Субатрофический гастрит

Месяц назад обомтрился гастрит на фоне стресса, вирусной инфекции и приёма антибиотиков. До этого подобное обострение было 3года назад, поставили эрозийный гастрит. 3 недели пропиваю денол, сделал узи, эгдс+биопсия 2х участков, анализы. Диагноз суатрофический гастрит. Правильно ли назначили лечение? Возможно ли вылечить?

37 лет

Добрый день.
У Вас атрофия подтверждена гистологически. Основная причина атрофии это инфекция хеликобактер.
От инфекции нужно избавляться.
Стандартная схема лечения выглядит так

Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 500 мг два раза (14 дней)

Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)

Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника на фоне антибиотиков
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)

Через 8 недель после лечения сделать контроль
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале

Если Вы избавитесь от инфекции, то есть вероятность того, что прогрессирование атрофии остановится.
Но сейчас избавиться от атрофии невозможно.
Она не регрессирует.
Только можно остановить процесс.

В дальнейшем можно пропивать курс ребамипид 100 мг три раза через час после еды 8 недель два раза в год.
Данный препарат показан при атрофических процессах в кишечнике.

Здравствуйте, по лечению у вас требуется корректировка, метронидазол заменить на амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней, Бифиформ заменила бы на Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
После лечения через 6-8 недель для контроля эрадикационной терапии слать С13 дыхательный уреазный тест

У вас атрофия в антральном отделе ввиду наличия хеликобактер пилори, это можно восстановить частично
2 этапом рекомендуется: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течении 4 недель, курс 2 раза в год

Так же у вас по биохимии крови повышен общий билирубин за а счёт непрямой фракции, холестаза нет, вероятно у вас синдром Жильбера ( сдаётся молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера)

Разия Еслямбековна, добрый вечер. Амоксициллин заменили на метронидазал т.к. от первого 3 недели назад и начались изжоги и тяжести в желудке. Посчитали, что непереносимиось препарата, решили не рисковать. По вашему лечение метронидозолом мплоэфыективно?

Амоксициллин + метронидазол - такой схемы нет, шансы на положительный результат низкий.
Так же рекомендовано проведение эрадикационной терапии через 3-6 месяцев после последнего приёма антибактериальных препаратов, что увеличить шансы эффективности лечения

Разия Еслямбековна, амоксициллин плохо заходит. Поэтому от него отказались, заменили его на метронидозол.
Пью сегодня первый день, по той схеме что представил выше по рецепту, появилось стойкое чувство горечи во рту(

Это кларитромицин, такое часто наблюдается

Разия Еслямбековна, это так будет постоянно? Разве это нормально, и нужно терпеть 14 дней такое, или менять лечение?
Сильная горечь во рту не проходит, вечером к прочему добавилось тяжесть в желудке, как буд то свинцом залили желудок.

Добавьте фосфалюгель на период лечения 3 раза в день от горечи во рту, Мотилиум 10 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней

Разия Еслямбековна, спасибо огромное за совет.
Подскажите,пожалуйста,по диете, можно ли:
1.Каша геркулес на воде;
2. Творог 5% с мёдом;
3. Омлет (молоко + яйца)
4. Суп лапша куриная
5. Суп рыбный из лосося
6. Суп сырный на курином бульоне
7. Тушёные овощи (кабачок, баклажан, тыква.)
8. Салат редька + морковь
9. Морковь тертая
10. Рыба тунец слегка жаренная
11. Макароны, гречневая каша, рис
12. Бананы
13. Авакадо
14. Молоко 2.5 %
15. яйцо варёное
16. Кофе Капучино

Редьку бы пока исключила
Остальное все можно

Разия Еслямбековна, подскажите, как принимать данные лекарства, до или после еды?

Мотилиум за 15 минут до еды, Фосфалюгель через 1.5 часа после еды и на ночь независимо от приема пищи

Разия Еслямбековна, эти препараты не повлияют на эффективность курса лечения?
Ещё вопрос, до начала курса биохим показал Биллорубн 22, все останое в средних реф значениях. Это опасно, может ли быть после приёма 3 нед денол?

Разия Еслямбековна,
Билирубин общий 22.1
Билирубин прямой 7

Принятый ответ

Это не опасно , повышение незначительное, наблюдать в динамике , при повторном повышении о. билирубина, сдать ггт и щф для исключения внутрипечёночного холестаза
Противопоказаний нет к назначению лечения
Данные препараты не повлияют на эффективность эрадикационной терапии

Здравствуйте, Александр!
По результатам биопсии атрофия подтверждена, также обнаружен хеликобактер пилори. Он является как раз причиной атрофии. Его нужно лечить. Пролечите причину, не будет дальнейшего ухудшения по фгдс
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Через 6 недель после завершения лечения сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест для контроля
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, амоксициллин плохо заходит. Поэтому от него отказались, заменили его на метронидозол.
Пью сегодня первый день, по той схеме что представил выше по рецепту, появилось стойкое чувство горечи во рту и ужасная тяжесть в желудке.

Такое может быть. Это побочные эффекты антибиотиков. Часто так проявляется реакция на кларитромицин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать