Формирование диеты

Здравствуйте! Можете ли, пожалуйста, подсказать - какую диету следует соблюдать при атрофическом гастрите, пневматозе, эзофагите, г.э.р.б. 1 степени, недостат. привратника 1 степени и отсутствии желчного пузыря (холиц.операция 3 года назад) За последний год резко стал набираться вес Если с утра желудок пустой - всё легко и хорошо, стоит попасть хоть капле или крошке чего угодно, то желудок резко становится вздутым и тяжелым на протяжении всего дня Частые метеоризм и вздутие Постоянно чувство, словно "объелась сверх нормы", даже если просто выпила воды Таблетки никакие не принимаю Стул нормальный У каждого диагноза свой №стол и диета, потому тяжело подогнать всё под одно питание

Поверхностный и атрофический гастрит. Бронхит. Холецистит. Пневматоз. Невралгия. Гипертония.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным диагнозом используется диета 1. Но по вщдутию эффективней использовать диету, которая не подкармливает газообращующую флору. Это не есть молочное, сахар и продукты с ним, можно мед и сухофрукты, сладкие фрукты и не есть белую пшеничную муку, так как она моментально преобразует в сахар в кишечнике. Для уточнения причины вздутия надо посмотреть микрофору кишечника, можно сдать кал на дисбиоз, и обязательно состояние желчного пузыря. Это узи органов брюшной полости. Так как густая желчь неактмвна и является причиной размножения плохих микроораэганизмов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
после удаленного желчного часто возникает сибр, как раз проявляется вздутием.

в таких случаях обычно рекомендуют водородный дыхательный тест на сибр.

диета fodmap

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

после того как сибр пролечите(если он будет положительным-лечение альфа-нормиксом)

можно будет соблюдать средиземноморскую диету.

можно вести пищевой дневник-записывать что ели и какая реакция.
так можно подобрать индивидуальную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Столы , номерные диеты давно отменены. Некоторым пациентам удобно придерживаться их, но я бы не советовала, так как слишком много ограничений.
Вам со вздутием желательно отдельно разобраться, у него масса причин может быть. И хочется уточнить - вас беспокоит вздутие, бурление, повышенное газообразование, или в большей степени имели ввиду чувство тяжести в желудке и быстрое насыщение?
В плане ГЭРБ- как часто Вас беспокоит изжога?
В плане атрофического гастрита- подтвержден ли он гистологически?
Какой у Вас стул, конститенция и сколько раз в день/неделю?

Виктория Денисовна, Здравствуйте!
Часто стало присутствовать вздутие и повышенное газообразование, чего раньше не наблюдалось.
Но да, верно, больше всего беспокоит тяжесть и быстрое насыщение. Могу, например, совсем мало покушать, а потом ходить пол дня голодная, но с чувством переедания, полного желудка.
Изжога стала беспокоить последние пол года, чего тоже раньше никогда не было - в основном после пробуждения или ночью, резкая жгучая и давящая боль с кислотным привкусом из грудины в глотку. Бывает такое перерывами, например - 2-3 раза подряд в пол месяца-месяц. Хотя, отмечала для себя, что ни стресса, ни вредных (острых, соленых и т д) продуктов во время этих приступов не было.
Атрофический гастрит подтвержден.
Стул чередуется - нормальный/жидкий. До 3-5 раз в день.

Забыла отметить :
- стул чаще всего может быть почти сразу после приема пищи, буквально 5-15 минут. Не всегда, но часто.
- повышенное чувство тошноты к жирным, масляным, запеченым продуктам. Их вовсе стараюсь не употреблять, но отметила, как возможный симптом, так как при их потреблении начинается тошнота и рвотные позывы (без рвоты). Раньше всегда старалась заедать чем-то сладким, помогало только это

Спасибо за развернутый ответ.
Еще несколько вопросов: газов тоже отходит много?
И газы связаны с конкретными продуктами или группой продуктов, или совсем нет/не отмечаете?
И какой на данный момент рост, вес и объем талии?

Связи с конкретными продуктами не отмечаю.
Рост 164 см
Пол года назад вес был 79 кг
На последнем приеме у эндокринолога вес был 102 кг, талия 95 см
(Отметили, что был повышенный гормон стресса из-за работа и назначили последить за нормой калорий)
Калорий при моем весе наблюдалось всегда до 1300-1450, что вроде как норма
Работу сменила, режим боле менее восстановила, сейчас вес потихоньку идёт на спад
95 кг, талия 89 см

Поняла Вас.
Что касается ГЭРБ, вероятнее всего, обострения пошли на фоне набора веса, это важный провоцирующий фактор. По идее, на фоне снижения веса будет становиться легче, но важно минимизировать другие факторы (индивидуальные пищевые триггеры, физические нагрузки с повышением внутрибрюшного давления , частые перекусы)+ имеет смысл приобрести специальную клиновидную подушку , чтобы минимизировать ночные проявления.
Тяжесть в желудке вероятно является проявлением функциональной диспепсии в виде постпрандиального дистресс синдрома- заболевание , связанное с нарушением моторики желудка и его эвакуаторной функции, симптомы которого не объясняются другими причинами и нет реального видимого повреждения.
Обычно в такой ситуации помогают препараты группы (например, ганатон 50 мг 3 раза в день до 8 недель) , опять же, определение продуктов-триггеров (скорее всего, в вашей ситуации это жиры), выработка режима питания, работа со стрессом, тревогой, исключение депрессии.
По вздутию и метеоризму, так как есть повышенное газообразование и не всегда оформленный стул, исходя из этих симптомов стоит в первую очередь исключить или пролечить синдром избыточного бактериального роста (с помощью водородного дыхательного теста с лактулозой, при положительном результате показано применение кишечных антисептиков, лечение обсуждается индивидуально, но обычно препаратом первой линии выбирается Рифаксимин)
А суммарно по питанию- точно минимизировать жирные продукты до 1г/кг массы тела, предпочтение больше отдавать животным жирам .
Добавить в рацион больше белка- ориентироваться на 1,5 г/кг массы тела- это обеспечит адекватное насыщение и способствует нормализации моторики жкт.
1300-1400 ккал на ваш вес это очень и очень мало! У вас базовый обмен гораздо выше, а меньше его есть не рекомендуется, иначе процесс похудения застопорится на фоне стрессового воздействия голодания. Лучше все подсчитывать (временно, если считаете) максимально точно, но стремиться к более реальным цифрам, для вас это скорее всего будет около 1900-2000 ккал, с учетом веса и ориентировочного базового обмена.
В целом, за основу питания , если будет так проще, возьмите средиземноморский стиль питания. Параллельно ведите пищевой дневник, где будете отмечать съеденную еду и реакцию н нее, так будет проще понять, что стоит минимизировать. Специализированные диеты при гэрб/гастрите не рекомендуются, слишком много потенциально бесполезных ограничений. А атрофический гастрит никогда не требовал диеты. Он требует исключения инфекции H.Pylori.
Надеюсь, у Вас все получится и пищеварение не будет больше доставлять Вам хлопот!