Миндалины в горле

Добрый вечер, недели 3 назад заметила большую белую пробку , начала наблюдать , она вышла , не заметила как , но мне не нравится что миндалины какие-то слишком разные , с одной стороны как будто плоская а с другой как будто 2 бугорка , на фото заметно. Что это может быть ? Курю айкос , может ли это быть что-то страшное от куриения ? 18 апреля 26 года сдавала анализы , было в норме все. Фото прикрепила, обвела там где прям видно что они разные

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 59·Нелли

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах- чисто.
Небные миндалины 1 степени по размерам, правая небная миндалина незначительно больше по размерам, в средней части имеется глубокая и широкая лакуна.
Указанные особенности правой миндалины не являются признаками патологии, это анатомические особенности строения небной миндалины. Небные миндалины, практически всегда, не бывают совершенно одинаковые по структуре и по размерам.
Нет оснований для беспокойства.

Ну одна выше а другая ниже , разные формы , размеры … я просто испугалась , раньше никогда не видела какие они. Ну у меня при глотании как будто неприятным чем-то отдает , неприятного запаха изо рта вроде бы как нет , но в закрытом положении как будто кажется что есть.
И может быть на фото не видно, но в жизни есть маленькие белые точечки , как пробки

В лакунах могут быть казеозные пробки.
При их наличии рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза раза в день или можно промыть небные миндалины на очном приеме у врача-оториноларинголога.

Здравствуйте

На фото данных за патологию нет, есть расширенные лакуны миндалин, где могут скапливаться казеозным массы. Миндалины на фоне воспаления могут увеличиться неравномерно и имеют неровную поверхность ( поэтому могут быть и бугорки и неровности). У многих людей миндалины от природы несимметричны, как левая и правая половина лица и может быть вариантом нормы.

Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин.
Так что можете не переживать, будьте здоровы!

Добрый вечер

На фото структура миндалин выглядит спокойно,а их асимметрия является индивидуальной анатомической особенностью,так как человеческое тело несимметрично.Белая пробка это тонзиллит (скопление налета и бактерий),который вышел самостоятельно,что абсолютно нормально,однако из-за него или перенесенного легкого воспаления ткань одной миндалины могла временно отечь или немного увеличиться в размерах.

Курение IQOS не вызывает моментальных опасных изменений,но горячий аэрозоль постоянно раздражает и подсушивает слизистую оболочку,снижая местный иммунитет,что как раз и провоцирует образование новых пробок.
Признаков злокачественного образования по фото нет

Спасибо большое . Ну всё равно буду думать как бросать айкос . Не хочется так пугаться из раза в раз

Пожалуйста,как только уберете этот фактор раздражения,слизистая горла восстановится,местный иммунитет станет крепче и забудете про миндалины🙏🏼😊

Здравствуйте

По приложенному фото нет каких-либо значимых признаков изменения миндалин и поводов для беспокойства по данному вопросу. Миндалины в норме могут отличаться друг от друга по форме и размером а также менять свою форму и размеры после перенесённого ранее воспаления как защитная иммунная ткань глотки, что также не является поводом для беспокойства

Казеозные пробки могут возникать в миндалинах на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении, проблем с зубами, а также на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нос нормально , нет зуда , чихания и тд. Немного как будто начало побаливать горло , я начинаю думать что из-за кондиционера

Небольшая боль в горле в подобных случаях может быть признаком течения вирусного фарингита в рамках орви

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день