос: "Прочитал,что застой желчи вызывает СИБР,что лечить в первую очередь? Что во вторую? а СИБР вызывает застой желчи?" - поэтому я так ответила что сначала застой, потом сибр
На первый вопрос я ответила именно касательно вас: что признаков застоя нет
Точную причину гипомоторного желчного пузыря я вам сказать не могу
Результат кальпротектина нужно будет соотнести с результатами других анализов и вашим осмотром для дальнейшей тактики
С учётом вашей клиники( подозреваю сибр) нужно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин( показывайте воспаление в кишечнике)
Кал на гельминты методом парасеп ( т.к. есть диарея, нужно из исключить)
Если тест положительный, то назначают курс альфа-нормикса
Если тест отрицательный, смотрим результаты анализов, можем предположить функциональное вздутие
Застой желчи может возникнуть и на следующий день после сдачи анализов, мы говорим именно о конкретном моменте( сдачи УЗИ и анализов), что на тот момент застоя не было

Принятый ответ

Добрый день!
По данным ЭГДС исследования поверхностное воспаление, гастрит, который ставится как правило по данным гистологического исследования, биопсии, которая проводится во время ЭГДС.
Нарушение моторики по гипотоническому типу - это нарушение оттока желчи в результате снижения тонуса и сократительной активности желчного пузыря, возможно под этим доктор и имел ввиду ленивый желчный пузырь.
По тому узи исследованию, что вы прикрепили у вас не описывают застойных явлений в желчном пузыре.

Смотрите,с учетом той симптоматики, что вы описываете, прием урсосана я вам не рекомендую, так как он сейчас усилит вам всю симптоматику со стороны кишечника, а именно может спровоцировать боли в животе, послабление стула.

Конечно я бы порекомендовала вам дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности
Панкреатическая эластаза в Кале (сдаем оформленный кал)
Также рекомендую выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к девмидированным пептидам глиадина.

Так как без диф диагноза мы никуда.

При положительном результате на сибр, если в данный момент времени у вас есть возможность выполнить данное дополнительное дообследование, терапия подразумевает прием и проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.

Клинически сибр у вас имеет место быть.

Как правило сибр действительно развивается как вторичное звено, то есть на фоне основного заболевания. Со стороны желчного пузыря это как правило: нарушение моторики желчного пузыря, холецистит.

Заражение гельминтозами как правило происходит контактным путем. И на мысль о них нас может натолкнуть повышенный уровень эозинофилов в абсолютном количестве по клиническому анализу крови, симптоматика.

Диффузные изменения поджелудочной железы нам не указывают на диагноз панкреатита, хронического или острого, не говорят о патологии. Не нарушают функциональные возможности органа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием урсосана сейчас при ваших жалобах может усугубить состояние. Поэтому лучше сначала санация выполняется . Ориентир- сдать дыхательный водородный тест для исключения СИБР.
Что касается сейчас ленивого желчного пузыря, можно его работу активизировать режимом питания и обратить внимание на употребление жиров, они нужны для улучшения моторики желчного (но все зависит от вашей переносимости ).
На мой взгляд в вашем случае лучше провести доп обследования: помимо теста на СИБР, сдать панкреатическую эдастазу кала (стул более оформленный нужно собрать), кал на фекальный кальпротектин , на скрытую кровь (игх), кал на паразитозы parasep трехкратно с интервалом раз в 3 дня.

Оцените вашу реакцию на глютен и лактозу. Возможно потребуется еще доп диагностика.

Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов анализов .
Сейчас вы можете принимать метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес , а также по требованию смекту (при учащении стула более 2-3 раз в день).

Соблюдение диеты LOW FODMAP поможет снять лишнюю раздражимость кишечника, а также снизить вздутие

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать