Консультация проктолога /

Фиолетовый шарик — вопрос №890060

Здравствуйте, две недели назад начались проблемы со стулом. Запор, овечий кал, потом понос. Бурления, газообразование.Потом добавилась слизь, много. Сегодня утром в кале обнаружила гной, гноя много, есть и в самом кале и отдельным сгустком. Болела спина, сейчас не болит. Завтра сдаю анализы: копрограмму, оам, биох., кал на скрытую кровь. Появилось жжение. В областе ануса увидела фиолетовый шарик, или что-то похожее, фото приложу. Скажите, это следствие проблем или источник этих проблем? Что это? Почему гной в кале, почитала в интернете, аж плохо стало. Колоноскопию пытались 2,5 года назад, 1/2 только прошли, спайка не дала. Как мне быть?

Проктолог
Добрый день Марина.
Это немного воспаленный наружный геморроидальный узел (в результате диареи), но без видимых признаков тромбоза (может пальцем Вы чувствуете явное уплотнение?).
Для профилактики острого геморроя сейчас достаточно начать прием Детралекс (суспензия) 1000 мг 1 раз в день.
А вот с гноем в кишке нужно разбираться, к перечисленным анализам добавьте анализ крови на уровень С-реактивного белка и анализ кала на фекальный кальпротектин.
Вы очень уверенно пишите о примеси гноя, может ли это быть слизь?
Принятый ответ
Клиент
Артем, уверена, т. к сначала заметила его в кале, затем сгусток серо-желтого цвета вышел. Запах был резкий, консистенция плотная. Я пыталась собрать кал на завтрашний анализ, поэтому всё это пришлось лицезреть.Слизь была до этого, но она не такой плотной консистенции и цвет не такой. Что это может быть? Болей нет, только спина болит иногда. Позывы частые, но выходит только слизь, а сегодня эта "жижа".

Проктолог
Марина, с гноем из прямой кишки легко ошибиться. Иногда я сам не могу четко сказать что это такое, гной или слизь перемешанная с калом или это такие каловые массы.
Судя по клиническим проявлениям, проблемы в кишке есть. И это признаки воспаления. Но вот что является причиной и как изменена стенка кишки можно понять только после эндоскопического осмотра, причем если при ректоскопии будут выявлены просто поверхностные эрозии прямой кишки, колоноскопию все-равно лучше сделать, может быть даже начать с нее.
Клиент
Артем, врач в прошлый раз утверждал, что не может дальше просмотреть эндоскопом. Дело во враче? Или всё - таки нужна альтернатива колоноскопии?
Проктолог
Марина, если я правильно понял, то половину кишки прошлый раз удалось осмотреть. Для постановки диагноза этого будет достаточно. Хотя вполне может быть, что посмотрят всю кишку.
Клиент
Артем, если всё таки воспаление есть, то к каким болещеям относятся эти симптомы? А анамнезе гастрит, язва 2019г.Во вторник ФГДС.
Проктолог
Марина, задача исключить язвенный колит и болезнь Крона. Крайне редко так себя может проявить дивертикулит.
Если Вы ошиблись с гноем, то вполне может быть банальный (не исключено, что вирусный) энтероколит.
Клиент
Артем, какие ещё симптомы при кроне и колите?
Проктолог
Марина, у всех разные. И все в чем-то похожи на Ваши. Проблема в том, что у нас практически нет точного диагностического теста, после которого можно сказать, что это точно ВЗК.
Диагноз всегда ставится по совокупности всех клинических, лабораторных, эндоскопических признаков.

