Консультация терапевта /

Слабость, утомляемость и t до 37,2 уже 2 месяца — вопрос №263273

Здравствуйте! Мне 25 лет. На протяжении 2х месяцев у меня скачет температура в течение дня до 37,2. При этом ощущение сильной усталости, слабости даже при отсутствии нагрузки. Мне постоянно холодно, даже дома и в тёплую погоду, иногда от холода синеют ногти и белеют руки как при морозе. Был поставлен диагноз месяц назад "бледная немочь", выписали изопринозин. Пила его 3 недели, стало легче, но при завершении курса всё возобновилось.
6 марта была сделана радиоволновая коагуляция. Первый такой упадок сил возник через 2 недели после неё.
Также периодически выступают лимфоузлы под шеей и болят, либо боль при нажатии. В последний месяц участились мигрени (они у меня с аурой зрительной, с рвотой). В этом месяце было уже 5 мигреней, хотя обычно один раз за один - два месяца. Немного набрала вес (2кг), который тяжело уходит .И появился целлюлит на ягодицах, бёдрах и даже икрах. Кожа неэластичная. По утрам периодически отекают ступни, на них больно ступать. Полгода назад закончила лактацию, кормила 2 года. Ставят мастопатию диффузную. Грудь твердеет и болит на вторрй фазе цикла до менструации. В клиническом анализе крови понижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты. Подняла анализы за последние 2 года, оказалось такие показатели на протяжении двух лет, может и больше, но не осталось анализов. И ещё тромбоцитопения с детства, на которую нмкто не обращал внимания.
Не могу ничего делать, хочется постоянно лежать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследовали ли вы щитовидную железу? По симптоматике похоже на снижение её функции. Общий анализ крови ( насколько снижен гемоглобин?). Может есть ещё какие-нибудь обследования?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. Делала узи щитовидной железы, сдавала ттг, т4, т3 аттпо. Всё в норме. Гемоглобин в клиническом анализе в норме. Также слава ферритин в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение температуры может быть вследствие гинекологических заболеваний. Кроме эрозии шейки матки ( я так поняла, что вы лечили это заболевание), может быть и воспаление придатков? Что говорит ваш гинеколог? Сдавали ли вы анализы на ВИЧ, гепатиты, малярию, сифилис и т.д. ( это необходимый набор анализов при длительном субфебрильной температуре). Были ли у ЛОР врача, т.к. вас беспокоят лимфоузлы в области шеи? В каком состоянии миндалины? Нет ли першения в горле?
Клиент
Марина, У гинеколога ещё не была, но дискомфорта внизу живота не ощущаю. Анализы, которые Вы перечислили, не сдавала. Но их сдавал муж. У него отрицательно всё.
Была у терапевта по поводу лимфоузлов, сказали реакция на орви. Но иногда без орви выходят. Першение в горле иногда присутствует и чувство сухости в горле.
Клиент
Марина, точнее у гинеколога была после операции, через 1,5 месяца назад. Всё зажило хорошо. Анализы не сдавала. Только общий анализ мочи,он в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тамара, сдайте перечисленные анализы, они входят в стандарт обследования. Также нужно сделать рентген лёгких. Проконсультироваться у ЛОР врача. СОЭ в норме?
Клиент
Марина, да, СОЭ в норме.
Спасибо, анализы сдам. А какие причины могут быть с такими симптомами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Могут быть заболевание лёгких, ЛОР патология, инфекции, гинекологические заболевания ( чаще всего!).
Клиент
Марина, а стоит ли сдавать онкомаркеры и какие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Онкомаркеры в самом начале заболевания к сожалению, почти всегда в норме. Можно сдатьСА-125 (онкомаркер) – для определения патологии яичников,. СА 242 при заболевании желудка. СА 15-3 при заболевании молочной железы. Но повторюсь, эти анализы малоинформативны. По поводу вашего гастрита, как давно вы обследовались. И ещё, сейчас у вас гемоглобин в норме на фоне лечения? Или уже всё стабилизировалось?
Клиент
Марина, клинический анализ крови сдавала перед лечением, там гемоглобин был в норме. Гастрит давно обследовался, лет 5 назад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тамара, всё- таки я склоняюсь к тому, что ваше повышение температуры связано с лечением эрозии, реабилитационный период может быть до 3-х месяцев. Желательно не волноваться, а в первую очередь проконсультироваться с гинекологом. Следующим этапом пройти обследования по стандарту ( я вам их написала, за исключением онкомаркеров). Но , надеюсь, гинеколог вас успокоит, т.к. повышение температуры после данного лечения это частое явление.
Клиент
Марина, Спасибо большое за помощь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой у Вас уровень ферритина и витамина Д крови?
Вы сдавали кровь на антитела к Вирусу Эпштейна Барр, ЦМВ, вирусам простого герпеса 1 и 2 типов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ыерритин в норме, витамин д
Клиент
Анна, Ферритин в норме, Витамин д понижен - 20. Остальные анализы не сдавала. Но герпес был около полугода назад на губе, первый раз.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! По Вашему описанию в анализах прослеживается вирусная нагрузка и угнетение иммунитета, это может быть вызвано как наличием хронической персистенции вирусной инфекции в организме, так и недостаточностью витамина Д.
По поводу субфебрилитета - также очно посетить ЛОРа, осмотр стоматолога и гинеколога, чтобы исключить наличие хронического воспалительного процесса, который мог бы давать температуру и вышеуказанные симптомы. Сдайте кровь на С - реактивный белок.
Плюс кровь на антитела класса IgM и IgG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов методом ИФА.
УЗИ ОБП + биохимия крови с показателями печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ.
Пока рекомендуется компенсировать гиповитаминоз витамина Д приемом Аквадетрима 10 капель 1 раз в сутки. Курс 1 месяц. До достижения цифр витамина Д не менее 40 нг/мл. Затем поддерживающая доза 2-4 капли в сутки ещё месяц.
Клиент
Анна, Благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство с магнием и витамином В-6 или простую настойку ЖЕНЬ-ШЕНЯ. При мигрени попробуйте КОФЕТАМИН.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!