Консультация лора /

Подозрение на остеому лобных пазух — вопрос №2476883

Здравствуйте! 24.09.24 обратилась к ЛОРу с острым синуситом.
На рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции: в
области дентальной ямки левой верхнечелюстной пазухи, отмечается
пристеночное, малое утолщение слизистой с нечетким ровным контуром,
снижение пневматизации лобной пазухи справа, в области прозрачной
перегородки, дополнительная, высокоинтенсивная овальная тень с нечетким,
неровным контуром до 7х17 мм, наиболее вероятно остеома.
Пневматизация правой верхнечелюстной, видимых отделов основной пазух,
клеток решетчатого лабиринта сохранена.
Носовая перегородка с незначительной S-образной девиацией. Слизистая
оболочка носовых раковин гипертрофирована.
Сосцевидные отростки височных костей пневматического типа, не затемнены.

Заключение: Рентген-картина малого утолщения слизистой левой
верхнечелюстной пазухи (возможно как проявление хронического процесса),
утолщения слизистой лобной пазухи, может соответствовать остеоме
(диф.диагноз обызвествленная фалькс-менингиома / обызвествление прозрачной
перегородки).

26.09.24 по рекомендации врача я сделала КТ
Результат следующий:
При многослойной спиральной компьютерной томографии околоносовых пазух,
выполненной в аксиальной плоскости с построением реформатов , установлено:
- в правой половине клиновидной пазухи содержимое с формированием
пузырьков газа
- в правой верхнечелюстной пазухе визуализируется подушкообразное
утолщение слизистой оболочки, толщиной 6мм;
- в левой верхнечелюстной пазухе визуализируется подушкообразное
утолщение слизистой оболочки, толщиной 7мм;
- в базальном отделе лобной пазухи и ячейках решетчатого лабиринта
определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки;
- остиомеатальные комплексы не проходимы;
- определяется гипертрофия носовых раковин;
- носовая перегородка не искривлена ;
- выраженная кальцификация серпа головного мозга толщиной до 9мм;
- костных травматических и деструктивных изменений не определяется.

Заключение:
Содержимое с формированием пузырьков газа в правой половине клиновидной
пазухи .
Утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных, лобной пазухах и ячейках
решетчатого лабиринта .
Выраженная кальцификация серпа головного мозга.
Рекомендуется консультация ЛОР-врача.

Хотелось бы понять, что именно значит такое заключение, есть ли у меня остеома, ичтл в данном случае нужно делать ( нужны ли дополнительные анализы, дообследовпния

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете записать видео с КТ, загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ нет признаков остеомы в лобных пазухах

Есть признаки сфеноидита с жидкостью в клиновидной пазухе который является единственной клинически значимой находкой на КТ и требует лечения

Сколько дней болеете? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли опоясывающих головных болей- голова как в каске?

Клиент
Анна Юрьевна, острая фаза пятый день, улучшений как таковых нет. Нос не дышит без снупа, есть ощущение давления в ушах, тяжесть в голове, головокружение . Болей как таковых нет Врач на приеме на стадии рентген снимка(до КТ) назначила лечение спрей тизин, промывание солевым раствором, Полидексу, при отсутствии улучшения - антибиотик Зиннат.

Так же я кормлю грудью, поэтому антибиотики назначили совместимые с с ГВ.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, правильно ли я понимаю что такого лечения достаточно для сфеноидита ? И нужно ли мне будет делать повторно рентген после него?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно

Если есть возможность - выполните ЯМИК-процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи

Рентген повторять нет смысла, клиновидная пазуха на нем не видна

Если симптомы сохраняются после лечения выполняется КТ пазух носа для контроля состояния пазухи в динамике
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По описанию снимков нет остеомы. Есть кальцификаты српа головного мозга, и я думаю сто по этому вопросу вам нужно будет обратиться к невролога. А вот со стороны лор органов есть сфеноидит который нужно лечить.
Какое лечение вам назначил доктор по поводу синусита?
Клиент
Татьяна Владимировна, по результатам рентгена назначили спрей тизин, промывание солевым раствором, спрей Полидекса, затем назанекс. Таблетки Нурофен. При отсутствии улучшений - антибиотик Зиннат.
Сейчас у меня пятый день болезни, улучшений как таковых нет, заложенность носа, сопли , тяжесть в голове сохраняются.
Антибиотик пока не начала принимать
ЛОР
А слизь из носа какого цвета? Анализ крови не сдавали?