Боли в правом подреберье

Уже на протяжении недель трех есть постоянные ноющие-тянущие боли справа под ребрами, при пальпации не больно, редко может быть острая быстрая колика - возможно после еды боль усиливается, думал камни в желчном , но нет. Узист говорит подозрение на колит и что пью мало воды. Результаты узи прикрепляю , чем начать лечение , чем убрать боль, какие исследования сделать? Бывает журчание справа под ребрами и как подергивание. Боль справа под ребрами может отдавать в спину и в правую руку

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени преимущественно за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели.

В плане обследования:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Коррекция лечения при необходимости после сдачи анализов.

На счет селезенки, норма размеров до 120*60 мм, это орган иммунный, она могла отреагировать своим увеличением на какой-то воспалительный процесс. Если Вы высокого роста то норма достигает до 130*60 мм.
За ней просто наблюдать в динамике, УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.

Дюспоиалин пил недели две , боли не убрал . Болит то постоянно , вплоть до острой колики

А если принять что-то из НПВС (ибупрофен или ибуклин) боль проходит?

Узист говорит как застой кала справа под ребрами

Ношпа совсем не помогает , от бусклпана возможно полегче становится. Выпил слабительного , сейчас выпью нурофена

Кишечник это полный орган, его рассмотреть по УЗИ нельзя.
А вообще со стулом есть проблемы?
Стул регулярный?

Инна Сергеевна, частый понос , если пью триметат/ дюспоталин то нормальный стул , хожу каждый день

Учитывая как Вы описываете болевой синдром, я на кишечник не думаю, я бы еще дополнительно очно посетила невролога исключить межреберную невралгию. Там лечение обычно НПВС+миорелаксанты, иногда витамины группы В.
Из тех данных что есть по части гастро печень давать боль может, но спазмолитики при таком раскладе работали бы хорошо.

Инна Сергеевна, ниже ребер же болит

Здравствуйте, всё-таки нужно чтобы и невролог ещё посмотрел, похоже на невралгию межреберную.
Пока рекомендую прием найз 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП действительно все спокойно. Нет ни песка, ни камней. Соответственно сам желчный пузырь, можно вычеркнуть их списка подозреваемых, кто может давать боль. Боли в правом подреберье возможны по нескольким причинам. Первое, это при отсутствии грубой патологии, со стороны желчного пузыря, боли на фоне билиарной дисфункции. То есть возникает спазм протоковой системы желчевыводящих путей, в этот момент боль, далее протоки расслабляются, боль уходит. Билиарную дисфункцию не видно по УЗИ, это чисто клинический диагноз. Все что требуется, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Вторая причина, это патологии кишечника. В правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Поэтому дообследоваться в этом направлении тоже нужно. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), может давать клинику газообразования, урчания, вздутия, болевого синдрома, проблем со стулом.

И все же обязательно показаться очно неврологу. Боли в правом подреберье иррадиирующие в руку, это всегда повод исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Пусть доктор Вас осмотрит, проведёт необходимые тесты, при необходимости порекомендует курс терапии.

Нурофен с бускопаном впринципи убрал боли наверное полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!
С чем-то связываете появление жалоб?
По УЗИ у вас описан жировой гепатоз( включение капель жира в печени). Данных за панкреатит у вас нет по УЗИ. Увеличенная селезёнка может быть на фоне перенесенной инфекции
Болели недавно чем-нибудь?
Со стулом как сейчас?
Принимали ли какие-нибудь препараты?
При смене положения боль также остаётся?
Можно дообследоваться ещё:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно спазмолитики( дюспаталин, тримедат, бускопан)
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас на узи в принципе не найдено адекватных причин для таких болей.
Имеется жировой гепатоз- избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря.
Такие боли могут быть : 1) признаком джвп, но тогда при этом должны соблюдаться критерии билиарной боли, по описанию все ж не хватает данных, хотя часть симптомов есть
2) Болями со стороны кишечника (больше вероятности)- для исключения этого рекомендуется оценка уровня фекального кальпротектина, анализ кала на скрытую кровь, если часто беспокоит бурление и повышенное газообразование- не лишним будет проведение водородного дыхательного теста на СИБР.
3) Неврологические боли - с учетом хорошей реакции на НПВП, такой вариант тоже очень вероятен. Рекомендуется ОЧНЫЙ осмотр невролога для определения дальнейшей тактики