Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, панкреатит, рак??? — вопрос №184836

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста, я уже не знаю чем лечиться, и не знаю что думать, боли под левым ребром с августа, тошнота, рвота (однократно), изжога,температура. Делала ФГДС прикладываю. По колоноскопии все хорошо, но ставят СРК. УЗИ тоже прикладываю. Вроде проходит, но потом опять, сейчас боли под ребром, тошнота, слабость, изжога,волосы лезут, стул стал жидковат, на языке налёта нет, живот если трогать нигде не больно. Сегодня спала полусидя. Сейчас пью Омез ДРС, альфазокс, Мезим, выписан урсосан, но я его пока боюсь пить, В субботу была диарея( Помогите что попить что б легче стало.

Терапевт
Здравствуйте, у Вас положительный тест на HP и рефлюкс ассоциированный гастрит. Нужно пройти эрадикацинную терапию 4 препарата ( 2 антибактериальный препарата, препарат висмута и ингибитор протонной помпы)10-14 дней. И дальше терапия рефлюкса. Диета, частое дробное питание.
Клиент
Софья, спасибо, забыла написать болел только левый бок, но потом начали лечить хб Амоксициллин, кларитроицин и нольпаза, после этого заболел желудок и теперь вообще выбраться не могу.

Терапевт
Как заболел желудок? Расскажите подробнее.
Вы прошли эрадикационую терапию?
Клиент
Софья, заболел после приёма антибиотиков, мне так кажется, сперва у меня заболел левый бок, пошла к врачу поставили пиелонефрит назначили 2 вида антибиотиков, амоксрклав и 5нок, заболел желудок, сделали фгдс нашли хб, назначили Амоксициллин и кларитомицин пропила 5 дней больше не смогла боли ужасные и тошнота.
Педиатр
Здравствуйте! Эрадикация не нужна- у Вас же нет эрозий язв
Терапевт
ФГДС у Вас в начале августа сделана. Острой кинжально боли не было?
Клиент
Софья, нет, она в основном тупая и например вчера весь день не болел живот, а вечеру скрутило, есм тольк овсянку гречку грудку, и картошку варёную с бананом(
Педиатр
Сейчас пейте фосфалюгель или Алмагель А до еды за полчаса *3 РД . Между едой в интервалах пепсан р 1*3 РД месяц ,потом месяц только на ночь по 1
Мотилиум лингвал за полчаса ьдо еды*3 РД
Микразим непоср во время еды по 10 т ед *3_4 РД 3&4 Нед
Регидрон Пит в теплом виде 3_4 дня часто понемногу
Максилак на ночь по 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте вы хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, да)
Педиатр
Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае
Есть строго по часам .
Не ложиться сразу после еды и сохранять Верт положение хотя бы 40-50 мин , не носить тугие ремни пояса спать с приподнятым головным концом
Педиатр
Насчёт волос проверьте Вит д крови, феритин горм т4своб ттг,УЗИ щитовидной, оак, сыв железо, ожсс лжсс,общ белок крови.
Педиатр
Тогда сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
После эрадикации развился дисбактериоз
Педиатр
Обеднять себе рацион тоже не надо

https://www.google.com/amp/prostochek.ru/dieta-5p-menyu.html/amp
Клиент
Маргуба, спасибо, я на ней уже с августа, думаю может мне уже от диеты плохо или от количества таблеток которые я пропила.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас виной воспаления в желудке является хеликобактер.Необходима терапия с применением двух антибактериальных средств( кларитромицин и амоксициллин) плюс омез. После окончания применения антибактериальных средств месяц пробиотики
Клиент
Нина, спасибо большое, уже пропила в сентябре. От них ещё больше желудок заболел
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! У вас типичное проявление постхолецистэктомического синдрома, что наблюдается у половины пациентов с удаленным пузырем. И это может возвращаться часто, особенно если нарушен режим. Урсосан сейчас не нужен, поскольку усилит диарею. А начать гевискон или фосфалюгель, мотилак, Ессентуки 17 тёплую перед едой, и Режим!
Клиент
Лариса, спасибо большое)
Педиатр
Я бы порекомендовала вам пропить курсом Энтерофурил 200 мг 3 раза в день . Урсосан , пейте . Пока у вас есть диарея добавьте ферменты Креон или Панзинорм по одной капсуле 3 раза до еды , и Полисорб одной столовой ложке между приемами пищи . Сдайте кал на дисбактериоз кишечника . Раз ставят СРК
Педиатр
Вы посмотрите все же состав состав,кратность , режим приема, температура пищи- , даже не оформление - все имеет значение!
Стрессы исключите , высыпайтесь, слишком поздно не ешьте , не торопитесь,прожевывайте, не говорите во время еды .
И,конечно препараты щадящие , защищающие применять шире ,поменьше агрессивных средств . Эрозий язв нет- не надо убивать этот хеликобактер лекарствами, чьи побочки начинают перевешивать их плюсы в Вашем случае .Тут стратеггия- нормализовать моторику ЖКТ, защитить слизистую ЖКТ и поднять количество полезных бактерий, нормализовать микронутриенты , нервную регуляцию ЖКТ
Терапевт, Нефролог
Мотилак, фосфалюгель, креон, бускопан - должны быть всегда в вашей аптечке. Из можно принимать посимптомно, а не курсами. И не забывайте про режим, о котором мы уже обсуждали с Вами не раз (как при ГЭРБ с рационом диеты 5), поскольку он основная терапия при постхолецистэктомическом синдроме.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное)
Клиент
Лариса, я ем вроде все что можно, но вот вчера плохо стало от вареной картошки с маслом растительным.
Терапевт, Нефролог
Возможно и масло. На него был большой выброс желчи, а так как пузяря нет, она вся осталась в протоках и попала в желудок. С этим надо научиться жить, подбирать питание.
Многие переносят отсутствие желчного бессимптомно, а другая половина пациентов имеет частые сбои. Старайтесь хладнокровнее к этому относиться, потому что стресс только добавит оборстрение. Удачи Вам!
Клиент
Лариса, спасибо большое, ну да меня вчера от страха колотить.
Терапевт, Нефролог
P.s При употреблении масла или других тяжелых продуктов, добавляйте в прием пищи фестал. В нем желчные кислоты, будут помогать переваривать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для дообследования слайте анализ кала на дисбактериоз кишечника,кровь на лямблии,гельминты,аскариды. Продолжайте начатую терапию, мезим можно заменить на микразим 10000ед по 1 табл 3раза во время еды. Урсосан принимать пока не надо, будет провоцировать диарею. До получения результатов обследований если есть боли в подреберье можно добавить Одестон по 1 табл 3 раза за 15-30 минут дт еды коротким курсом 2 недели. До сдачи анализы не принимать пробиотики и антибактериальные препараты. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Ваши проблем сейчас обусловлены также постхолецистэктомическим синдромом. Важно соблюдение диеты и режима питания.
Хирург
Оьга, здравствуйте !
Вы не прикрепили к вопросу ни результат биохимического анализа крови (БИЛИРУИН, АЛЬФА АМИЛАЗА, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, АЛТ, АСТ) , ни УЗИ печени и поджелудочной железы ! Или их у Вас не было ? Если не было, то нужно сделать !
А пока нужно принимать ГЕВИСКОН и МОТИЛАК !
Урсосан пока принимать не нужно, т. к. может усилить диарею !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я узи приложила, а анализы ещё не готовы. Здравствуйте.
Хирург
На УЗИ значимых изменений нет ! Лечение можно будет откорректировать в зависимости от результатов биохимического анализа крови !
Клиент
Яков, спасибо большое.