Консультация гастроэнтеролога /

Видринол или викалин или лучше де нол — вопрос №2488861

Что лучше и поменьше побочек витридинол,викалин или де нол?

Возраст: 46

Хронические болезни: Жкт

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всегда оригинальные препараты обладают меньшими нежелательными побочными реакциями, в отличии от дженериков, поэтому из висмута это Де - Нол.
Принятый ответ
Клиент
Страдаю запорами де нол побочка вроде запор

Гастроэнтеролог
Весь висмут крепит, а викалин комбинированный, там кроме висмута есть послабляющий эффект, но тогда эффект висмута будет не такой выраженный, как на деноле или витридиноле.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Вероника.
Как правило в своей клинической практике и многие врачи на очном приеме рекомендуют препарат де-нол.
Но, если рассматривать побочное действие на фоне приема препаратов, то например де-нол может спровоцировать запор, а викалин обладает послабляющим действием на стул.
Все это препараты висмута.
Одна группа лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Как раз склонность к запорам.
У меня сейчас обострение или что,вроде до этого пропила лечение назначенное,а сейчас беспокоит сильно режущие боли в эпигастрии во время еды и после,боль правого бока и иногда слева,боль в области пупа,приложу свои обследование
Гастроэнтеролог
Подскажите на хеликобактер вам проводилось обследование?
Кроме хелпил теста во время ЭГДС
Клиент
Сказали,что бесполезно мне его проходить так как я постоянно на лекарствах,тест не покажет правильный результат
Гастроэнтеролог
С доктором очно рассмотрите вариант симптоматической терапии, если вы будете планировать проведение дополнительного дообследования.
То есть в данном случае рассматривается прием антацидных препаратов (альмагель или фосфалюгель) или пепсан р или альфазокс, спазмолитических препаратов (тримедат или необутин). Это прокинетики, которые нормализуют моторику как верхних отделов желудочно-кишечного тракта, так и кишечника.
Антацидные препараты необходимо отменить за 2-3 дня до проведения дополнительного дообследования (а именно проведения уреазного дыхательного теста).
Нормализация стула.
Водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.

Коррекция тревоги, для этого пациентам рекомендуется консультация врача-психотерапевта, проводится оценка тревоги по шкале HADS, подбор терапии.
Взаимосвязь мозг-ЖКТ.

По узи описывают уплотнение стенок внутрипеченочных желчных протоков, необходимо выполнить МРХПГ.
Клиент
Полностью не могу прочитать, не открывается заканчивается на словах желчных протоков
Гастроэнтеролог
Текст большой, видимо из-за этого, попробуйте открыть с компьютера при возможности.
Текст не смогу урезать.
Клиент
На приёме врач наоборот посоветовал не принимать тримедат или необутин типа они тормозят перистальтику и рекомендует дюспаталин, спарекс
Гастроэнтеролог
Тримедат, необутин это препараты которые нормализуют перистальтику, как верхних отделов, так и кишечника.
Препарат входит в клинические реаомендации по лечению пациентов с функциональной диспепсией,синдромом раздраженного кишечника.
И это абсолютно разные препараты по механизму своего действия с дюспаталином и спарексом.

Тримедат является эффективным средством лечения с сочетанием функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника.
Выступает как прокинетик.

Клиент
Анна Михайловна, т.е эти боли могут быть связаны с уплотнением стенок ?
а если в нашем городе не делают такую процедуру или делают,но не умеют грамотно прочитать и потом описать,как ещё можно досканально провести обследование,чтобы по всему жкт было на 100%всё понятно?
Гастроэнтеролог
Дополнительное дообследование я вам написала, с учетом того, что увидела по протоколу узи исследования, у меня есть вопросы по нему в отношении внутрипеченочных желчных протоков.

У вас симптоматика ваших болей, напрямую может быть связана и с тревогой.
Пока основная причина будет присутствовать, симптомы не уйдут.
Клиент
Ну вот я и спрашиваю, как можно проверить досконально эти протоки,чтобы не было по ним сомнений ,а все остальные рекомендации по обследованию я пройду
Гастроэнтеролог
МРХПГ - это метод неинвазивной диагностики внутри и внепеченочных желчных протоков.
Клиент
Его могут не делать у нас в городе или сделать и не грамотно описать, к сожалению не хватает в городе специалистов.
Скажите можно мне принимать гимекромон?
Клиент
И как я вас могу отблагодарить за консультацию?
Гастроэнтеролог
Для решения вопроса о необходимости приема желчегонных препаратов некобходимо дополнительное дообследование.
Так как очень часто УЗИ и МРТ, МСКТ дают разные результаты.
И например по МРТ исследованию пациентам по большей части не требуется прием желчегонных.
МРТ органов брюшной полости с оценкой желчевыводящих путей и желчных протоков МР холангиография.
Информативнее данное исследование.
В вопросе есть возможность поблагодарить врача.
Через специальную кнопку.
Клиент
Не вижу этой кнопки
Гастроэнтеролог
Либо попробуйте перейти на мой профиль,есть кнопка поблагодарить врача
Гастроэнтеролог
Как давно вас беспокоит запор?
Что-то принимаете на постоянной основе для нормализации стула?
Клиент
Сколько себя помню столько и страдаю, в декабре колоноскопия показала,что у меня долихосигма,видимо с ней живу с рождения и с детства мучаюсь ЖКТ.
Глотаю таблетки,мне кажется на этом фоне у меня и менструальный цикл закончился и зрение упало резко
Гастроэнтеролог
А как обстоят дела с тревогой?
Клиент
Очень тревожная и восприимчивая,хотя вроде работаю над этим и работа не даёт на этом зацикливаться
Гастроэнтеролог
Смотрите, к сожалению без дополнительного дообследование на хеликобактер, мы не сможем никак подтвердить или опровергнуть присутствие данной инфекции.

Как правило для этого многие врачи на очном приеме рекомендуют проведение золотого стандарта диагностического исследования, а именно уреазный дыхательный тест.
Да, проводится данное исследование на фоне соблюдения подготовки.
На фоне полной отмены препаратов ипп (Рабепразол или нексиум или нольпаза или омепразол), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если результат будет положительным, то в данном случае необходимо будет рассмотреть вопрос о терапии первой линии, если ранее инфекцию вы не лечили.

Если в данном случае нам ну никак не удается дообследовать пациента данным методом, сдаем кровь на IgG, IgA и IgM, отталкиваемся от результатов.

Симптоматика которую вы описываете может быть проявлением функциональной диспепсии, синдрома эпигастральной боли.
Данную инфекцию бы должны исключить у всех пациентов с функциональной диспепсией.
Если пациенты не отвечают на терапию препаратами группы ингибиторов протонной помпы (омепоазол или Нексиями или рабепразол) и проведение лечения направленного на инфекцию, то рассматривается прием антидепрессантов.
Также болевой синдром в той локализации, что вы описали может быть связан и с кишечником.
Очень часто у пациентов рука об руку идут такие диагнозы как функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника.
Клиент
Что мне сейчас нужно сделать?
Какие дообследования, что можно принимать сейчас для облегчения состояния?
Клиент
Здравствуйте ещё раз, сейчас была на МРПХГ сказали,что всё в норме,диск с записью завтра забираю.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Протокол прикрепите пожалуйста, как будет готов
Гастроэнтеролог
По ЭГДС у вас нет данных за патологический процесс, который давал бы вам данную клиническую симптоматику.
Клиент
И что делать
Гастроэнтеролог
Я вам выше расписала необходимое дополнительное дообследование.
И вариант терапии, на момент подготовки к проведению данного дополнительного дообследования.
Гастроэнтеролог
Самое главное, что все хорошо ??
Клиент
Описание мрт прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!
Из данных препаратов самый проверенный это де-нол. Если боитесь побочных эффектов в виде запоров, то на викалине будет получше
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
По МРТ, что вы прикрепили, все хорошо у вас.