Изжога, тяжесть
Ж, 30 лет. Из хронических заболеваний давно имею гастрит, который меня никак не беспокоит. 2 года назад под седацией делала колоноскопию и ФГДС, по результатам всё было хорошо. Веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно, хожу в зал, редко пью алкоголь. Периодически, но не часто бывала под вечер изжога. С 25 июня находилась заграницей. Ела более больше порции, чем дома. А также употребляла алкоголь с кока-колой на протяжение нескольких дней подряд. Где-то с 1-2 июля меня начала сильно мучать изжога. Помимо изжоги меня преследует отрыжка. Она случалась даже в первой половине дня, и бывало даже несколько случаев за день. Спасалась таблетками рени. Сейчас же беспокоит тяжесть в районе желудка, ребер, которая не может пройти уже 3-ий, 4-ый день, а также отрыжка, точнее выход воздуха. В спокойном положение не ощущается, но если встать, то сразу хочется ахать и охать и браться за место рёбер. Какие стоит сделать обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
По обследованиям обычно рекомендуют выполнить фгдс + уреазный дыхательный тест на хеликобактер
-узи брюшной полости
-АЛТ,АСТ,общий билирубин , глюкоза , амилаза , липаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы наиболее характерны для функционального нарушения работы верхних отделов ЖКТ, а также заброс желудочного содержимого в пищевод на фоне погрешности в питании.
Что можно предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Запланировать дообследование :
ФГДС
Диагностика хеликобактер пилори: Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
УЗИ ОБП
Показатели крови : АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, сахар
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это погрешности в питании, а так же нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Единственным диагностическим мероприятием, которое может оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, является только ФГДС.
Будьте здоровы!