Перелом позвонка

Здравствуйте,у бабушки 88 лет на фоне остеопороза перелом позвонка грудного, возможно ли здесь оперативное малоинвазивное лечение?очень она мучается от боли

Гипертония , остеохондроз
88 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В первую очередь, необходимо лечение у ревматолога, который назначит препараты с целью увеличения минеральной плотности костной ткани. Болевой синдром нужно купировать с помощью таких препаратов как габапентин, начиная с дозы 300 мг утро - 3 дня, затем повышение дозы до 300 мг утро и вечер - 3 дня, затем 300 мг 3 р/д и далее с постепенным титрованием дозы до оптимальной, пока болевой синдром не уменьшится (максимальная суточная доза 3600 мг). Хирургическое лечение в данном случае нецелесообразно

Анастасия Романовна, габапентин мы пробовали,после 1 таблетки ноги ватные,голова как "пьяная" с ее слов. И до этого, давно,тоже пробовали и помню что не подошли,не вспомню из-за чего

Тогда можно рассмотреть препарат дулоксетин - антидепрессант, используемый для лечения скелетно-мышечных болей. Начинать с дозы 30 мг вечером - 5 дней, затем с повышением дозы до 60 мг вечер. При необходимости последующая постепенная титрация до максимальной суточной дозы 120 мг в два приема

Анастасия Романовна, подскажите,пьем амитриптиллин, таблетку на ночь,подойдет? (Но сухость во рту-это от нее?) Или увеличить дозую

Сухость во рту - частая реакция на амитриптилин. Препарат тоже используется для лечения хронической боли, но дулоксетин более современный и имеет меньше побочных эффектов, особенно в таком возрасте. Если собираетесь оставить амитриптилин, то дозы можно также постепенно увеличивать, 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер и с последующим увеличением 150-200 мг, большая часть дозы принимается на ночь). Но нужно учитывать, что препарат переносится тяжеловато. Также важно: оба препарата: амтриптилин и дулоксетин одновременно принимать нельзя!!!

Анастасия Романовна, а можно венлафаксин? Какие ей дозы можно?

Венлафаксин в данный случае менее эффективен. Но как препарат выбора можно рассмотреть, назначается пролонгированная форма в капсулах, начиная с 75 мг 1р/д. При хорошей переносим через 10-14 увеличаем дозу до 150 мг 1р/д (максимальная доза 375 мг в сут)

Анастасия Романовна, а если я дулоксетин куплю,я могу сразу отменить амитриптиллин? Сейчас пьет 1/2 днем, 1 таб на ночь. Но эффекта нет. Сегодня если куплю,можно сразу дулоксетин вечером?

Анастасия Романовна, а то что она утром от боли встать не может,а к вечеру отпускает,это характерно для перелоиа грудного позвонка?

Лучше отменить амитриптилин полностью и начать прием дулоксетина через 3 дня. Помните, что препарат по рецепту

Вероятно это связано с физической нагрузкой, полученной в течении дня, поэтому к вечеру состоянии ухудшается

Анастасия Романовна, наоборот к вечеру улучшения. Вот сейчас день, после ночи встать не может. Пила аркоксиа 90 мг в 2 ночи,нет эффекта((

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию показаний к операции нет! Рекомендую жесткий грудной корсет(носить при нагрузке или при выраженном болевом синдроме, если болей нет или пациентка лежит, то снимать)!

Уча Зурабович, есть поясничный, не подойдет? (Там старые переломы в поясничном отделе)

Не подойдет, тогда грудо поясничный корсет нужно брать, если боли в пояснице беспокоят! Однако корсет не стоит носить постоянно, необходимо постоянно проводить реабилитации в реабилитационных центрах!

Уча Зурабович, у нее спмые сильные боли с утра. К вечеру отпускает. Ей дома в корсете ходить или надевать только когда боли? Вообще ходить ей можно?

Ходить всем нужно, долго не ходить, более 20 минут! Носить только при болях!

Уча Зурабович, она если ходит с ходунками, (без корсета) у нее как начинает болеть,она сразу ложится,правильно?

В принципе правильно, если боли есть необходимо изменить положение! Ну ходить конечно же необходимо, иначе присоединятся много различных очень неприятных патологий!

Уча Зурабович, а то что она утром от боли встать не может,а к вечеру отпускает,это характерно для перелоиа грудного позвонка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить. Без корсета в Вашей ситуации не обойтись.

Станислав, спасибо, я сегодня займусь этим вопросом, но мучают сильные боли то слева по ходу ребер, то справа, пьет и аркоксиа 90 ,и амитриптиллин, ноль эффекта(((утром вообще вставать от боли не может , вечером получше

Потому, что нет фиксации, которую дает корсет.

Станислав, а какой корсет нужен? Жесткий?

Лучше жесткий.

Принятый ответ

Если эффекта не будет от консервативных методов лечения, необходимо рассмотреть вопрос о проведении блокад (временная мера), а быть может даже сразу решить вопрос о проведении пункционной вертебропластики

Принятый ответ

Добрый день! Из малоинвазивных вмешательств можно рассматривать только балонную кифопластику/вертебропластику. Но для этого нужно смотреть снимки и проконсультироваться у нейрохирурга, занимающегося данными операциями. Корсет поясничный не подойдет, нужно выше, называется корректор осанки. Покой и обезболивание и консультация ревматолога для назначения лечения по остеопорозу.

Дмитрий Валерьевич, какой корсет брать лучше? Грудопоясничный?.жесткий?

Грудо-поясничный или по-другому корректор осанки, достаточно будет средней жесткости. К примеру Корректор осанки (TLSO-250(А)