Чем облегчить боль в животе при ротавирус
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, поставлен диагноз -ротавирус. Назначенные лекарства: энтеросгель, энтерофурил, эргоферон, регидрон. 1 день - рвота, диарея, температура 38, к вечеру становится полегче. 2 день- состояние улучшилось, стул нормализовался, рвоты не было. 3 день- утром резкая боль в животе, вырвало 2 раза, ребёнок лежит весь день вялый, продолжаем пить назначенные лекарства, отпаивать регидроном, к вечеру опять становится лучше, температуры нет. 4 день- снова резкая боль в животе утром и опять рвота. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно помочь ребёнку? Чем снять боль в животе? Возможно ли, что назначенные нам лекарства не помогают?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По лечению, если диагноз ротавирус, то энтерофурил не нужен, т.к это средство эффективно только при бактериальных кишечных инфекциях. Эргоферон как и другие фероны не эффективны при вирусных инфекциях и применять его не имеет смысла.
Что сейчас необходимо:
- обильное питье из расчёта 30 мл/кг/сут (можно воду, компот из сухофруктов, чай несладкий). Воду даем небольшими порциями (по 1 десертной ложке), но почаще каждые 5-10 минут. Можно давать Регидрон.
- энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день до 5 дней
- при выраженной болезненности в животе можно давать 1/2 таб ношпы до 3 раз в день или тримедат по 50 мг до 3 раз в сутки. Болезненность может быть за счёт спазма или при кишечных инфекциях часто у деток происходит увеличение мезентериальных лимфатических узлов, которые дают боль (если боль не уйдёт в течение 3-4 дней, то рекомендую УЗИ органов брюшной полости)
- добавить пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника- бак сэт форте по 1 капс 1 раз в день до 14 дней (можно на ночь)
- обязательно соблюдение диеты- исключить все молочное, свежие овощи и фрукты, сладости, мучное. Можно супы на вторичном бульоне без зажарки, рис, макароны, котлеты из индейки или куриной грудки на пару, сухарики. Диета не менее 7-10 дней
Принятый ответ
Доброе утро.Сдайте ОАК.У ребенка ОРВИ с абдоминальным синдромом, острый мезаденит.Если есть лекоцитоз, к основному лечению надо добавить антибиотик широкого спектра, более того при остром мезадените( который часто смешанной этиологии) , инфекция продолжает колонизировать в л/у брыжейки, вызывая отсроченную боль в животе, редко вплоть до нагноения самого л/у.
1. Снять вопрос с острой хир патологией( показать хирургу);
2.Сдать оак, для решения вопроса об а/б терапии;
3. Боль снимать но-шпой, не обезбаливать нпвс, чтобы не пропустить хирургию.
4.Экофурил, регидрон ( для восполнения электролитов), питание с ограничением молока, фруктов, овошей, соков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтерофурил в лечении лишний, он нужен только при бактериальных кишечных инфекциях,при ротовирусе он не эффективен, а наоборот ухудшает микрофлору кишечника и может вызывать боли.
Для облегчения болей можно давать 1/2 ношпы до 3 раз в день.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Доброе утро. При болях в животе тримедат детский, побольше поить, диета стол 4, фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 15 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Для снятия боли ибупрофен и но-шпу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. В лечении добавить Креон фермент в возрастной дозе. Ношпа это скорая помощь при болях. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.