Боли правом боку под рёбрами, и со стороны спины

Здравствуйте, Алексей, мне 35 лет, уже как год мучаюсь с этой проблемой, делал УЗИ брюшной, на УЗИ написали загиб желчного пузыря и поджелудочная железа диффузные изменения, соблюдаю диету стол номер 5 на протяжении полугода, пью «Урсосан» на ночь дозировку 750 мг и «Креон» 10000, но боли не проходят. Была горечь во рту вздутие, подташнивало

Панкреатит , гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикреплённых обследований, со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы , никаких отклонений нет. Приём УДХК (урсосан, урсофальк) сомнителен, реология (текучесть) желчи не нарушена.
Боли в правом подреберье, при отсутствии органической патологии по УЗИ ОБП, могут быть по нескольким причинам. Первая это так называемая билиарная дисфункция. Это функциональная проблема, связана о спазмом системы желчевыводящих путей. Ничем опасным не грозит, но нарушает качество жизни. Всё что требуется это частое, дробное, малыми порциями питание и приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Второй возможной причиной болевого синдрома в правом подреберье, могут быть патологии кишечника. В проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

В плане дифференциальной диагностики обычно рекомендуют посетить невролога в очном формате, для исключения дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии, которые тоже могут давать длительный болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте горечь во рту бывает

Горечь во рту может быть на фоне ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброса желчи из ДПК в желудок. О плохой работе желчного пузыря, горечь не говорит. Чтобы желчь не попадала в желудок необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И соблюдать правила питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, на диете пол года сижу и так желочный получается не даёт таких болей? На узи поджелудочная железа диффузные изменения на МРТ липамотоз написали не может поджелудочная боли такие давать?

Под диффузными изменениями и подрузамевается липоматоз, то есть отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Орган накапливает жир. Никаким болевым синдромом, этот процесс не сопровождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, стр позвоночника добавил на сайт

Протрузии могут давать боль, но вопросы эти в компетенции врача невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, от ЖКТ отстать идти к неврологу на приём правильно?

Как и писала выше, исключить проблемы с кишечником. Если все хорошо, то конечно посетить невролога. И обязательно работать с компонентом тревоги. Тревога самый главный враг органов ЖКТ. Она нарушает моторную функцию органов ЖКТ, провоцируя боль.

Принятый ответ

Добрый день, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как обстоят у вас дела с тревогой?
Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте стул твердый светло коричневый, тревога иногда бывает

Алексей, в данном случае необходимо дифференцировать эти боли.
А причин может быть несколько.
Это может быть проявлениями билиарной боли. Функциональная билиарная боль.

А также кишечные боли.
Дополнительно, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
ФЭГДС.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.

Симптоматически при болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

По МРТ исследованию по желчному пузырю,желчевыводящих протоков у меня нет вопросов.
Также, рекомендуется консультация невролога с целью исключения симптоматики со стороны опорно-двигательного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, есть МРТ всего позвоночника сейчас добавлю

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Данные изменение по УЗИ и МРТ не дают такой симптоматики
Давно ли делали фгдс?
Такие боли могут быть при патологии кишечника
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Из препаратов можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс 3 р в сут 2 недели
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Андреевна, фгдс делал месяц назад. Получается желочный у меня нормальный не беспокоит? Поджелудочная железа может такие боли давать?

По поджелудочной железе описан липоматозе- это включения капель жира. Клиники он не даёт
Желчный у вас вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Андреевна, а киста почки правой по болевые ощущения может так давать?

Киста небольшая, обычно они клинику не дают. Только когда увеличиваются в размерах и мешают функционированию органа

Спондилез чаще всего вовлекает поясничный отдел позвоночника.
Может проявляться болями. С результатами МРТ консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, «Урсосан» не принимать больше? И ещё чувство сытости постоянно, немного ем, как желудок стоит.