Консультация терапевта /

Не знаю к какому врачу, воспалительный процесс — вопрос №1976195

Добрый день. Мне 39 лет. Последнее время все время чувствую слабость, постоянно хочу спать днём, утром, вечером ( я никогда много не спала, встаю обычно в 5 утра, днём никогда не могла уснуть), есть тревожность, просыпаюсь уже уставшая. У меня фурункулез. В январе началось, образовался в интимной зоне с куриное яйцо, вытянула. Потом в подмышках , но не вытягиваются там, проходят, до сегодня раза три уже восполялось.Все это сопровождается постоянной температурой 37-37.5. температура до сих пор. Кожа сама проблемная, все тело в прыщах и часто гнойных ( как маленькие фурункулы, мягкие и много жидкого гноя). Сейчас три недели не могу горло вылечить и кашель.
В феврале прошлого года лечила СРК, анализы последние сдавала в апреле 2023. Всегда повышен СОЭ. В связи с этим болит ЖКТ от таблеток. Хотела пропить Амоксиклав когда фурункул был, бросила не смогла. Постоянные головные боли, давление часто повышается пью Эналаприл и бисопролол. Холестерин повышен. Боли не всегда от давления.
Вопросов много
С чего начать проверять организм? Какие анализы? К какому врачу? Как принимать таблетки когда от любых появляются боли? Сейчас пью Ибуклин Ремантадин от простуды. И необутин от боли, но не помогает.
Какие возможные причины повышения температуры и вечно спящего обессилевшего состояния?
Постоянные выезды по врачам невозможны. Думаю что очный осмотр тут неважен. Или ошибаюсь
Я очень устала, два часа работы по дому и сил нет. Ребенок маленький тяжело заниматься с ним. Помогите пжл!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Повышенное давление, СРК, мигрени?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Необутин принимаете постоянно или при погрешности в рационе? Антибиотик был назначен после анализов? Бросать приём антибиотика нельзя, это может привести к развитию устойчивости микроорганизмов. При такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Необутин пью курсами как чувствую что пора. Антибиотик сама прописала, вычитала что надо в интернете) бросать знаю что нельзя, но боли были адские. Я смогу обратиться к вам за консультацией, ТК анализы смогу только получить в среду, думаю вопрос закроют

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, у меня сейчас явное ОРВИ. Не повлияет это на анализы, а также прием таблеток?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это повлияет, но это можно будет учесть - в разных ситуациях анализы смотрим. Например лейкоформула - будет соответственно вирусное отклонение, но по остальным показателям, по дефицитам витаминов, минералов, липидограмме, гормоны щитовидной железы - мы картину увидим. Ферритин тоже может быть завышен как маркер воспаления, но остальные показатели анемического профиля будут информативны. Да, конечно, пишите, как прикрепите анализы - посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ, все очень понятно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад помочь, пишите, я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепила. Беспокоит СРБ, такое значение может при обычном ОРВи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, рекомендую прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, какого посоветуете? Витамин д не нужно пополнять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антибиотика Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 или 6 дней. Витамин Д в норме от 30 до 100, у Вас 45,7. Есть недостаток витамина В-12. Нужен прием препарата Комбилипен по 1 таблетке на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ и если можно последний вопрос. ГГТ повышен и я чувствую горечь во рту, после еды бывает заброс жидкости в рот. Печень, желчь для профилактики может что то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для печени рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на 3-4 недели. При горечи в ротовой полости принимать препарат Гевискон на 5-7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую начать с анализов
Исключить дефицитные состояния, такие как анемия - клинический анализ крови, ферритин, в12, фолиевая кислота
Проверить гормоны щитовидной железы ттг, т3 св, т4
Консультация дерматолога
Проверить глюкозу крови, гликированный гемоглобин
Если какието обследования есть ,прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Свежих нет. Все сделаю
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы. Буду рада Вашим комментариям
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите когда сдавали не болели ОРВИ?
Кардиолог, Терапевт
По анализам признаки недостаточного питьевого режим ( повышен гемоглобин и эритроциты) необходимо пить жидкость из расчета 30 мл/ кг
Повышен холестерин - соблюдаем диету ( Средиземноморская) , дополнительно пройти допплер сосудов головы и шеи
Повышен срб и соэ - если сдавали во время симптомов болезни, значит они просто еще не успели прийти в норму.
Ггтп повышена - надо сделать УЗИ органов брюшной полости
Кардиолог, Терапевт
По витамину д и железу все хорошо
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо что ответили. Болею , начала Азитромицин. Про ггт - я чувствую горечь во рту и вижу в туалете отклонения, может поддержать печень чем то или для оттока желчи? Витамин д прочитала норма 30нг, а у меня номль, я не правильно смотрю? И фолиевая кислота не нужно ничего?
Получается по анализам все хорошо, а я чувствую себя ужасно уже давно, до болезни
Кардиолог, Терапевт
Хорошо антибиотик азитромицин можно до 5 дней принимает
Для поддержки печени, хороший, препарат - гептрал 400*1 рд 1 месяц
По витамину д - у вас норма
Кардиолог, Терапевт
Фолиевую кислоту 1 мг можно начать *1 рд.
Курс 20 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Рост 159 вес 80
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон на 2-5 день цикла) и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом лишнего веса , проблем с кожей и иммунитетом - проверяйте обязательно копрограмму и делайте водородный дыхательный тест. Скорее всего, у вас сибр и сигр.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, постараюсь все сдать и вернуться.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня сейчас ОРВИ, все таки разболелась. Повлияет это на анализы а также прием препаратов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, тогда лучше подождать выздоровления.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Анализы некоторые сдала. Буду рада, если прокомментируете
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, срб высокий - раз болеете, ферритин -ложный. Истинный ферритин показывается в анализах только при нормальном СРБ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак - у вас сейчас какие жалобы? По лейкоцитам, срб - будто бактериальная инфекция
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гликированный гемоглобин в норме - нет проблем с углеводным обменом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, во время приема пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.) Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах (более 75 нмоль/л) – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолиевая тоже низкая - фолацин 5 мг утром с едой, месяц. Контроль можно не сдавать, она поднимется.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи внутренних органов и уздг сосудов шеи.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ггт - признаки застоя желчи, узи делайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, очень объемно, спасибо! Я сейчас болею, СРБ и ферритин передам.
Магний принимать вечером?
УЗИ брюшной полости было в прошлом году, все нормально, только отклонения в поджелудочной. На сегодня у меня обострение и я действительно чувствую горечь во рту и туалет не нормальный. Чем мне поддержать печень? Для желчи может что то?
УЗИ шеи и ног было в том году, ничего плохого не нашли.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас пью Азитромицин, учитывая мой фурункулез, который опять под подмышкой вылез, ск дней его пропить?
Холестерин сколько себя помню был высокий, сидела на ПП полгода и не особо снижался. Не пора медикаментозно понижать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магний принимайте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фосфоглив урсо можно, для печени. Но нужно сначала пролечится от простуды.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
азитромицин - пропейте 2 курса по 3 дня - итого 6 дней все-таки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, холестерин прям высокий, наследственная гиперхолестеринемия скорее всего.

можно попробовать розувастатин 10 мг вечером, через 3 месяца контроль алат, асат и липидный профиль.
Клиент
Надежда Яковлевна, разувастатин не бросаем, когда нормальные показатели холестерина? Магний вечером, извините не поняла?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
розувастатином нужно снизить и держать холестерин.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магний глицинат 400 мг - на ночь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ещё раз!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с терапевта с общеклинических анализов: ОАК, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмма), ОАМ
Проверьте дефицитные состояния: ферритин, В12, В9, витамин Д, селен, цинк, магний
Функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, сдала анализы. Посмотрите? Пжл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки воспалительного процесса, вероятнее всего бактериальной этиологии. Признаки гемоконцентрации. Чаще всего такое бывает из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела. Недостаток фолиевой кислоты: фолиевая кислота 1мг 1р/сут-1мес. Отклонения в липидном профиле, необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Для нормализация придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, армолипид это не статин? Для печени и желчи ничего не нужно. ГГТ смущает
Нефролог, Терапевт
Армолипид это не статины. Печеночные ферменты у вас в норме.