Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2455961

Низкие показатели гемоглобина, ферритина…Чувстаую себя хорошо. Единственное уныние иногда беспокоит. Месячные регулярно, обильно, но не более 200 мл, за 4 дня. Очень хочется спать, сразу после овуляции. Прям 3-4 дня готова прислониться к стене и уснуть. Заболеваний по геникологии нет, желудок норм. Питание мясо, рыба, фрукты, овощи, кофе 1 раз в день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
При обильных менструациях можно принимать Транексам 1000 мг 1-2 раза в день в первые дни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Все органы в норме, почки, рентген, щитовидка, коагулограмма все в норме, жалоб на здоровье нет совсем.

Гематолог, Терапевт
Тогда нужно просто заняться и восполнить дефициты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По анализам у вас лёгкая железодефицитная анемия, показан курс препаратов железа - Мальтофер, Феррум-лек 150-200 мг/сутки (лучше формы с фолиевой кислотой - мальтофер-фол), Сидерал 1 капс/сутки, Сорбифер 2 табл/ сутки, Тотема 2 амп/сутки или др.препараты на выбор, препараты с двухвалентных железом (Сорбифер, тотема) могут переноситься чуть хуже, если есть проблемы с ЖКТ. Курс не меньше 2-3 месяцев. 1 раз в месяц контроль общего анализа крови. Ферритин имеет смысл контролировать по окончанию курса терапии.
Также уровень фолиевой кислоты у вас на нижней границе нормы, поэтому рекомендовала бы вам ее прием 1 мг/сутки 1 месяц.
Сонливость после овуляции скорее связана с вегетативными реакциями в связи с гормоны перестройками во время цикла.
Уровень гемоглобина снижен легко, обычно он не ощущается, но если не корректировать, в дальнейшем уровень гемоглобина постепенно, особенно после инфекций будет снижаться.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А витамин с нужно принимать в таблетках? Фрукты удается не каждый день кушать.
Гематолог, Педиатр
В некоторых препаратах уже есть витамин С, Например , Сидерал и Сорбифер содержат уже его для лучшего усвоения железа. В идеале да, неплохо кушать овощи и фрукты, содержащие витамин С, да и другие тоже, тем более сейчас сезон и это не так сложно.
Клиент
Екатерина Александровна, тогда скажите какой препарат железа содержит фолиевую и витамин с? И подскажите какие анализы сдать , чтоб щитовидку проверить.
Гематолог, Педиатр
Такие препараты, из тех что знаю: железа халат от Эвалар, Витаферр, мультивитаминный комплекс - железо+витамин С+ витамин В9+витамин В12 (так и называется). Минус этих препаратов то, что железо содержится в них меньше, чем в препаратах, комбинированных только с витамином С или только фолиевой кислотой. Учитывая, что у вас анемия лёгкая, можете попробовать прием таких комплексов, но прием, возможно, потребуется более длительный.
Для обследования функции щитовидной железы сдается уровень Т4 свободный., ТТГ, АТ к ТПО, +- АТ к тиреоглобулину, + УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак снижение объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина, снижение гемоглобина, снижение ферритина.
Коагулограмма, биохимия, в9 и в12 в норме.
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В дни обильных месячных можно принимать транексамовую кислоту. Также рассмотрите с гинекологом назначение кок для профилактики дефицита железа