После вазотомии отсутствие обоняния и небольшая заложенность
Добрый день., долгое время пользовалась сосудосуживающими каплями, пыталась слезть но все равно спустя какое то время возвращалась обратно. Стала замечать что как бросала сосудосуживающие появлялось обоняние, как возвращалась к ним появлялось жжение и естественно пропадало. пользовалась аквамарис плюс, потом стала подмешивать немного детского СНУПа. Потом мне надоели эти мучения тк перестало что либо помогать. решилась на вазотомию. вот уже прошло 5 месяцев. присутствует небольшая заложенность но дышать комфортнее чем с каплями естественно. Обоняния практически НЕТ(( оно появляется очень редко может на час, либо совсем на чуть чуть при глубоком вдохе. Врач прописывал Назонекс не помогает, промывала аквамарис плюс и олифрин.
Здравствуйте!
В данный момент сухости в носу не отмечаете?
Попеременной заложенности носа нет?
Снимок пазух носа не делали за 5 месяцев?
Елизавета Сергеевна, от сухости капаю персиковое масло., левая ноздря дышит хуже правой (имеется искривление) снимок пазух носа делала перед операцией.
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Снижение или отсутствие обоняния, особенно после хирургического лечения, являются поводом для проведения кт придаточных пазух носа!
Елизавета Сергеевна, а может быть какая то аллергическая реакция? отмечаю последнее время вечером кашель ( как будто тяжело дышать при этом и нос заклададывает но не сильно) и пропадает только после приема антигистаминных, даже могу проснуться от этого ночью.
Исключить аллергическую реакцию нельзя
Стоит сдать кровь на определение уровня иммуноглобулина Е
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Елизавета Сергеевна, прикрепила фото горла
Принятый ответ
Отека и воспаления сейчас в горле нет
Есть признаки субатрофии
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Здравствуйте.
После операции когда в последний раз вас осматривал ЛОР-врач?
Каким образом была выполнена операция?
Не совсем поняла: сейчас пользуетесь сосудосуживающими или обходитесь без них?
Вам исключали аллергию? Если да, то каким образом?
Татьяна Евгеньевна, после операции спустя 2 мес осматривал лор отметила хорошие носовые проходы., на вопрос об отсутствии обоняния развела руками( сосудосуживающими не пользуюсь совсем., только масла и промывашки. Аллергию не исключаю т.к последнее время появляется кашель и пропадает только после приема антигистаминных(
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию после операции?
Могли образоваться синехии после операции
Здравствуйте. Обонятельная щель находиться в верхних носовых ходах, куда спреи очень плохо попадают.
Для этого была разработана специальная методика закапывания препаратов, чтобы достигать этой зоны.
Но препараты нужны в каплях, спреи не подходят. Поэтому рекомендую вам:
1. Увлажняйте нос солевыми растворами, лучше если это будет Аквамарис плюс с декспантенолом, 2 раза в день.
2. Капайте раствор Будесонид Натив по 3 кап 2 раза в день в позе Кайтеки, посмотрите короткий ролик на Ютубе. 10 дней, затем по 3 кап 1 раз в день ещё 14 дней.
3. Также рекомендую масляный Вит А по 2 кап 1 раз в день через часик после Будесонида утром. 10 дней.
Татьяна Владимировна, добрый день, а Будесонид Натив не навредит?
Нет, это не мои идеи лечения а уже испытанный метод. Особенно часто его использовали при ковиде.
Татьяна Владимировна, поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?