Консультация ревматолога /

Сижу на Медроле, нужен совет по лечению. — вопрос №2447772

Меня зовут Геннадий, 48 лет. К 2010 году на фоне неправильного питания, алкоголя, постоянных запоров я заработал хронический бронхит, уретрит, хроническую усталость, т.е. организм был прилично зашлакован. В 2010 я резко поменял питание на сыроедение с небольшими срывами и голодовками. В первый год я сбросил 10 - 15 кг, начал чувствовать себя как в юности и избавился от всех болезней. Но я не слушал свой организм и хотел стать чистым сыроедом. Ел много фруктов, была слабость и низкий вес. Спустя несколько лет я стал возвращаться к обычному питанию, но оно казалось тяжёлым для меня и особо набрать вес не получалось. Постоянно тянуло на сладкое, возможно, развилась бродильная микрофлора. В 2016 я приобрёл гнойный гайморит. 9 месяцев я боялся пробивать пазуху в носу. А когда появились признаки артрита, то испугался. Мне прокололи пазуху и выкачали гной. Но артрит стал постепенно прогрессировать. В 2017г поставили диагноз ревматоидный полиартрит с С-реактивным фактором. Сначала в основном болели кисти и стопы. Года три я не лечился, у меня работа на дому, обходился иногда обезболивающими. В 2019 попробовал Метотрексат, но от него было плохое самочувствие и отказался. Некоторое время принимал Араву. В 2021 мне добавили к Араве гормональный препарат Метипред. На 4мг в день я чувствовал себя отлично, от Аравы отказался. Зимой уменьшал дозу, чтобы уменьшить нагрузку на органы. Я заметил, что суставы сильнее опухают от колбас, тушёнки, сладкого. Все эти годы старался питаться правильно, ел много фруктов, салатов, редко курятину и рыбу. Но всегда тянуло на печеньки. К слову, у меня тревожный, мнительный характер с элементами ипхондрии. Часто у меня был дискомфорт и боли в желудке, газы в кишечнике. Когда были запоры, то боли в суставах усиливались. Делал клизмы и на какое-то время боли ощутимо ослаблялись. Несколько лет работал в помещении, где из под пола пророс грибок. Я не знал и дышал грибными спорами. В 2021 диагностировали атрофический гастрит с пониженной кислотностью. От мяса было тяжело, жиры не переваривались. Утолял голод кашами и сладким. Последние 2-3 года принимаю Медрол (аналог Метипреда) по 4мг в день. В том году на этой дозе чувствовал себя хорошо. В этом году пищеварение сильно разладилось. При росте 170см, вес 42 кг. Самочувствие среднее, боли бывают во многих суставах, особенно в коленях. Думал, что вылечусь, работая над своей присихикой и питанием. Но, признаю, что без сторонней помощи не справляюсь. Слышал отзывы о радоновых ваннах, что люди уходили на долго в ремиссию. Я вижу, что артрит у меня сильно зависит от работы кишечника. Когда была температура и почти ничего не ел, то боли и опухлости ушли совсем. Надеюсь, подскажете щадящее лечение. Хочу отказаться от гормонов. На базовые препараты переходить не хочется. Заранее спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит, атрофический гастрит с пониженной кислотностью.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Основой лечения ревматоидного артрита является постоянный прием базисных препаратов (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин), их комбинации. При неэффективности или непереносимости данной терапии могут быть назначены генно-инженерные биологические препараты. Другого лечения не существует. Только такое лечение может купировать воспаление, замедлить прогрессию и предупредить развитие осложнений.
2. Медрол может назначаться только коротким курсом с целью дождаться эффект от базисной терапии.
3. По поводу веса. Вам нужно проходить полное обследование для определения активности ревматоидного артрита, исключение осложнений ревматоидного артрита, проведение онко поиска в связи с низким весом.
4. Радоновые ванные не приведут к развитию ремиссии без основного лечения. А также они не желательны в момент активности заболевания.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Геннадий
1. Медрол- это не основной препарат для лечения ревматоидного артрита, его обычно назначают коротким курсом в самом начале, когда только устанавливается диагноз, на время, пока не заработает базисная терапия. Только базисная терапия может помочь предотвратить прогрессирование артрита. Это арава, метотрексат, сульфасалазин или их комбинация. И ничего другого не может быть. Это основа основ.
2.РА нельзя вылечить, но можно ввести в ремиссию. Радоновые ванны здесь абсолютно не помогут, нет у этих процедур никакой доказательной базы.
3.Ваша низкая масса тела и проблемы с кишечником - требуют дообследования ЖКТ. Это в первую очередь. Скажите вы выполняли узи ОБП,ФГДС, сдавали какие то анализы как давно?
4.Сейчас какие суставы припухшие у вас? Какие болят? Есть ли скованность в кистях рук, стопах?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. На данный момент явных опухлостей нет, есть ограничения в подвижности кистевых суставов, немного локтевых и голеностопных. При приёме 4мг Медрола в день боли минимальны. Больше всего беспокоит левый коленный сустав, т.к. в нём есть деформация костей в виде гонартроза. Больно давать нагрузку на этот сустав. Часто хожу не разгибая его.
1) Подскажите по дозировке как вводить Араву или Лефлуномид (они есть у меня в дозировке 20мг) и по какой схеме отказываться от Медрола.
2) Подскажите по лечению левого колена. Как можно восстановить сустав?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Базисная терапия и схема ее приема может быть назначена только очно. Онлайн не имеем права мы такое расписывать.
Перед началом приема нужны свежие ОАК,креатинин,алт,аст,СРБ как минимум.
Обычно лефлуномид принимают ежедневно по 1 таблетке.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если стаж приема гормонов более года,то отменить их теперь весьма сложно,можно попробовать очень медленно убирать по 1/8 таб в 10 дней.
Что касается колена. Нужно понимать что с ним. Если там воспаление активное на фоне отсутствия базисной терапии -это купируется как раз ее началом. Если там артроз -это требует ежедневно ЛФК. Нужно видеть ваше колено,узи исследование необходимо как минимум