Боль в суставах у ребенка

Добрый день! Сыну 10 лет. рост 152 см и вес 36 кг. У сына с растяжкой не очень хорошо и год он ходит на занятия Капоэйрой (боевая акробатика). Во вторник делали растяжку дома (шпагат и бабочка). А в среду утром болела сильно лодыжка на одной ноге и немного в паху на другой ноге, к обеду боль почти прошла. В среду и четверг утром боль в паху была слабой и в лодыжке боль стихала к обеду. Дополнительных нагрузок больше не было, даже физкультурой эти дни не занимался. И сегодня (на 3 день) утром проснулся и болит сильно и в паху и тазобедренный сустав с внешней стороны ноги. Также в июле был эпизод на другой ноге, болел неделю тазобедренный сустав. Списали также на растяжение или травму, так как летом много носился, бегал и прыгал. Также у сына на данный момент есть хронический тонзиллит. В начале сентября было ОРВИ (болело горло, поставили фарингит). После ОРВИ на миндалине присутствуют 2 небольшие пробки и слегка налет, которые пока так и не выполаскиваются. На этом фоне переживаю, может боли в суставах и не связаны с растяжением. !) Какие анализы можно сдать, чтобы исключить другие болезни суставов, не связанные с травмами и растяжениями? "0 Или в нашем случае это явные признаки растяжения, и не стоит беспокоится?

Хр. тонзиллит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Чаще всего бывают боли роста или реактивные артриты после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, или вирусные кишечные инфекции.

Если это реактивный артрит то за неделю все проходит без лечения, при боли можно давать детский нурофен 5 дней.

Из дообследования:

- сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).
- Консультация педиатра, исключить ОРВИ/ОРЗ
- Консультация ЛОР врача - инсключить хронические назофарингеальные заболевания (тонзиллиты, назофарингиты), или для санации хронических очагов