Поэтому нет смысла сейчас пытаться понять похоже или нет. Даже если очень сильно похоже, диагноз вполне может быть другим. Нужно просто обследоваться, очень важно, что будет при колоноскопии.
Клиент
Артем, спасибо. Я очень мнительная, боязливая. Очень боюсь болезней, тем более утренняя картина сегодня впечатлила. Буду ждать результаты, главное, чтоб врач разобрался. Терапевт участковый, в нашем городе нет проктологов и гастроентерологов. Переферия. Иногда даже очень грамотный ущкий специалист всё взвешивает, а здесь просто рядовой терапевт.. Спасибо, что уделили время. Можно во вторник приложить здесь результаты
Проктолог
Да, конечно. Напишите мне комментарий когда разместите результат, я увижу и отвечу.
Клиент
Артем, связалась с лечащим терапевтом сейчас. Он сказал, что возмоден паропроктит, гной если в кале. Может ли быть такое? Рекомендовал завтра идти к хирургу, после сдачи анализов.
Проктолог
Марина, возможно все, в том числе и парапроктит. Хотя это не подкрепляется жалобами и клиническими проявлениями. Но полностью исключить этого нельзя.
Медицина вообще интересная наука, если Вы обратили внимание мы ищем правильный диагноз методом исключения. Кстати, если рассматривать просто примесь гноя в кале без привязки к другим клиническим проявлениям, то можно еще "набросать" патологий. Для врача это просто "разминка для мозгов" а для Вас дополнительные переживания и страхи.
А к хирургу сходите, чем больше врачей Вас посмотрит, тем лучше. Только просите у него подробный протокол осмотра. Не заключение, а именно описание того, что он видит и пальпирует.
Клиент
Артем, здравствуйте. Была ФГДС, прикрепила файл. Как я поняла по описанию, точнее разобрала подчерк: атрофический гастрит? Правильно?
Проктолог
Здравствуйте.
Очаговый атрофический гастрит.
Клиент
Артем, о, боги. Что значит очаговый?
Проктолог
Марина, это значит, что не вся слизистая воспалена, только отдельными очагами.
Клиент
Артем, Екатерина, здравствуйте.Сдала анализы (прикрепила).Из симптомов добавились тенезмы,(около 2 дней сильно),стул утром;потом только тенезмы со слизью.Давление на кишечник.Крови нет .Врач сказал,что нужен энтерофурил 250мл.3 р.в день.5 дней.Как убрать тенезмы?Действенен ли энтерофурил?
Проктолог
Марина, добрый день.
Перечислите пожалуйста препараты, которые Вы сейчас принимаете. У Вас ведь идет параллельная консультация с гастроэнтерологами.
По копрограмме лейкоцитов 4-6, у Вас нет гноя в кишке. Все же это слизь, перемешанная с калом.
Клиент
Артем, здравствуйте. Это хорошо, что нет) У страха - глаза велеки.
Сейчас: тримедат, энтерофурил ( 3 раза в день-только прописали его), панзинорм, омепразол, бускопан (купила по рекомендации фармацевта-спазм снять).
Сходила к врачу-хирургу.Посмотрел.Сказал,что трещин, узлов нет. Записал на ректоманоскопию на пятницу т. к отекшая слизистая немного. Терапевт прописал энтерофурил. Есть ли необходимость к ректоманоскопии? Подготовка удручает очень. Как лечиться, подскажите. Мучают со вчера тенезмы, постоянно зочется в туалет,но нечем.
Проктолог
Марина, с учетом Ваших жалоб, ректоскопия необходима.
По поводу Бускопана, хорошо действует на желчевыводящие пути, теоретически действует и на кишечную стенку. Я этим препаратом не пользуюсь, поэтому без комментариев. При тенезмах (кстати, что Вы называете тенезмами? Классически это болезненные позывы на дефекацию, фактически болезненные сокращения прямой кишки) я предпочитаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Подождем результатов ректоскопии.
Клиент
Артем, тенезмы для меня( то,что сейчас испытываю) : сначала сходу в туалет нормально(стул оформленный,не кусками,но рыхлый-сразу в воде растворяется),затем снова -небольшими фрагментами....а потом постоянные болевые ощущения,как при желании срочно сходить в туалет.При посещении туалета приходится долго промучаться по итогу выходит слизь с небольшими фрагметами кала.Такие позывы часто,безрезультатные к сожалению.Утром опять стул,после него в течении всего дня позывы.Так недолго -сегодня 3й день.При них сильное давление в прямой кишке,отдает в поясницу.Что вы думаете по поводу энтерофурила?Дюспаталин пропила пачку,купила тримедат.Оооох уж эта замечательная процелура меня ждет.Спасибо вам огромное,за ваши ответы.Они очень помогают.Терапевт в диагноще написал срк.
Проктолог
Марина, показания для назначения Энтерофурила мне не ясны. Даже после изучения параллельного гастроэнтерологического чата. Если будет улучшение, то хорошо. Хотя я не вижу оснований для антибиотикотерапии.
Что бы я добавил к Вашей схеме лечения, Пентаса 500 мг (таб) 2т х 3 раза в день, 14 дней (а далее в зависимости от эффекта, если его нет, то прекратить прием, если есть но не полный, продолжить).
Еще очень сложно понять насколько действительно выражена проблема с кишечником, Вы человек тревожный и очевидно склонны к гиперболизации своих ощущений, может быть поэтому такое расхождение в жалобах и результатах объективного осмотра и лабораторных обследований. Попробуйте максимально трезво оценить свои жалобы. Например сравнивать интенсивность боли с уколом швейной иглой на глубину 5 мм.
Клиент
Артем, здравствуйте. Согласна с вами, тревожность есть. Как только чувствкю боль, мне необходимо срочно выяснить причину её появления.Боль в спине, ложные позывы, давление в кишке было 2,5г назад при язве. Сейчас при этих проявлениях насторожила эта слизь. Никогда её не было ранее. Знаю, что часто преувеличиваю проблему, но трезво смотрю на результат анализов и советы врачей. Надо-пойду к проктологу, на фгдс, на колоноскопию. Всё, что скажут.Боль и давление в кишке есть, здесь уже не кажется. Думаю, что и с гастритом может быть связано, раз в тот раз желудок давал похожее.Лейкоциты ведь есть в кале? Значит есть воспалееие? Или они незначительны? А если воспаление, значит и лечить его необходимо? Правильно? Или такое появление в кале лейкоцитов не серьезно?
Проктолог
Марина, вообще лейкоцитов достаточно мало. Примесь слизи и тенезмы (вы их описали и это действительно тенезмы), несомненно свидетельствуют о воспалении в толстой кишке. Лечение, назначенное Вам в большей степени ориентировано на верхние отделы кишки, на желудок. Для того, что бы понять что является основной причиной, порождающей эти клинические симптомы, стоит пропить курсом противовоспалительный препарат, действующий в просвете кишки - пентаса. Я Вам выше уже написал схему. Этот препарат блокирует воспалительный процесс в независимости от его причины. Если будет улучшение состояния, то тогда нужно искать причину воспаления. Если нет, тогда думать больше о проявлениях СРК.
Тревожного я пока ничего не вижу. Просто функциональные нарушения в комплекте с поверхностным энтероколитом.
Клиент
Артем, обязательно куплю прописанный вами препарат, энтерофурил уже закончу, раз начала. Спасибо вам огромное за обстоятельные и конкретные ответы. Согласна с вами на 100% по поводу своей мнительности,знаю, что мой девиз: "Если болит-выясни что!".Завтра иду на ректроманоскопию, лишним не будет.Если не против я ещё завтра вам результаты скину? Обязательно оставлю о вас отзыв, впечатлена вами!
Хирург
Здравсвтуйте. Эти проблемы точно не из за фиолетового шарика который сейчас есть. Это геморроидальный узел но без ярко выраженного воспаления или тромбоза.
Советую выполнить все те обследования которые у вас запланированы и приложить к вопросу для понимания проблемы, вопрос не закроется пока.
По геморрою нужно диету пособлюдать исключая агрессивную пищу и подмываться после акта дефекации чтобы его не травмировать, стараться сильно не тужиться во время дефекации и принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса узла. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ.Подскажите диету какую? 1,3,5?Какая при всей патологии жкт подходит?
Хирург
В вашем случае 3 стол