Фурункул поднялась температура
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне была проведена инъекционная биоривитализация после которой появился огромный фурункул с тримя головками, у меня таких никогда не было и в этом месте тоже, я уже сильно пострадала от косметологии, пол года назад по ошибке сделала филлер, после чего убирали ферментом, но филлер остался на исследовании его видно, но сильно пострадали собственные ткани. Которые я пытаюсь восстановить. Решила сделать биоривитализацию и у меня появился гигантский инфильтрат как чирий, который расположен в области оставшегося филлера, мажу неделю клиндомицином и обрабатываю места места медином, добавила мазь муперацин, эффекта нет, он не уменьшается, появилась температура. Какие антибиотики принять, я очень боюсь образования биопленок инородного тела, и в целом сепсиса. Три месяца назад был ковид прописывали эритромицин, он не поможет я так понимаю. Могут ли p acnes например развиваться в пжк, инъекции биоривитализанта почему-то были очень глубокими, не как при обычной технике мезотерапии. Сил уже нет если образуются биопленки я не выдержу.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фотографию образования
Екатерина Евгеньевна, доброй ночи. Прикрепила.
Фурункул - воспаление волосяного фолликула+ прилежащей сальной железы. Обычно фурункул не вызывает нарушение самочувствиея, повышение температуры.
Мазь Вишневского или Левомиколь помогут вытянуть гной.
Сдать общий анализ крови для выяснения нужна ли антибиотикотерапия, если повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, то начать приём Аугментина 875 мг 5-7 дней.
Если гной не прорвётся в течение 1-3 дней, то обратиться к хирургу для дренирования.
Сейчас у вас только повышение температуры? Симптомов орви нет?
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер. Нет симптомов орви. Этот фурункул возник вместо папулы после биоревитализации, а еще в этой зоне поверхностно филлер расположен, я улетела в отпуск здесь нет доступа к мед услугам. Я переживаю как бы не образовались биопленки инородного тела, но уже прошло достаточно времени, поэтому не знаю поможет ли антибиотик и какой возбудитель. И откуда это взялось.
На коже обитает стафилококк и стрептококк, возможно плохо обработали перед процедурой и занесли. Антибиотик эффективный- аугментин, амоксиклав (это одно и тоже), цифран.
Также сразу по возможности показаться хирургу очно
Екатерина Евгеньевна, доброй ночи, я нашла здесь медпункт, не знаю берут ли анализ на чувствительность к антибиотикам, но если берут, будет ли он эффективен если наносился местно коиндамицин мурерацин и бетадин?
Будет, если есть отделяемое
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консультацию очного хирурга, при необходимости вскроет аккуратно
И из антибиотиков можно использовать тетрациклины, например, доксициклин
Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо за ответ. Я вчера прилетела в отпуск, здесь с медицинской помощью проблема, но антибиотики можно попробовать найти. Подскажите пожалуйста поможет ли доксицеклин, если я неделю мажу местно клиндомицином и нет эффекта, даже хуже стало.
Системная терапия более эффективна конечно, но первостепенной это вывести гной, может там есть какой-то травмпункт, процедура не сложная, но нужно делать в стерильных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой ситуации можно начать принимать антибиотики Аугментин/Амоксиклав/экоклав(это все аналоги с одном и тем же действующим веществом) 875+125 мг 2 р/д 10 дней. Если на фоне приема антибиотиков возникнут какие-то грибковые заболевания-флуконазол 150 мг однократно.
И обратиться к хирургу на очный прием.
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, амоксиклав действует на бактерию p acnes? И как формеруется устойчивость к антибиотикам, если например это не моя бактерия занесена и например с этой бактерией другой человек уже проходила терапию определенным антибиотиком, подействует ли он на мне?
Данная бактерия вызывает акне. Вы сдавали какой-то соскоб? Откуда информация об этой бактерии?
На выработку резистентность к антибиотиков влияют многие факторы, но к данному антибиотику в такой дозировке в большинстве случаев резистентности нет.
Надежда Сергеевна, я вчера прилетнла в отпуск за границу, здесь нет в доступе врачей и лабораторий. , Просто пытаясь выбрать антибиотик широкого спектра. почитала какие бактерии могут стать причиной биопленкой инородного тела(где это воспаление находится филлер) и передо мной была пациентка принимающая роккаунт. Просто я так поняла, что в случае с этой бактерией антибактериальная терапия может навредить, если у бактерии устойчивость. Просто у меня такого никогда не было , прыщики мелкие бывают но в других местах.
Надежда Сергеевна, я правильно поняла, что эта амоксиклав в
Оздействует и уничтожает все потенциальные бактерии вызывающие биопленки стафилококки , стептоккоки и эти p acnes?
Да,верно. Чувствительна или нет бактерия в вашем случае мы можем узнать только сдав анализы на чувствительность к различным антибиотикам.
