Консультация ревматолога /

Чем заменить колхицин ?! — вопрос №2425292

Здравствуйте! В анамнезе подагра, контролируемая на данный момент принятием колхикума (1мг в сутки). Но есть подозрения, что организм не принимает этот препарат. Сейчас беспокоит сильнейшая диарея. Чем можно хотя бы временно заменить колхикум ?! Так как даже после пропуска одной таблетки начинает ныть больной сустав. Аллопуринол, НПВС может?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, синдром раздраженного кишечника, подагра

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день!
Колхицин необходим для купирования острого приступа и первое время для поддержания ремиссии и профилактики на начало приема уратснижающей терапии. Можно заменить на нпвс. Например эторикоксиб 90 мг/сут,либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут.
Но!!!Основой лечения подагры является снижение мочевой кислоты и поддержание ее на нормальном уровне. Тогда не будет и приступов и болей в суставах. Аллопуринол как раз с этой целью и назначается. Но он не заменяет колхицин и нпвс. Он является основой и базисом. Начинать прием можно только в ремиссию: нет припухлости,покраснения и болей. В идеале он у вас один и должен остаться. А нпвс или колхицин только временно.
Клиент
Добрый день ! Пытаемся принимать фебуксостат , но новый приём вызывает приступ подагры , даже доза 40, а с колхицина вероятно начались проблемы с ЖКТ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Продолжайте фебуксостат и добавьте нпвс вместо колхицина. Нпвс принимать 2 месяца. Не меньше. Эти приступы в начале уратснижающей могут быть,для этого и назначается временно нпвс или колхицин.
Клиент
2 месяца ?! Не будет ли это пагубно влиять на почки ? Креатинин всегда на уровне 180-190 (вес 70, рост 178)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,согласно рекомендациям в первые месяцы начала уратснижающей терапии показан прием нпвс или колхицина.
Если вопрос о вас ( женщина 38 лет),то такой уровень креатинина это 3Б стадия ХБП. В данной ситуации принимать можно,но под контролем креатинина и мочевины 1 раз/14 дней. И лучше выбрать тогда ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут.
Клиент
Контроль нужен для какой цели ?! В случае подъёма уровня МК или Креатинина препарат прекращать ? А на что опять же менять
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Контроль креатинина,чтобы не упустить момент снижения скорости клубочковой фильтрации. В случае снижения скорости клубочковой фильтрации почек пересматривать дозировку нпвс ( снижать суточную дозу),либо отменять вообще,все зависит от того какая будет цифра СКФ. Я не могу вам заранее сказать тактику по каждому варианту.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наталья,у вас должен быть очно нефролог и ревматолог. С докторами это все корректируется,а не самостоятельно. Я вашу историю всю не знаю и не вижу вас. Нужно учитывать множество нюансов. Здесь консультации -информационный характер носят.Кстати контроль мочевой кислоты тоже показан 1 раз в 14 дней,затем при достижении целевого уровня 1 раз/месяц
Клиент
Спасибо большое ! Надеюсь, всё пойдёт по лучшему сценарию.
С неврологом и ревматологом общаемся очно , но ситуация настолько быстро меняется , что просто не успеваю ходить по врачам ! Вчера одно , сегодня другое... Подагра пришла , убрала фебуксостат , принимаю колхицин , а потом начались проблемы с ЖКТ такие что из дома ее выйти ( грешу как раз на колхикум , ищу альтернативу. Так как если сверху добавится еще и приступ подагры, тогда точно до врача никогда не дойду... Вот такой вот круговорот !
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не поняла немного -вы принимали фебуксостат долго,произошел приступ подагры и вы его отменили? А потом вновь возобновили прием?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Альтернатива колхицину для снятия приступа и в первые 2 месяца начала уратснижающей терапии одна -нпвс. По влиянию на почки колхикум тоже не лучший препарат. Диарею вызывает вероятней всего он,частый побочный эффект.
Клиент
Да , всё так. Стараюсь принимать фебуксостат уже около полугода. Но приступы бесконечные , приходится постоянно отменять
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это ваша ошибка. Не отменять на время приступов!!!! Это только в первый раз когда подбор препарата происходит -его в момент приступа не начинают. А когда уже долго принимаете -не отменяем. Просто прибавляем нпвс или колхицин на время. Если на фоне приема фебуксостата у вас приступы -значит не достаточно дозы. Какой у вас уровень мочевой кислоты? Если вы не достигли целевого -то приступы и будут. Плюс диета. Не должно быть погрешностей.
Клиент
Последний анализ МК 542. Нефрологи говорили отменять во время острых приступов
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это не верно. Не соответствует никаким клиническим рекомендациям. У вас нет целевого уровня. Поэтому и приступы. Должно быть 300-360 мкмоль/л максимум. Вам не хватает 40 мг фебуксостата. Его нужно повышать до 80 мг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пока вы не достигнете цели -приступы будут вас мучать. И тем самым вы сидите на нпвс и снижаете почечную функцию. На фоне этого мочевая кислота плохо выводится -замкнутый круг. В идеале нпвс должны быть временно и иногда. А фебуксостат на постоянной основе+ диета. Никуда его отменять не нужно!! Вы так никогда не дойдете до результата необходимого. Во время приступа можно дозу снизить,это единственное что можно.
Клиент
Спасибо ! Я удивлена . Завтра жду новые результаты анализов. Узнаю уровень МК, как понять какую дозу фебуксостата принимать ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чем вы удивлены?
Если вы сейчас принимаете 40 мг и уровень будет не в целевых значениях -поднимать до 80 мг/сут. Через 14 дней вновь контроль МК
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При хбп и уровне МК выше 520 -как раз нефрологи рекомендуют уратснижающую,даже без подагры. Это я вам говорю как нефролог. Весьма странная от нефрологов такая рекомендация.
Клиент
Да, как раз прописали в марте фебуксостат. Как раз после удаления желчного. Только в норму после холецистэктомии пришла, и сразу подагра сильнейшая началась, преднизолоном купировать пришлось. И потом несколько попыток обратно вернуться к фебуксостату , но говорили отменять во время приступов , а их было много
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поэтому у вас и нет нормального уровня МК. Поэтому и частые приступы. Поправляйтесь!
Здоровья вам!
Клиент
Большое спасибо ! Буду пробовать тогда постоянно быть на фебуксостате..
Клиент
Здравствуйте! Пришли анализы Мк 590, Креатинин 217. Начинать фебуксостат с 40?! Прикрыть колхицином 1мг или 0,5
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Фебуксостат 80 мг/сут. Я же вам писала это. Прикрыть нпвс. Тоже выше писала каким: ацеклофенак 100 мг 2 раза/ сут. Контроль показателей через 14 дней.
С нефрологом ещё обсудите нефропротективную терапию. Вы должны ее получать,если наблюдаетесь в принципе