Консультация невролога /

Усталость, слабость, головокружение — вопрос №2544719

Мне 25 лет, мужчина

Веду в основном сидячий образ жизни, малоактивный

Болезни, которые были диагностированы ранее:
СХТБ, хронический простатит, гастродуоденит, Синдром тазового венозного полнокровия
Также: Грыжи спины (L5-S1, C4-C5), и протрузия в грудном отделе
8 месяцев подряд принимал препарат Триттико, для снижения симптомов депрессии. Завершил прием 1 месяц назад (слезал плавно под контролем врача)
Также 2 последних месяца проходил курс Детралекс по назначению уролога

Жалобы на текущий момент:
Боль в пояснице, в районе L5
Сильная усталость, бессонница, спутанность мыслей - появилась 2 месяца назад, она и является ключевой проблемой на данный момент.
Очень трудно работать, нет желания выходить из дома
В последнюю неделю чувствую слабость, периодическое головокружение, сдавленность в сердце (иногда с некоторым жжением в грудной клетке), боль в костях, трудности в ориентации при ходьбе (при повороте шеи чувствуется общая заторможенность), болезненность при повороте глаз, холод в ногах и руках, периодическая потливость, покалывание в висках и головная "сдавленность"

Возраст: 25

Хронические болезни: СХТБ, хронический простатит, гастродуоденит, Синдром тазового венозного полнокровия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико не лечит депрессию и тревогу тоже, препарат используют как корректор сна.
И на 8 месяцах обычно не бросают курс, завершают либо на 6, либо на 12.
Какое лечение СХТБ принимаете?
По описанию не исключено тревожное расстройство и депрессивное, возможно.

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно его найти в интернете
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, HADS прикрепил.
Триттико был в большой дозе 2 таб. / сутки. Слезал с него 1.5 месяца
По СХТБ - в основном это самостоятельная ЛФК, мануальная терапия в периоды ухудшения.
Мази типа "долгит" и согревающие пластыри - при появлении симптомов.

Клиент
Марина Алексеевна, из сданных анализов смущает в 13 раз превышающая креатинкиназа
Невролог, Рентгенолог
По тесту депрессия.

Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Перед сдачей анализов не занимались спортом?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, спортом не занимался. Сдавал в спокойной обстановке
Невролог, Рентгенолог
алкоголь тоже не принимали?
гормоны щитовидной железы сдавали когда-нибудь?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, алкоголь не принимал.
Сдавал в тот же день

Тироксин общий (Т4) - 80.29 нмоль/л
Трийодтиронин (Т3) общий - 1.43 нмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2.200 мкМЕ/мл

