Разрыв мениска коленного сустава
Добрый день. Показана ли артроскопия при таком заключении, если показано, то как срочно необходимо делать операцию? Острой боли нет, но периодически болит, при сгибании-разгибании боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние конечно не аппендицит, угрозы жизни нет, однако, Вы должны знать, что поврежденные участки менисков с каждым днем будут увеличиваться в размерах, травмировать окружающие ткани нарушая в них кровообращение (по описанию у Вас уже есть параменисковые кисты), и повреждать хрящевое покрытие. Все эти обстоятельства должны помочь Вам принять решение: если сейчас операция займет 25-30 мин, и реабилитация около 3-х недель, то в последующем возможно речь уже будет идти о более масштабной работе и длительной реабилитации. Своих пациентов при подобной картине уговариваю на операцию, и не откладывая в "дальний ящик". Берегите себя!
Сергей Юрьевич, спасибо большое, буду делать операцию
Вы умница!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст и другие повреждения.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, проводят хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw
Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
До операции, рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Просто очень боюсь операции, особенно спинальную анестезию. Еще и слышала, что могут быть осложнения, но надеюсь, у меня все будет хорошо.
Всё нормально будет. Процент осложнений минимальный.
Константин Эдуардович, скажите еще, пожалуйста, компрессы делать на ночь?
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Константин Эдуардович, спасибо, все поняла
Константин Эдуардович, простите, еще один вопрос, а можно ли под общим наркозом проводить операцию или лучше СА при такой операции?
Это будете с анестезиологом индивидуально обсуждать после всех анализов и обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3 ст.) и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое