Изжога, тяжесть

Ж, 30 лет. Из хронических заболеваний давно имею гастрит, который меня никак не беспокоит. 2 года назад под седацией делала колоноскопию и ФГДС, по результатам всё было хорошо. Веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно, хожу в зал, редко пью алкоголь. Периодически, но не часто бывала под вечер изжога. С 25 июня находилась заграницей. Ела более больше порции, чем дома. А также употребляла алкоголь с кока-колой на протяжение нескольких дней подряд. Где-то с 1-2 июля меня начала сильно мучать изжога. Помимо изжоги меня преследует отрыжка. Она случалась даже в первой половине дня, и бывало даже несколько случаев за день. Спасалась таблетками рени. Сейчас же беспокоит тяжесть в районе желудка, ребер, которая не может пройти уже 3-ий, 4-ый день, а также отрыжка, точнее выход воздуха. В спокойном положение не ощущается, но если встать, то сразу хочется ахать и охать и браться за место рёбер. Какие стоит сделать обследования?

гастрит?
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алексей, Нижний Новгород

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

По обследованиям обычно рекомендуют выполнить фгдс + уреазный дыхательный тест на хеликобактер
-узи брюшной полости
-АЛТ,АСТ,общий билирубин , глюкоза , амилаза , липаза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать