ГЭРБ першит горло
Здравствуйте! Уже 1,5 месяца я болею и не выздоравливаю до конца, болезнь появилась после 2-ой прививки от ковида. Горло болело, потом вирус начал блуждать по всем лор органам. Сейчас беспокоит насморк и першение в горле, лор поставила Нозофарингит. После еды стала замечать что в глотке будто печёт. У меня хронический гастродуоденит, эзофагит рефлюкс. В общем - ГЭРБ. Мне кажется это ухудшает мое течение болезни и першение в горле. Диету не держу, ем разную пищу. Лекарства не пью для желудка. Подскажите пожалуйста, что делать, как пролечить Гэрб, что бы это не вызывало першение в горле и жжение после еды. Ещё после или во время еды колотится сердце иногда (не часто) - будто все внутри колотится, и может стать плохо как будто слабость и головокружения. Я читала про гастрокардиальный синдром и переживаю, что это у меня. Что делать в такой ситуации? Прикладываю Вам заключение ФГДС самое последнее, узи ОБП и анализ крови.
Здравствуйте. Добавьте щадящую диету, дробное питание. К лечению ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, урсосан по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца.
Ольга, спасибо большое за рекомендации, а для чего уросан?
Смотрю у вас по УЗИ органов брюшной полости взвесь в желчном пузыре. Необходимо попить урсосан Урсосан обладает желчегонным действием.
Ольга, а хофитол? не подойдет
Подойдёт также по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Препарат растительного происхождения с экстрактом артишока.
Ольга, большое спасибо
Принятый ответ
Не за что, выздоравливайте.
Здравствуйте!
Фэгдс от 11.20, какое лечение проходили?
После узи была ли коррекция терапии?
Татьяна, я честно говоря уже не помню. Это было давно.
Пила омепразол утром, и дюспаталин.
При запорах дюфаллак.
Также пропивала линекс. Но это было давно.
В последние несколько месяцев ничего не принимала.
Принятый ответ
Конечно необходимо было выполнить контроль фэгдс!
Сейчас омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 1 месяц
Де нол 240 мг*2 раза в д за 60 мин до еды месяц. (Черный стул).
Контроль фэгдс после лечения
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диета- стол 5
Антирефлюесный режим:
Не лодиться 1.5 часа после еды
- Спать с приполнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
Нексиум 20 мнх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Хофитол по 1х 3 р в день до еды- 30 дн
Ганатон по 1х 3 р в день- 30 дн
Елена, большое спасибо