Консультация гастроэнтеролога /

Под вопросом болезнь Крона — вопрос №2532982

Мужчине 49 лет, находимся в г.Мариуполь ДНР. Прошли обследования (колоноскопия с биопсией; КТ), но врачи расходятся в постановке диагноза и не назначают лечение. Консультировались с онкологом, он сказал что это не к ниму. Отправляю результаты обследований, посоветуйте что делать дальше и к какому специалисту обратиться.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прикрепите результат пожалуйста.
Клиент
Елена Николаевна, результаты прикрепили

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста что мужчину беспокоит из жалоб на сегодняшний день?
Кишечные, вирусные или бактериальные инфекции были перенесены?
Как часто мужчина принимает НПВС препараты?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! С июля 2024 года похудел на 12 кг, беспокоит в левом боку в нижней части. Инфекций не было. НПВС не принимает
Гастроэнтеролог
Подскажите, а анализы вы сдавали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, какие анализы сдавали? Какие жалобы?
Кальпротектин смотрели? С реактивный белок?
Вам нужно делать обязательно КТэнерографию для исключения БК.
Хотя я не уверена , что это БК.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! КТ есть в общем файле, приложенном к сообщению
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я уже увидела.
Скажите, а КТ с внутривенным усилением Вы запланировали?
Вам нужно так или иначе дообследоваться, нужно посмотреть, будет ли накапливаться контраст.Так же рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, СРБ.
Скажите, а что со стулом?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствцйте ,а есть у вас анализы обзйи анализ крови,С-реактивный белок,кал на фекальный кальпротектин?
Гастроэнтеролог
В вашем случае идет лиф.диагностика между болезнью Крона и канцером тонкой кишки , вам необходимо сходить на консультацию еще к одному онкологу, так как по данным кт,они не исключаю онкологию тощей кишки.ж
В вашем случае даже необходима повторная колоносокпия с взятием биопсии повторной из этого места
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, по данным гистологического материала я не вижу у вас данных за Болезнь Крона.
А вот по результатам МСКТ обращает на себя внимание неопластический конгломерат,петель тощей кишки.
В заключении доктор пишет, высокую вероятность Ca тощей кишки.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Юлия,рассматривается более детальное обследование.
Энтероскопия может быть выполнена в ходе колоноскопии.
КТ-энтерография с в/в контрастированием.
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ.
С-реактивный белок.
Определение статуса MSI/dMMR методом ПЦР или ИГХ, мутации в генах BRAF, экспрессии HER2 методом ИГХ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Пока что убедительных данных за болезнь Крона нет . В этом случае нужно пройти дообследование кт - энтерография с внутривенным контрастом , фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике), с- реактивный белок в крови , получить еще одно мнение другого онколога .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться:
ОАК
Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Также КТ энтерографию с контрастом
Далее уже смотреть по результатам обследования
Здоровья вам!