Консультация психиатра /

Эсциталопрам и обоняние — вопрос №2543364

Здравствуйте!
Может ли Элицея ухудшать обоняние? Дело в том, что в апреле этого года я болела ковидом. После выздоровления начали неметь конечности. После прохождения всевозможных УЗИ, МРТ, анализов и т.д. невролог поставил паническое расстройство, выписал Элицею под прикрытием Атаракс. В июне за день до начала приема антидепрессантов вдруг ухудшилось обоняние. Я решила, что это постковид. Начала принимать антидепрессанты 21 июня. По сей день принимаю в дозе 20 мг. Обоняние за эти четыре месяца почти сошло на нет . Я в отчаянии. Обращалась к нескольким лорам, неврологам, сюда писала также. Все говорят, что по МРТ у меня все хорошо. Пазухи, слизистая в норме. Отделы мозга, отвечающие за обоняние не повреждены. Все делают выводы, что это из-за ковида, но на то, что обоняние ухудшается разводят руками. Вроде того, что таких случаев у них не было на практике. Успокаивают, что полностью оно не должно пропасть. А я просто места себе не нахожу, постоянно плачу, не представляю всю свою дальнейшую жизнь без обоняния. Постепенное угасание обоняния - это так мучительно. Работа с психотерапевтом и антидепрессанты мне вроде как не помогают. Бывают, конечно, радостные моменты, но они очень редкие. Вот и назрел вопрос, а не может ли ко всему прочему Элицея ухудшать обоняние как побочный эффект?

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте. Касательно эсциталопрама данных о таком побочном явлении не было зарегистрировано в научной литературе (специально поискала). В своей практике также не встречала. Иногда различные соматические проявления могут быть ассоциированы с самими тревожным расстройством, но тогда все должно соответственно улучшаться по мере действия ад.
Даже в свете этой информации отчаиваться пока рано, многие постковидные последствия иногда тянутся долго и период восстановления затягивается на год. Время покажет
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за ответ.
Мое состояние за 4 месяца не улучшилось, можно сказать. Это значит , что мне нужно сменить АД?

Психиатр
Да, не вижу смысла дальше его пить. Рекомендую рассмотреть вариант смены на сертралин или флувоксамин
Принятый ответ
Психиатр
Попадалась интересная статья зарубежных авторов на тему потери обоняния и постковидной депрессии. В данной статье предполагается, что пациенты с ковид-19 страдают от дефицита триптофана, поскольку ACE2 (специальный белок, выполняющий роль фермента), ключевой элемент в процессе поглощения триптофана из пищи, значительно снижается у пациентов, так как коронавирус использует ACE2 в качестве рецептора для проникновения в клетки хозяина. Дефицит триптофана приводит к дефициту серотонина (5-HT) у пациентов с SARS-COV-2, поскольку триптофан является предшественником 5-HT. Такой дефицит 5-HT может объяснять аносмию (потерю обоняния) при COVID-19, учитывая тот факт, что 5-HT является важным нейромодулятором в обонятельных нейронах. Кроме того, дефицит серотонина, как известно, приводит к развитию депрессии. Поскольку серотонина мало, то и антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (тот же эсциталопрам) либо не действуют, либо действуют слабо. Для устранения аносмии авторы статьи рекомендуют прием пищевых добавок, содержащих триптофан - предшественник серотонина, для восполнения дефицита последнего. Кроме того, на основании проведенных ими исследований, сделан вывод, что при недостаточной эффективности эсциталопрама, флуоксетина и пароксетина, почему-то (авторы затрудняются объяснить причину) действенным оказался антидепрессант сертралин, хотя он тоже относится к группе СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Обоняние ухудшилось еще до того, как Вы начали принимать АД, я правильно понял? В таком случае очевидно, что антидепрессант тут не виноват. А вот ковит часто такую проблему вызывает. Данных о том, что АД могут как-то ухудшать обоняние, которое было нарушено ковидом нет. Не думаю, что есть хоть какая-нибудь связь.

Если Вы принимаете 20 мг эсциталоправма более 8 недель и улучшений психического состояния нет, то да, это основание для замены антидепрессанта. Можно рассматривать Пароксетин или Сертралин. Но это нужно обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я такого не встречала, но если есть четкая связь с приемом ад и потерей обоняния, то надо на это обратить внимание. Плюс если принимаете 20 мг более 12 недель и нет эффекта, то лучше заменить препарат на золофт или венлафаксин.