Скрининг 1 триместр

Добрый день делала узи 1 скрининг 13 недель,на узи сказали все хорошо ктр 70,8 твп 2,38 нк 3,5 результаты крови очень пугают, переживают то что повышен ХГЧ 148 , но я принимаю Утрожестан 200 мг утром и вечером , перед анализами утром не пила Утрожестан

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты анализа

Прикрепила

Вам нужно дополнительно пройти гинеколога,для этого обратиться к вашему гинекологу он вас направит

Спасибо ,хорошего вечера

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Прикрепила

Вам нужно обратиться к своему гинекологу и на консультацию к генетику, для решения вопроса об инвазивной диагностике

Спасибо ,хорошего вечера

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите сам результат скрининга

Прикрепила

У вас повышен риск тримомии по 21 хромосоме, вам нужно обратиться к генетику. Нужно провести НИПТ, либо инвазивную диагностику

Спасибо ,хорошего вечера

Принятый ответ

Добрый день.
При обработке ваших данных вычислен высокий риск наличия трисомии по 21 паре.
Вам нужно обратиться с этим результатом в жк, чтобы вас направили на инвпзианую диагностику, она нужна.
Утрожестан тут ни при чем.

А если сдать НИПТ , можно будет обойтись без инвазивной диагностики ?

НИПТ вы всегда можете пройти по желанию.
Инвазивная диагностика точнее и показана именно она.

Почему такое случается ?

Пока ничего не случилось - только возникло подозрение и нужно его разъяснить.

Добрый день переделала узи и кровь пересдала в другой лаборатории , посмотрите пожалуйста на сколько эти показатели опасны

А эти цифры нормальны, все риски низкие. Несмотря на то, что отношение ХГЧ и РАРРА почти идентичны.

Двойной тест написано риск высокий в таблице

Двойной - написано, а итоговый - (биохимия + NT ) - низкий.

ХГЧ из-за чего может такой такой высокий ?

Это относится к не до конца изученным явлениям. Было замечено, что он чаще высок при хромосомных аномалиях, чем без них - и это используется в перинатальной диагностике.

Скажите пожалуйста какие мои дальше действия ,сдала анализ на нипт еще ,какие еще обследования нужно пройти ?

Вам по-прежнему нужна инвазивная диагностика.
Понятно, что второй вариант скрининга приятней, зато первый полезней. Он позволил заподозрить патологическое состояние и дал повод для дальнейшего обследования.

Спасибо ,хорошего вечера

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21. Необходимо сдать нипт или амниоцентез. Потом консультация генетика

НИПТ даст 100 % результат ?

Да

Здравствуйте. Посмотрела, тут уже другие результаты. Это очень странно.. все же нипт сдайте.

Сдала нипт жду результатов ,узи не вредит ребенку ?за неделю четвертый раз делаю

Узи абсолютно безопасный метод диагностики. Не переживайте. Можно хоть каждый день делать

Спасибо ,хорошего вечера

Здравствуйте
Нужна консультация генетика и инвазивная диагностика

Спасибо ,хорошего вечера