Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением, вздутие, боли в кишечнике — вопрос №1199235

Добрый день!
Меня беспокоят следующие симптомы: вздутие живота, боли в области кишечника, сильное газообразование, остатки непереваренной пищи в кале.
В 2021 году был удалён желчный пузырь по причине наличия камней. В 2022 был удалён аппендицит.
После операции по удалению желчного постепенно сокращается список продуктов, которые я могу есть. Всё больше продуктов вызывает сильное вздутие и газообразование. Уже не могу есть гречку, мёд, отварной рис и картофель, макароны. Хотя после операции ела эти продукты спокойно. Употребляю "Панкреатин" при каждом приёме пищи, т.к. без него чувствую себя плохо.
Делала несколько раз УЗИ органов брюшной полости - всё в норме. Анализ на хеликобактер отрицательный. Анализы на непереносимость глютена отрицательные.
Актуальные анализы прикрепляю во вложенных файлах.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При нарушении оттока желчи как правило развивается СИБР .
По анализу Копрограмму у вас косвенные признаки как раз на сибр .
Стул у вас какого характера ? Принимаете какие то препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул кашицеобразный.
По поводу сибр - уже неоднократно назначали антибиотики на основании анализа кала на дисбактериоз, каждый раз потом в анализе всё равно выявляются патогены (уже другие).
На данный момент принимаю максилак и панкреатин.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз он не информативен , и правильно , что всегда результаты у вас разные, это нормально при Данном анализе , поэтому он бесполезный .
Нужно делать дыызиельный водородный тест на сибр
Альфанормикс пропивали когда в последний раз ? Сибр часто дает рецидив и нужно впервые время часто санировать кишечник .
Клиент
Екатерина, вчера закончила приём альфа-нормикса. Положительной динамики никакой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диета foodmap 10-14 дней, далее постепенно расширять стол .
Ввести дневник питания , чтобы понимать какие именно продукты дают вздутие стола .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Добрый день
Недостаточности ферментов поджелудочной у вас нету по данным эластазы кала
Выполните тест на Сибр
Начните соблюдать диету low FODMAP
Добавьте тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед
Консистенция стула какая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул кашицеобразный.
Тримедат уже назначали, пила курсом - никакого эффекта.
Вы пишите о недостаточности ферментов. Подскажите, пожалуйста, а как это можно отрегулировать? Что следует делать для нормализации выработки ферментов?
Гастроэнтеролог
Эластаза кала , которая отражает ферментную активность поджелудочной у вас в норме. Ферменты вам не нужны.
Есть ли связь симптомов с усилением тревоги ( расстройство стула , газообразование усиливается?).
Тримедат как долго принимали?
Клиент
Анастасия, нет, связи нет.
Тримедат принимала месяц, потом был месяц перерыв, снова назначили тримедат, снова принимала месяц - безрезультатно.
Гастроэнтеролог
Данных за органику у вас нет, вероятнее всего, имеется функциональное расстройство в кишечнике иначе бы эффект от назначенных препаратов был бы. Обсудите с врачом малую дозу антидепрессанта для снижения повышенной чувствительности в клетках кишечника, соблюдайте диету low FODMAP, она есть в формате приложений и в виде электронной книги
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, что такое функциональное расстройство?
Гастроэнтеролог
Это когда нет изменений или они крайне минимальны по обследованиям, но симптомы при этом есть, так как имеется повышенная возбудимость в клетках жкт. При влиянии на эти возбужденные (раздраженные) рецеторы уменьшается данная симптоматика.
Зачастую у одного человека встречается несколько таких расстройств-вздутие /диарея/изжога/отрыжка/ком в горле
Клиент
Анастасия, поняла Вас! Спасибо!
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, я вижу, что в моем анализе кала на ферменты указано, что амилаза и липаза ниже нормы. Что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Самым информативным анализом является эластаза кала, ей доверяем!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Кал на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.

рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

В какой дозировке принимали альфа нормикс?
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимала по 2 таблетки 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
10 дней? Улучшений нет?
На фоне лечения все симптомы сохраняются?
Макмирор в той же дозировке что и альфа нормикс
Клиент
Анна, да, 10 дней, улучшений нет, к сожалению, симптомы сохраняются.
Поняла Вас, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлен дисбактериоз 2 степени. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.