Консультация нейрохирурга /

Перелом позвонка — вопрос №2482611

Здравствуйте,у бабушки 88 лет на фоне остеопороза перелом позвонка грудного, возможно ли здесь оперативное малоинвазивное лечение?очень она мучается от боли

Возраст: 88

Хронические болезни: Гипертония , остеохондроз

Невролог
Добрый вечер. В первую очередь, необходимо лечение у ревматолога, который назначит препараты с целью увеличения минеральной плотности костной ткани. Болевой синдром нужно купировать с помощью таких препаратов как габапентин, начиная с дозы 300 мг утро - 3 дня, затем повышение дозы до 300 мг утро и вечер - 3 дня, затем 300 мг 3 р/д и далее с постепенным титрованием дозы до оптимальной, пока болевой синдром не уменьшится (максимальная суточная доза 3600 мг). Хирургическое лечение в данном случае нецелесообразно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, габапентин мы пробовали,после 1 таблетки ноги ватные,голова как "пьяная" с ее слов. И до этого, давно,тоже пробовали и помню что не подошли,не вспомню из-за чего

Невролог
Тогда можно рассмотреть препарат дулоксетин - антидепрессант, используемый для лечения скелетно-мышечных болей. Начинать с дозы 30 мг вечером - 5 дней, затем с повышением дозы до 60 мг вечер. При необходимости последующая постепенная титрация до максимальной суточной дозы 120 мг в два приема
Клиент
Анастасия Романовна, подскажите,пьем амитриптиллин, таблетку на ночь,подойдет? (Но сухость во рту-это от нее?) Или увеличить дозую
Невролог
Сухость во рту - частая реакция на амитриптилин. Препарат тоже используется для лечения хронической боли, но дулоксетин более современный и имеет меньше побочных эффектов, особенно в таком возрасте. Если собираетесь оставить амитриптилин, то дозы можно также постепенно увеличивать, 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер и с последующим увеличением 150-200 мг, большая часть дозы принимается на ночь). Но нужно учитывать, что препарат переносится тяжеловато. Также важно: оба препарата: амтриптилин и дулоксетин одновременно принимать нельзя!!!
Клиент
Анастасия Романовна, а можно венлафаксин? Какие ей дозы можно?
Невролог
Венлафаксин в данный случае менее эффективен. Но как препарат выбора можно рассмотреть, назначается пролонгированная форма в капсулах, начиная с 75 мг 1р/д. При хорошей переносим через 10-14 увеличаем дозу до 150 мг 1р/д (максимальная доза 375 мг в сут)
Клиент
Анастасия Романовна, а если я дулоксетин куплю,я могу сразу отменить амитриптиллин? Сейчас пьет 1/2 днем, 1 таб на ночь. Но эффекта нет. Сегодня если куплю,можно сразу дулоксетин вечером?
Клиент
Анастасия Романовна, а то что она утром от боли встать не может,а к вечеру отпускает,это характерно для перелоиа грудного позвонка?
Невролог
Лучше отменить амитриптилин полностью и начать прием дулоксетина через 3 дня. Помните, что препарат по рецепту
Невролог
Вероятно это связано с физической нагрузкой, полученной в течении дня, поэтому к вечеру состоянии ухудшается
Клиент
Анастасия Романовна, наоборот к вечеру улучшения. Вот сейчас день, после ночи встать не может. Пила аркоксиа 90 мг в 2 ночи,нет эффекта((
Нейрохирург
Здравствуйте, по описанию показаний к операции нет! Рекомендую жесткий грудной корсет(носить при нагрузке или при выраженном болевом синдроме, если болей нет или пациентка лежит, то снимать)!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, есть поясничный, не подойдет? (Там старые переломы в поясничном отделе)
Нейрохирург
Не подойдет, тогда грудо поясничный корсет нужно брать, если боли в пояснице беспокоят! Однако корсет не стоит носить постоянно, необходимо постоянно проводить реабилитации в реабилитационных центрах!
Клиент
Уча Зурабович, у нее спмые сильные боли с утра. К вечеру отпускает. Ей дома в корсете ходить или надевать только когда боли? Вообще ходить ей можно?
Нейрохирург
Ходить всем нужно, долго не ходить, более 20 минут! Носить только при болях!
Клиент
Уча Зурабович, она если ходит с ходунками, (без корсета) у нее как начинает болеть,она сразу ложится,правильно?
Нейрохирург
В принципе правильно, если боли есть необходимо изменить положение! Ну ходить конечно же необходимо, иначе присоединятся много различных очень неприятных патологий!
Клиент
Уча Зурабович, а то что она утром от боли встать не может,а к вечеру отпускает,это характерно для перелоиа грудного позвонка?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить. Без корсета в Вашей ситуации не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, я сегодня займусь этим вопросом, но мучают сильные боли то слева по ходу ребер, то справа, пьет и аркоксиа 90 ,и амитриптиллин, ноль эффекта(((утром вообще вставать от боли не может , вечером получше
Травматолог, Ортопед
Потому, что нет фиксации, которую дает корсет.
Клиент
Станислав, а какой корсет нужен? Жесткий?
Травматолог, Ортопед
Лучше жесткий.
Нейрохирург, Рентгенолог
Если эффекта не будет от консервативных методов лечения, необходимо рассмотреть вопрос о проведении блокад (временная мера), а быть может даже сразу решить вопрос о проведении пункционной вертебропластики
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Из малоинвазивных вмешательств можно рассматривать только балонную кифопластику/вертебропластику. Но для этого нужно смотреть снимки и проконсультироваться у нейрохирурга, занимающегося данными операциями. Корсет поясничный не подойдет, нужно выше, называется корректор осанки. Покой и обезболивание и консультация ревматолога для назначения лечения по остеопорозу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, какой корсет брать лучше? Грудопоясничный?.жесткий?
Нейрохирург
Грудо-поясничный или по-другому корректор осанки, достаточно будет средней жесткости. К примеру Корректор осанки (TLSO-250(А)