Консультация эндокринолога /

Замершая беременность — вопрос №2466121

Здравствуйте! Мне всегда ставили разные диагнозы по поводу бесплодия это то СПКЯ то НВДКН. В последние 3 года у меня случались беременности но замершие на раннем сроке 5-7 недель. Местный эндокринолог в очередной раз меня направил на сдачу анализов для дальнейшего лечения. Мне нужна консультация по этим готовым анализам.

Возраст: 42

Хронические болезни: Диффузный токсический зоб в ремиссии 5лет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
1. Повышение инсулина чаще связано с лишним весом. Какой у вас вес и рост?
2.несколько повышены показатели холестерина. Пока есть менструации, сосуды защищены. Обратить внимание на холестерин после наступления менопаузы в питании рыба, хорошие масла - оливковое, льняное.
3.ферритин - повышение незначительное. Может быть при жировом гепатозе или при воспалительном процессе.
4.немного сниженный ТТГ при нормальных Т4 и т3 - субклинический гипертиреоз. При ДТЗ в ремиссии такое возможно. Лечения требует только при повышении св.Т4 и св.Т3.
Желательно проверить уровень "АТ к рецептору ТТГ", чтобы понимать прогноз заболевания.
АТТГ-это другие антитела, они нам в данной ситуации не нужны, т.к. показывают аутоиммунный процесс, но не дают прогноз.

остальные показатели в норме. По этим результатам нет причин для замершей беременности.
Патологию гемостаза проверяли?
Клиент
Мой вес 84кг рост 170. Из свежих анализов больше ни чего не сдавала, на гемостаз не давали направлений. Есть анализы но за 2020г на андрогены, они высокие андронстендион 23.8 нмоль/п, и дигидротестостерон 494 пг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Эти показатели не важны. Важен индекс свободных андрогенов и 17-ОН прогестерон. 17ОП у вас в норме - НВДКН исключена.
Нужно обратиться к гинекологу и провести обследование на систему гемостаза. Ее нарушение часто бывает причиной замершей беременности.
Клиент
Подскажите, мой эндокринолог хочет назначить мне преднизолон чтобы сохранить следующую беременность, если анализы в норме это будет бессмысленно?
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон назначается только при ВДКН, у Вас ее нет. Нужно искать другие причины невынашивания.
Клиент
Я извиняюсь, нашла анализы на гемостаз, у меня его брали перед операцией после замершей беременности. Прикрепили файл
Эндокринолог, Сомнолог
Это просто гемостаз, а нужна кровь на мутации гемостаза.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам нет нВДКН, лечение в этом направлении не требуется.
Гиперандрогении тоже нет.

По поводу ттг - небольшое снижение, контроль ттг , св Т3 и свТ4 через 3 месяца, так же дополнительно проверьте антитела к рецептору ТТГ.

Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца

Инсулин повышается при наборе веса, снижается при снижении веса. Здесь рекомендую 3 -4 основных приема пищи, без перекусов, ограничить быстрые углеводы в питании, это стимулирует дополнительно выброс инсулина.

Эндокринных причин в замерших беременностях нет, нужна консультация гинеколога.
Клиент
Гинекологи меня направляют к эндокринологу, замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, 17он прогестерон сдаётся на 3-5 день цикла? Почему-то мой эндокринолог сказала на 7-9 день цикла, почему не понимаю?
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас нет нВДКН, гормоны в норме

Есть инсулинорезистентность, немного повышен инсулин, повышение может быть на фоне лишнего веса, на невынашивание не влияет
При снижении веса инсулин сам снизится

Немного повышен холестерин , принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

Ттг немного снижен , нужно досдать ат к рТТГ, норма до 2, чтобы исключить предрасположенность к болезни грейвса

По анализам эндокринной патологии нет
Клиент
Подскажите пожалуйста, гормон альдостерон на что влияет? Он у меня ближе к нижней границе нормы?
Эндокринолог
Альдостерон в норме, его смотрим вместе с ренином , смотрим если алтдостерон повышен или понижен
Отвечает за функцию надпочечников
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Сейчас субклинический тиреотоксикоз
Он сам купируется
Лечить ничего не надо
Беременность наступает
Овуляция то есть есть
Нужно показаться гематологу
Те анализы которые вы сдали на свертываемость,не отображают наследственных тромбофилий
А именно они являются самой частой причиной прерывания беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данных за патологию надпочечников у вас нет.

По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипертиреоз. При данном состоянии необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. При норме этого анализа вам необходимо будет ТТГ и Т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

По анализу имеется повышение ферритина. Это чаще всего говорит о каком то воспалительном процессе, либо ранее перенесённом, либо сейчас которое есть, так же он повышается при патологии печени, по этому поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Пока у вас есть менструальный цикл, вы защищены от образования атеросклеротических бляшек.

Вам необходимо проконсультироваться с врачом гематологом, достаточно частая причина прерывания беременности в гематологии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина возможно из-за лишнего веса, для этого соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
17 он прогестерон в норме вдкн нет. Лечение не требуется
Тестостерон в норме гиперандрогении нет
Нарушен липидный обмен можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела, ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Повышение ферритина незначительное лечение не требуется