Анализ крови. анемия?

Здравствуйте, Добрый день! Подскажите пожалуйста. В октябре сильно болела, пила антибиотики и тд. Сдавала кровь - повышены показатели соэ (21) и лифмоциты (46) . В феврале сказали сдать еще раз. Вот результат: WBC - 3,9 LYM% - 38,0 MON% - 7,0 GRA% - 55,0 LYM# - 1,40 MON# - 0,20 GRA#- 2,30 RBC - 3,63 HGB - 88 HCT - 0,305 MCV - 84 MCH - 24,4 MCHC - 290 RDW - 11,5 PLT - 209 MPV - 7,9 PCT - 0,165 PWD - 14,5 Нейтрофилы: палочкоядерные - 2 сегментоядерные - 53 Эохинофилы - 1 Лимфоциты - 36 Моноциты - 8 СОЭ - 22! Мне 27 лет, врач написал что у меня анемия. Прописал Мальтофер и фолиевую кислоту, через 5 дней пересдать кровь. Подскажите пожалуйста, это действительно анемия? Раньше никогда кровью не страдала (есть кое какие проблемы по женски (киста), сейчас пью гормональные препараты. Недели две назад пила антибиотики солютаб юнидокс. Может от таблеток все это? (

Здравствуйте, после болезни СОЭ может быть повышенн, и оставаться высоким до месяца. Гемоглобин у вас понижен. Норма от 110 до 165. Судя по анализу у вас действительно анемия. Нужно пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, на анализе сверху еще написано:
Предупреждение анализа - G1, G2, M2
Что это означает??

Нужно обрататиться к гематологу очно. Такие показатели бывают при анемии.

Мария, здравствуйте. Гемоглобин крови 88 г/л, это уже считается анемией средней степени тяжести. Не увидел цветной показатель. Видимо, врач уверен, что анемия именно железодефицитная.

Уважаемая Мария. В анализе крови действительно есть снижение гемоглобина - анемия. Антибиотики анемию не вызывают. Принимайте препараты железа и витамин назначенные Вашим лечащим доктором, а также добавьте в свой рацион продукты содержащие железо (красное мясо, печень, яблоки, гречку).