Низкий индекс насыщения трансферрина железом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. по самочувствию в течение последнего года беспокоит слабость, разбитое состояние, снижение работоспособности и концентрации внимания, тяжело встать утром, прблемы с кожей особенно на лице, мелкие воспалительные высыпания, покраснения по типу купероза, выпадение волос, сухость ногтей, боль в суставах, особенно т/б и ног. сдавала последние анализы крови оак: Hb 13.8 (реф.зн. до 16), все показатели в пределах нормы, кроме СОЭ- 20! СРБ 3,4, Железо 12,7(реф.зн. до 30,4), трансферрин 3,18 (реф.зн. до 3,8), ферритин 22 (реф.зн. 15-204), % насыщения трансферрина 15,8 (реф.зн. 16-50). В12- 374 (реф.зн. 187-883). при сдаче этих же анализов 5 месяцев назад - критично было СОЭ 24, Hb 137 (активных заболеваний не было) . Из хр. патологий- хр. гастродуоденит, иногда СРК, остеохондроз, спондилоартроз, небольшие миомы, эндометриоз (вне стадии обострения). менстр. регулярно, умеренно.
Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит. Целевой ферритин выше 30 нг/мл.
Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.
Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).
В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
По обследованиям: посещать гинеколога раз в год, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, в идеале гастро и колоноскопия, проверить коагулограмму, общую биохимию.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.