Консультация хирурга /

Метронидазол - Острый живот - Аппендицит? — вопрос №747870

Нахожусь в месте, где доступна только экстренная помощь и с трудом. В течение 30 часов боль спазмирующая внизу живота с локализацией справа, тянущая, запор, мышцы живота напряжены, температуры нет, аппетит нормальный. Тесты (поджимать ноги и т.д.) на аппендицит отрицательные. Подумал о воспален кишечника или мочеполовой системы (темный цвет мочи). Под рукой был Метранидазол. Принял 250мг - через час-полтора стало заметно легче. Можно ли исключить аппендицит?

Хирург
Здравствуйте.
Темный цвет мочи, боль в правой подвздошной области может быть при почечной колике.
Начните но-шпу 2т 2р.д. Если на фоне спазмолитика боль уйдёт, это не аппендицит.

Хирург
Усиление боли, повышение температуры тела - это повод для обращения к хирургу.
Метронидазол может смазать картину острого живота, не надо его принимать

Педиатр
Здравствуйте метронидазол эффект приносит при воспалительном процессе кишечника нужно обратиться к хирургу
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас есть доступ к оказанию экстренной хирургической медпомощи, то это надо сделать.
Исключить острый аппендицит, почечную колику и другую патологию по Вашим жалобам и темному цвету мочи - нельзя.
Надо чтобы Вас осмотрел хирург, сдать общие анализы крови, мочи, сделать УЗИ.
Сейчас принять спазмолитик и обратиться к врачу.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это так же может быть обусловлено почечной коликой так как есть изменения в моче либо соли отходят либо камни. Принимать можно ношпу и не более. Метронидазол конечно погорячились. Аппендицит исключить дистанционно невозможно но с большей вероятностью сказать что его у вас нет можно. Лучше показаться хирургу на осмотр только он руками можно снять данный диагноз. И соответсвенно если есть возможность минимум анализы оак оам и узи обп. будьте здоровы
будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вполне может быть почечная колика, пиелонефрит. Примите 2 таблетки ношпы и постарайтесь попасть к хирургу, он осмотрит и направит к урологу. А вот антибиотики не нужно - картина смажется