Невролог, Рентгенолог
КФК обычно связано с мышцами, и не худели тоже? Ран никаких нет?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Вес стабилен 71-72
Ран - нет
Невролог, Рентгенолог
Тогда стоит пересдать КФК, потому что причин для повышенного показателя нет.
В неврологии исключают миопатии-когда идет атрофия мышц, но по вашему описанию все стабильно в этом плане
Клиент
Марина Алексеевна, понял вас. Касаемо усталости - вы советуете обратиться к неврологу для назначения лекарств или же к психотерапевту?
Невролог, Рентгенолог
Было бы целесообразнее к психотерапевту
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Пересдал КФК, но результаты сильно выше:
Прошу вашего мнения также о новых результатах анализа:
Фолиевая кислота 3.3 нг/мл
В12 - 500 пг/мл
Гомоцистеин - 11.67 мкмоль/л
Креатинкиназа (повторная сдача) - 3965 Ед/л (выросла в 3 раза с последнего измерения за 6 дней)
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти ЭНМГ игольчатую нижних конечностей и верхних конечностей, чтобы исключить мышечные заболевания.
Фолиевая кислота в границах нормы, но можно рассмотреть ее прием, 1 мг в сутки 1 таб 30 дней.
Невролог
Здравствуйте! Хроническую тазовую боль, хроническую боль в спине и депрессию лечат препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Вам их назначали? Триттико даже в дозировке 2т в сутки не может лечить депрессию, это препарат для коррекции отдельных симптомов при использовании других антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,Нет, таких препаратов никогда не назначали
Невролог
Есть смысл рассмотреть именно эту группу препаратов,чтобы уменьшить количество лекарств за раз.
Венлафаксин чуть легче переносится,т к титрация более медленная. Дулоксетин чуть хуже,т к он в капсулах и его делить нельзя. Зато эффект наступает быстрее.
Например, дулоксетин 30мг 1р в день 7 дней.
С 8-го дня 60мг в сутки длительно. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял вас. Может быть сможете подсказать, почему Креатинкиназа повышена до 1400? Физ. нагрузок перед сдачей не было - беспокосюь за неё
Невролог
У её повышения очень много причин, лучше проконсультироваться с терапевтом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, терапевт направил к кардиологу и неврологу. Кардиологию исключили - по ЭКГ всё чисто. Поэтому теперь прошу помощи невролога
Невролог
Есть заключение невролога с описанием неврологического статуса? Есть объективная слабость мышц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Загрузил файл невролога: photo_2024-10-20_14-51-54.jpg
Клиент
Анастасия Юрьевна, слабость есть, в основном связанная с сидячим образом жизни, ЛФК помогает, но не дает достаточной мускулатуры для поддержки позвоночника, как мне кажется. При ходьбе, также чувствую нагрузку на всё тело. Из-за сколеоза, есть также некоторая некорректная нагрузка на мышцы (с небольшим перекосом в правую сторону)
Невролог
Невролог не выставляет двигательных расстройств, которые были бы связаны с мышцами. По внутренним органам также нет патологии? Можно пересдать анализ,возможно, он ошибочный,т к других отклонений нет.
Из дообследования можно пройти ЭМГ для исключения поражения мышц, если ранее никогда не проходили.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ. Подскажите, мне следует обратиться за лекарством к неврологу или психотерапевту?
А также - допустимо ли начинать прием указанного вами лекарства, учитывая то, что совсем недавно закончил прием триттико.
Также - я переживаю, чтобы от препарата не ухудшилось состояние сна / усталости - ибо это влияет напрямую на мою работу(
Невролог
Триттико не лечит ни одно из этих заболеваний. Препараты выписывает невролог, работающий в рамках современной медицины. Обычно они не нарушают сон, а если вдруг есть такой симптом, то как раз и назначается триттико для коррекции.
В Санкт-Петербурге отличные специалисты:
Константин Синельников
Рамиш Шогенов
Клиент
Анастасия Юрьевна, посетил только что очно невролога.
Прошу дать оценку, по актуальному заключению: прикрепил к обращению: Невролог 20,10,24
Невролог
Амитириптилин можно попробовать, но 1/4т - это начальная дозировка. Не указано,как увеличивать и сколько пить. Ботулинотерапию бруксизма не предлагали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, указано увеличить до 1/2 через 3 дня после начала.
Фолиевая кислота 3.3 нг/мл
В12 - 500 пг/мл
Гомоцистеин - 11.67 мкмоль/л
Невролог
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. По поводу креатинкиназы можно пройти ЭМГ нижних конечностей для исключения мышечного поражения. Можно обратиться к неврологу за направлением. Если мышечного поражения нет, то начать с терапевта
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую к приему
Венлафаксин
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, допустим ли прием препаратов, если я совсем недавно завершил прием триттико?
Для меня очень важно, чтобы препарат помог убрать усталость, ибо с триттико получались крайне сильные циклы сна: по 12-14 часов, при этом усталость сохранялась, из-за этого были тудности в работе
Невролог
Прием допустим
Невролог
Если сонливость днем будет. То утром и в обед грандаксин по 50
Мг 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, посетил только что очно невролога.
Невролог
Здравствуйте
Хтб лечит амитриптилин. Но тревожно -депрессивные расстройства не лечит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае одного триттико недостаточно
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии