Жидкий стул уже 5 лет после аппендицита

Здравствуйте! У меня жидкий стул уже на протяжении 5 лет с момента удаления аппендицита с перитонитом, до него никогда не было проблем со стулом. Нормальный стул только после риса с курицей или лёгкого супа, на всё остальное жидкий. Иногда живот вздувается и появляется слабость в организме, студ сам по себе почти всегда регулярный 1-2 раза в день. Делал многие анализы но из-за ограниченного бюджета не мог нормально пройти обследование, сейчас есть деньги на анализы но нет ни одного нормального гастроэнтеролога в Норильске, хотелось бы узнать с чего стоит начать и собрать пакет анализов

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве обследования диарейного с-ма рекомендовано дообследование:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
- общий анализ крови
- с реактивный белок

Скажите , беспокоят ли вас боли ? Какие препараты принимаете или ранее принимали?

Больше всего меня беспокоит слабость после похода в туалет, как будто падает давление, ну и сильное вздутие живота, так же жидкий стул может застать в неподходящее время, то есть как при отравлении, необходимо срочно сходить в туалет. Это основные симптомы, Ещё иногда перед походом в туалет начинает не сильно болеть место удаления аппендицита. Из анализов проходил колоноскопию, фгдс, и ещё что-то, к сожалению анализы остались в другом городе, осталось только фгдс, сейчас прикреплю

При колоноскопии брали ли вам биопсию?

Нет к сожалению

Для начала в любом случае необходимо лабораторно дообследоваться , а по результатам ( признаки воспаления) решать вопрос о целесообразности проведения повторной колоноскопии с пошаговой биопсией для исключения микроскопического колита (визуально кишечник при данном заболевании будет выглядеть нормально).

После гастроскопии вам лечение назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диарея симптом очень не спецефичный и может встречаться, как при функциональных проблемах кишечника, так и при воспалительных. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи и ряд не переносимостей, таких как глютеновая энтеропатия и лактазная недостаточность. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность С - Т.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода. желудка
двенадцатиперстной кишка на фоне заброса желчи в желудок. В соответствии с симптомами заболевания, для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.
Назначение терапии после получения результатов обследования.
Кроме жидкого стула что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?