Консультация лора /

Паратонзиллит — вопрос №2466245

Добрый день! Предистория: месяц назад случилась острая боль в горле, положительный тест стрептакокка, пропила курс аугментина 875 на 10 дней. Через 5 дней случился рецидив, положительный тест стрептаккока, поставили односторонний паратонзиллит. Без гнойного процесса. Внутривенно прошла курс цефтриаксона 7 дней. Горло было идеальное по окончанию курса. Прошло 7 дней и у меня снова рецидив сегодня. Сделала тест стрептаккока, снова положительный.
Почему стрептаккок не убивается? И какая тактика лечения здесь нужна?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент какие жалобы у вас?

При положительном стрептатесте необходимо учитывать клинические проявления, так как вы можете заболеть вирусом и быть носителем стрептококка и поэтому покажет положительный тест и антибиотики не нужны были.

Сдайте общий анализ крови, асло в динамике ( через 10 дней после первой сдачи) , срб и мазок с миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Жалобы - сильная боль в горле, больно глотать. Все как первые разы было. Антибиотики были выписаны скорее всего, что поставили диагноз паратонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас чем лечитесь?
Прикрепите фото горла
Клиент
Только промываю хлоргексидином. Сама фото хорошо не смогу сделать пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура тела повышается?
Есть ли изменения со стороны лимфоузлов шеи?
От хлоргексидина есть эффект?
Клиент
Температура 37.2 была. Лимфоузлы не сильно увеличены. Но внутри явно видно припухлость справа, где болит и краснота. Это все отдает в правую часть головы.
Пока что было только 2 полоскания, поэтому про эффект не могу сказать.
Клиент
Я просто не могу понять, если меня лечили 2 курсами антибиотиков от паратонзиллита, почему снова он появился. Симптомы 3 раз все одни и те же.
Детский ЛОР, ЛОР
делали прокол паратониллита?
Клиент
Нет. У меня было показаний к этому.
Клиент
После антибиотиков миндалины приходили в норму. Потом проходило время 5-7 дней и снова обострение.
Детский ЛОР, ЛОР
При подозрении на паратонзиллит делается хотя бы прокол этого места для выявления гноя, если гноя нет, то вскрывать его не требуется.

Сдайте вышеперечисленные анализы
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Добрый день! Загрузила анализы, которые готовы.
Детский ЛОР, ЛОР
в общем анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию
повышение АСЛО так же говорит о наличии стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Почему курсы антибиотиков не помогают избавиться от стрептококка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Может быть носительство стрептококка, может быть стойкая нечувствительная форма
Можете прикрепить фотографию горла?
Из жалоб только боль? Есть подъем т тела, увеличение лимфатических узлов?
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Сама не смогу сфотографировать пока горло. Температура до 37. Лимфоузлы не сильно увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности прикрепите фотографию, когда сделаете
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 5 дн
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
При положительном стрептатетсте и клинике острого тонзиллофарингита рекомендована антибактериальная терапия, но лучше после осмотра
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос, есть ли насморк?

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Кроме того при рецидивирующем стрептококковом тонзиллофарингите необходимо выполнить стрептатест или мазок с миндалин на флору всем членам семьи проживающим с вами. Они могут быть носителями пиогенного стрептококка и источником вашего повторного заражения и подлежать санации

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном тесте нужно начинать антибиотик
•Зиннат 250 мг 1 т х 2 раза в сутки-10 дней.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Обследовать на бгса нужно всех членов семьи
Клиент
Благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие паратонзиллита в анамнезе и стрептококковые ангины чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин
Это значит что миндалины не справляются со своей функцией и являются очагом хронической инфекции

Также нужно всем домашним сдать мазок на флору или выполнить стрептатест
При бессимптомном носительстве патогенного стрептококка показана санация с помощью антибиотика

Начните сейчас принимать Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вопрос в том, почему при 2 курсах антибиотиков рецидив наступает через очень короткий промежуток времени. Одно дело, если после лечения ангины прошло хотя бы месяц или два и снова наступает. А другое дело - через 5-7 дней после адекватной терапии. Вот это мне непонятно.
При том, что раньше не было проблем с горлом или иммунитетом. Никаких предпосылок.
Хочется понять.
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что у вас декомпенсация функции миндалин, как правило стрептококковой тонзиллит уже невозможно вылечить, только удаление миндалин
Плюс нужно проверять домашних на носительство, если есть постяннный источник - обострение так и будет наступать