При рефлюксе-эзофагите ускоряется пульс

Добрый день! Чуть больше полугода назад мне поставили диагноз рефлюкс эзофагит 1 степени, недостаточность кардии двух клапанов. Возник в последствии сильного стресса. Столкнулась с ужасной проблемой, занимаюсь спортом, при любой нагрузке, да и бывает без нагрузки повышается пульс, прям таки взлетает, как только выходит отрыжка, немного легче становится. По кардиологии все хорошо. Бывает дискомфорт в пищеводе из-за забросов, что дышать дискомфортно. При таком диагнозе возможно уйти в ремиссию или всю жизнь так и придется на таблетках сидеть? Подскажите как снять этот недуг, невыносимо просто.

Рефлюкс- эзофагит 1 ст.
19 лет

Здравствуйте, вам делали ранее рентген пищевода с барием, исключали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы?

Разия Еслямбековна, нет

Здравствуйте! Стоит начать с того, что коррекция рефлюксов, как кислого, так и щелочного, всегда требует соблюдения некоторых правил. Именно они являются основой, а не медикаментозные препараты. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Подобные жалобы, которые Вы описали, являются не адекватным ответом со стороны вегетативной нервной системы, так называемый гастро кардиальный синдром. То есть проблема не в самих органах, а в неправильной работе нервной системы. И самая частая причина тревога и стресс, которые необходимо корректировать в первую очередь. На фоне лечения тревоги, придёт в норму работа клапанного аппарата, в так же нормализуется ЧСС.

Для исключения органической патологии (ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) обычно рекомендуют выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. ГПОД теоретически тоже может давать ряд явлений диспепсии.

Анна Сергеевна, не думаю, что это следствие тревоги, у меня было тревожное состояние, повышение пульса возникает именно во время забросов, после еды в основном, или когда не ем более 4 часов

В таком случае нужно менять режим, о котором писала выше, так как все препараты работают только во время их приёма, никакого пролонгированного эффекта у них нет. И исключить ГПОД, о которой тоже писала выше.

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо. Подскажите, а если грыжа будет выявлена, удалить нужно?
При соблюдении данных правил возможно уйти в долгую ремиссию?

Принятый ответ

Всё зависит от размера грыжевого выпячивания. Мелкие грыжи всегда ведутся амбулаторно, операции подлежат только крупные массивные грыжи, когда весь желудок и часть ДПК, пролабируют в пищевод.
Основа долгой ремиссии ГЭРБ, это именно соблюдение режима, человек должен изменить себя и свои привычки. Препараты работают, но ещё раз повторюсь, что длительного эффекта не будет, приём закончился, жалобы вернулись.