P- данные правосторонней полисегментарной бронхопневмония

9 октября вечером у ребёнка поднялась температура 38,5 , но при этом она себя хорошо чувствовала , мы пошли на прием к педиатру нам сказали : красное горло пшикать Тан Тум Верде , пить цитовир , легкие послушали чистые . На следующий день поднялась опять температура 1 раз такая же 38,5 . Потом через дня 3-4 у неё начался кашель сухой и сопли , но кашель очень частые . Мы пошли к другому педиатру нам сказали делать пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.растаора 2 раза в день мы проделали с 12 числа . Потом кашель стал влажным и нам сказали ещё добавить беридуал по 10 капель + 2 физ. Раствора 3 раза в день . Все мы это делали и кашель не уходил с пятницы мы пьем антибиотик Панцеф по 5мл 1 раз в день . Сегодня мы ездили на рентген легких . Прикреплю закллчение .подскажите что нам делать и как дальше лечиться ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
на сегодняшний день температура еще сохраняется ?
В легких хрипы есть , как описывает доктор?
Одышка имеется?
В анализе крови признаки вирусной инфекции
Вероятно, пневмония вирусная, либо вирусно-бактериальная

Галина Сергеевна, температуры нет .хрипы есть . Одышку не наблюдала

Беродуал и пульмикорт в данном случае не обоснованы. Даже несмотря на наличие хрипов . Эти препараты назначаются при бронхитах с обструкцией( беродуал ) и ларингитах ( пульмикорт) .
Так как динамика по температуре положительная, возможно , процесс разрешается.
Сейчас можно продолжить приём панцефа , лечиться можно амбулаторно , если нет Выраженной интоксикации, ребёнок более или менее активен, нет одышки. Но динамика рентгенографии обязательно, наблюдение у педиатра, чтобы оценить улучшение по хрипам, контроль анализа крови клинического на фоне лечения. При отсутствии улучшений решать вопрос о смене антибиотика из группы макролидов.
В идеале, конечно, сдаётся кровь на иммуноглобины м к атипичным инфекциям( хламидии и микоплазме)

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
По ОАК больше склоняюсь к вирусно-бактериальной этиологии пневмонии. При нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле признаки именно вирусно-бактериальной причины. Анализ крови на хламидии и микоплазму не сдавали? Этот анализ необходим. т.к. именно эти два возбудителя являются наиболее частой причиной возникновения пневмоний у деток школьного возраста. Определением иммуноглобулинов класса М как показателей острого процесса + иммуноглобулин класса G. Если анализ будет положительным. то антибиотик необходимо заменить. поскольку они чувствительны к макролидам (Азитромицин, Сумамед, Кларитромицин).

Светлана Геннадьевна, мы сдавали только кровь с Вены . Скажите пожалуйста с таким заключением надо ложиться в больницу ?

В настоящее время на ОАК чаще берут кровь из вены. Анализ проведен. Показанием для госпитализации являются: высокая температура, вялость, бледность, отказ от еды и питья, выраженный кашель, одышка. Если состояние стабильное, то можно лечиться амбулаторно (дома) под наблюдением участкового педиатра. Повтор рентгенологического обследования легких (он обязателен) через 10-14 дней.

Светлана Геннадьевна, температуры нет . Кушает плохо , вялости нет . За одышку ничего сказать не могу , но вроде нет её

В таком случае, можете спокойно лечится дома под наблюдением педиатра.