Но так же после начала приема препарата в течении 2-3 дней должны наступить улучшения- значит этот антибиотик эффективен
Надежда Сергеевна, пытаюсь понять как появляется резистентность. То есть если я не принимала данный антибиотик , но бактерия ко мне попала от другого человека , который данный антибиотик принимал, будет ли у меня устойчивость если эта бактерия попадает ко мне.
Появляется она в двух случаях:
1. Неконтролируемый приём антибактериальных препаратов в течение многих лет. У человека формируется антибиотикорезистентность. Это своеобразный иммунитет бактерий к антибиотикам.
2. Человек может заразиться антибиотикорезистентным штаммом (инфекции передаются воздушно-капельным путём). Часто это происходит в больницах.
Так же проводится анализ чувствительности к классу антибиотиков в популяции, и при снижении чувствительности у большинства людей антибиотик перестают использовать: например амоксициллин сейчас почти не назначают, а вот амоксициллин+клавулоновая кислота достаточно хорошо борятся с бактериями.
Главное не пропускать прием и не бросать на середине-пропить полностью 10 дней-тогда резистентность у вас формироваться не будет
Если бактерия попала от человека,который уже принимал этот антибиотик-не значит что она уже резистентна.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за Ваши ответы! Я прочитала инструкцию к амоксиклаву , там указано , что глюкозамин, аминогликозиды замедляют абсорбцию, гиалуроновая кислота же глюкозамин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Левомеколь на место фурункула под пластырь на ночь. Очный прием хирурга, комплекс поливитаминов, из антибиотиков хорошо работает на практике цифран СТ по 500 - 2 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Это на лице? Я бы не стал з-десь заочно назначать лечение, есть определенные риски. Необходимо очное обращение к хирургу.
Владимир Иванович, да на лице.
Я вчера прилетела в отпуск, хирурги здесь не доступны к сожалению.
Если это образование выше линии рта, то вены в области лица не имеют клапанов и открываются в венозное сплетение в оболочках мозга напрямую. Нерациональное лечение может привести к миненгиту, со всеми вытекающими последствиями. Доктора не видевшие таких осложнений очень смело назначают лечение. Я Вам рекомендую не рисковать. Возможно все обойдется, но в 10-15% случаев Вы можете от самолечения получить минингит.
Антибиотик принять Вы можете, но манипуляции на лице без специалиста чреваты.
Владимир Иванович, это линяя ушей. То есть есть риск миненгита?
да
Здравствуйте!
Можно принять Амоксиклав по 1000мг 2р/д + мазать фурункул офломелидом 2р/д. Параллельно обратиться на консультацию к хирургу. Фурункул может требовать хирургического лечения.
Мария Геннадьевна, здравствуйте спасибо за ответ, я вчера прилетела в отпуск здесь нет хирурга. Амоксиклав воздействует на все бактерии биопленкообразующип включая p acnes? Под этим инфильтратом наполнитель, который так и не получилось вывести (ферментом). Еще этой иглой кололи и в другие места, может ли инфекция проявится позже и в других местах или если бы другие места были бы заражены, то реакция была бы одновременная.
При гнойных инфекциях начинают с антибиотиков пенициллинового ряда. Чаще всего возбудителями являются стрептококки и стафилококки. Это общепринятая стратегия. Для точного определения возбудителя необходимо сделать бакпосев гнойного отделяемого, тогда точно будет известно.
Можно предложить, что воспаление вызывает одна бактерия , а в итоге будет совершенно другая, поэтому обычно действуют, предполагая наиболее вероятный возбудитель
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Я нашла здесь медпункт, не знаю берут ли анализ на чувствительность к антибиотикам, но если берут, будет ли он эффективен если наносился местно коиндамицин мурерацин и бетадин?
Если хотя бы сутки ничего не наносить на фурункул, то должно быть нормально. Должны взять именно содержимое на исследование
Здравствуйте.
1. Необходимо гной сдать на посев и чувствительность к антибиотикам
2. Местная терапия:
-гентамицин/фуцидин/ мазь для наружного применения на область высыпаний 3-4 раза в сутки в течение 7-14 дней
-обработка зеленкой или фукорцином точечно
3. Системная терапия антибиотиком с учётом чувствительности, а до прихода ответа на чувствительность эмпирически
- Амоксиклав или цефалексин через рот
или
-!доксициклин перорально: взрослым – 100 мг 2
раза в сутки в течение 10-14 дней
-ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки перорально в течение 5-15 дней
- или внутримышечно цефазолин,цефотаксим,цефтриаксон
Личное предпочтение отдаю доксициклину и ципрофлоксацину.
+ рекомендую осмотр хирурга
Здравствуйте! Если на месте есть гиперемия, уплотнение и лихорадка - требуется очный прием хирурга. Местно до осмотра хирурга можно пробывать наложение мази левомиколь. Но все таки я бы рекомендовала осмотр хирурга