Консультация гематолога /

Что делать при таких тромбоцитах и д-димере — вопрос №2428902

Здравствуйте, сдала анализы, и увидела низкие тромбоциты, гемоглобин и высокий д-димер. На узи омт (малого таза) поставили варикоз малого таза. Как привести в норму данные показатели? Сейчас прохожу обследование у эндокринолога (был гипо, потом за 2 месяца ушла в гипер, и сейчас снова в гипо - контролируем с врачом показатели ЩЖ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Здравствуйте, сдала анализы, и увидела низкие тромбоциты, гемоглобин и высокий д-димер. На узи омт (малого таза) поставили варикоз малого таза. Как привести в норму данные показатели? Сейчас прохожу обследование у эндокринолога (был гипо, потом за 2 месяц

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По результатам коагулограммы у вас нормальные значения Д-димера и остальных параметров. Тут делать ничего не надо.
По ОАК есть анемия гипохромная микроцитарная, такая чаще всего является железодефицитной.
Тромбоциты в норме, нижняя граница 150. У вас 184тыс.

По анемии обычно досматривают ферритин, ЛЖЖС, чтобы подтвердить железодефицитный характер.

В лечении тогда начинаются препараты железа - ФЕРРУМ ЛЕК, МАЛЬТОФЕР 100мг по 2 таб в сутки минимум 1 месяц, далее оценка ОАК.
И при положительном ответе продолжаем вплоть до полугода, если ферритин снижен, то доводим его до значений 50-70 и тогда, считайте, депо заполнены.
Клиент
Анна Андреевна, благодарю Вас

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас выявлена гипохромная анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, на фоне дефицита железа. Для дополнительной диагностики необходимо сдать ОЖСС, железо, ферритин. При подтверждении дефицита железа можно рассмотреть вопрос о приеме препаратов: Сорбифер Дурулес/ Тардиферон/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день на 1 мес с последующим контролем общего анализа крови, при нормализации уровня гемоглобина перейти на однократный прием в течении 2-3 месяцев до восполнения уровня ферритина более 40
Уровень тромбоцитов у вас в норме, международные норм от 150-450
Уровень Д димера также укладывается в референс ( норма до 500)
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю вас
Кардиолог, Терапевт
Янина, если еще будут вопросы, обращайтесь! Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты выше 150 тыс считаются нормой. Опасности никакой нет. Чуть снижен гемоглоьин- необходимо досдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Д-димер не говорит о возможном риске тромботических осложнений,а лишь отражает работу гемостаза на фоне различных ситуаций( воспаление, инфекция, день менструального цикла, гормональные колебания и тд), отслеживание его бессмысленно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас, но очень уж низкие тромбоциты, всегда был показатель за 200, может ли это на фоне низкого гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
Норму обсуждать бессмысленно. Если желаете для исключения скрытых дефицитов можно сдать В12, ферртин, коэффициент НТЖ, а также с-реактивный белок, общую биохимию+ ГГТП.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благшодарю вас
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с результатами ваших анализов- не вижу поводов для беспокойства. Указанные показатели в норме, показатели даже у одного человека могут варьироваться в пределах этих нормальных значений- так как у лейкоцитов,тромбоцитов,эритроцитов не большой срок жизни.

Стоит проконтролировать ферритин и железо. Ферритин должен быть в норме=массе вашего тела. При необходимости принимать препараты.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Уровень Д-димера и тромбоцитов у вас абсолютно в норме. У женщин тромбоциты всегда ниже. А вот гемоглобин действительно низкий,что может говорить об анемии,необходимо пройти дообследование и сдать анализы на ферритин, в-12 и в-9. Кстати, гипофункция щитовидной железы очень часто связана с анемией.
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Уровень тромбоцитов у вас в норме. Норма 150-450.
Есть снижение гемоглобина. Норма от 120 г/л. В связи с этим необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, в9 и в12.
Д-димер - неспецифический показатель. Может повышаться при инфекции, воспалении, кровотечении /менструации, после травм, операций. Если нет признаков тромбоза или инфекции (ковид), его сдавать не нужно.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Янина, по вашим анализам у вас имеется только анемия легкой степени тяжести, уровень тромбоцитов и коагулограмма в норме, поводов для беспокойства нет

Дополнительно вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Месячные не всегда обильные, наверное на 2 день, а вот сгустки да, есть
Гематолог
В этом и причина анемии
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, я вас благодарю