Гастрит и хелокобактерная инфекция

Добрый день! Обнаружил у себя гастрит и хеликобактери год назад. Прошел анти хеликобактерную терапию ( Ланцид Кит+Улькавис). Через 2 месяца сдал уреазный дыхательный тест. По нулям. Сдал спустя год (недавно) - результат 4,2. Anti-H.pylori IgG (количественное определение антител класса IgG к Helicobacter pylori) 38.9 ( в том году было 70+) Нужно ли еще раз сдавать какие либо тесты и проходить курс лечения антибиотиками?

Добрый день! Если нет жалоб на пищеварение, то достаточно плановой ФГДС (при гастрите 1р/год). Анализ крови на антитела к хеликобактеру диагностической значимости. Уреазный тест 4,1 можно считать сомнительным. Поэтому ФГДС будет решающим в плане необходимости терапии.

Лариса, то есть без ФГДС нет смысла проводить терапию?

Совершенно верно.Если гастрит в ремиссии, нет атрофии и нет в анамнезе онкологии желудка у близких родственников, эрадикацию хеликобактера проводить нет необходимости.

Лариса, можно ли без гастроскопии провести повторную терапию?

Принятый ответ

Можно принимать те же препараты, эрадикацию которыми вы проводили ранее. И Добавить к лечению Закофальк, для более качественной эрадикации.
Но повторюсь, что не считаю это целесообразным.

Лариса, спасибо большое за консультацию)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать