Сижу на Медроле, нужен совет по лечению.

Меня зовут Геннадий, 48 лет. К 2010 году на фоне неправильного питания, алкоголя, постоянных запоров я заработал хронический бронхит, уретрит, хроническую усталость, т.е. организм был прилично зашлакован. В 2010 я резко поменял питание на сыроедение с небольшими срывами и голодовками. В первый год я сбросил 10 - 15 кг, начал чувствовать себя как в юности и избавился от всех болезней. Но я не слушал свой организм и хотел стать чистым сыроедом. Ел много фруктов, была слабость и низкий вес. Спустя несколько лет я стал возвращаться к обычному питанию, но оно казалось тяжёлым для меня и особо набрать вес не получалось. Постоянно тянуло на сладкое, возможно, развилась бродильная микрофлора. В 2016 я приобрёл гнойный гайморит. 9 месяцев я боялся пробивать пазуху в носу. А когда появились признаки артрита, то испугался. Мне прокололи пазуху и выкачали гной. Но артрит стал постепенно прогрессировать. В 2017г поставили диагноз ревматоидный полиартрит с С-реактивным фактором. Сначала в основном болели кисти и стопы. Года три я не лечился, у меня работа на дому, обходился иногда обезболивающими. В 2019 попробовал Метотрексат, но от него было плохое самочувствие и отказался. Некоторое время принимал Араву. В 2021 мне добавили к Араве гормональный препарат Метипред. На 4мг в день я чувствовал себя отлично, от Аравы отказался. Зимой уменьшал дозу, чтобы уменьшить нагрузку на органы. Я заметил, что суставы сильнее опухают от колбас, тушёнки, сладкого. Все эти годы старался питаться правильно, ел много фруктов, салатов, редко курятину и рыбу. Но всегда тянуло на печеньки. К слову, у меня тревожный, мнительный характер с элементами ипхондрии. Часто у меня был дискомфорт и боли в желудке, газы в кишечнике. Когда были запоры, то боли в суставах усиливались. Делал клизмы и на какое-то время боли ощутимо ослаблялись. Несколько лет работал в помещении, где из под пола пророс грибок. Я не знал и дышал грибными спорами. В 2021 диагностировали атрофический гастрит с пониженной кислотностью. От мяса было тяжело, жиры не переваривались. Утолял голод кашами и сладким. Последние 2-3 года принимаю Медрол (аналог Метипреда) по 4мг в день. В том году на этой дозе чувствовал себя хорошо. В этом году пищеварение сильно разладилось. При росте 170см, вес 42 кг. Самочувствие среднее, боли бывают во многих суставах, особенно в коленях. Думал, что вылечусь, работая над своей присихикой и питанием. Но, признаю, что без сторонней помощи не справляюсь. Слышал отзывы о радоновых ваннах, что люди уходили на долго в ремиссию. Я вижу, что артрит у меня сильно зависит от работы кишечника. Когда была температура и почти ничего не ел, то боли и опухлости ушли совсем. Надеюсь, подскажете щадящее лечение. Хочу отказаться от гормонов. На базовые препараты переходить не хочется. Заранее спасибо.

Ревматоидный полиартрит, атрофический гастрит с пониженной кислотностью.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Основой лечения ревматоидного артрита является постоянный прием базисных препаратов (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин), их комбинации. При неэффективности или непереносимости данной терапии могут быть назначены генно-инженерные биологические препараты. Другого лечения не существует. Только такое лечение может купировать воспаление, замедлить прогрессию и предупредить развитие осложнений.
2. Медрол может назначаться только коротким курсом с целью дождаться эффект от базисной терапии.
3. По поводу веса. Вам нужно проходить полное обследование для определения активности ревматоидного артрита, исключение осложнений ревматоидного артрита, проведение онко поиска в связи с низким весом.
4. Радоновые ванные не приведут к развитию ремиссии без основного лечения. А также они не желательны в момент активности заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий
1. Медрол- это не основной препарат для лечения ревматоидного артрита, его обычно назначают коротким курсом в самом начале, когда только устанавливается диагноз, на время, пока не заработает базисная терапия. Только базисная терапия может помочь предотвратить прогрессирование артрита. Это арава, метотрексат, сульфасалазин или их комбинация. И ничего другого не может быть. Это основа основ.
2.РА нельзя вылечить, но можно ввести в ремиссию. Радоновые ванны здесь абсолютно не помогут, нет у этих процедур никакой доказательной базы.
3.Ваша низкая масса тела и проблемы с кишечником - требуют дообследования ЖКТ. Это в первую очередь. Скажите вы выполняли узи ОБП,ФГДС, сдавали какие то анализы как давно?
4.Сейчас какие суставы припухшие у вас? Какие болят? Есть ли скованность в кистях рук, стопах?

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. На данный момент явных опухлостей нет, есть ограничения в подвижности кистевых суставов, немного локтевых и голеностопных. При приёме 4мг Медрола в день боли минимальны. Больше всего беспокоит левый коленный сустав, т.к. в нём есть деформация костей в виде гонартроза. Больно давать нагрузку на этот сустав. Часто хожу не разгибая его.
1) Подскажите по дозировке как вводить Араву или Лефлуномид (они есть у меня в дозировке 20мг) и по какой схеме отказываться от Медрола.
2) Подскажите по лечению левого колена. Как можно восстановить сустав?

Базисная терапия и схема ее приема может быть назначена только очно. Онлайн не имеем права мы такое расписывать.
Перед началом приема нужны свежие ОАК,креатинин,алт,аст,СРБ как минимум.
Обычно лефлуномид принимают ежедневно по 1 таблетке.

Если стаж приема гормонов более года,то отменить их теперь весьма сложно,можно попробовать очень медленно убирать по 1/8 таб в 10 дней.
Что касается колена. Нужно понимать что с ним. Если там воспаление активное на фоне отсутствия базисной терапии -это купируется как раз ее началом. Если там артроз -это требует ежедневно ЛФК. Нужно видеть ваше колено,узи исследование необходимо как минимум

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать