МРТ или КТ, что лучше и возможно ли заменить?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Наблюдалась у гастроэнтеролога( боли в правом подреберье, АсТ, АлТ в норме, креатинин норма, УЗИ диффузные изменения печени, расширение протоков, АФП -15,4(норма 5) Назначили КТ с контрастом Но ждать по ОМС долго+ у меня узел ЩЖ Можно ли заменить обследование МРТ? И выполнить его без контраста, т к много читала , что он токсичен и вызывает аллергические реакции, а я астматик? Спасибо

БА Гастрит
47 лет

Здравствуйте, Алла.
С учетом данной цели исследования замена компьютерной томографии МР-исследованием вполне разумна.
Вполне вероятно, будет достаточно выполнить МРТ без контрастирования. При необходимости врач может рекомендовать пройти дополнительное исследование уже с контрастом, если в этом будет необходимость.

Яна Евгеньевна, большое спасибо за ответ