Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит тела желудка 3 ст — вопрос №2551862

Помогите, пожалуйста! Я в панике. Это предрак? Какой прогноз для жизни? Что такое псевдопилорическая метаплазия тела желудка, как у меня в описании?

Возраст: 52

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ничего страшного в данной атрофии нет , она требует динамического неблюдегия 1 раз в год гастроскопия .

Вам нужно сдать антитела к париетальным клеткам и фактору касла. Для исключения аутоиммунного гастрита

И антиген хеликоьаткера в Кале , часто на фоне него тоже развивается атрофия. Хоть и по биопсии не нашли я бы пересдала
Клиент
Спасибо. Во время проведения гастроскопии так же проводился уреазный тест на хеликобактер, отрицательный. Всё равно нужно сдавать на антиген?

Гастроэнтеролог
Тогда можно не сдавать кал на антиген .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас атрофия преимущественно в теле желудка.
Основной причиной атрофического процесса данной локализации является аутоиммунный гастрит.
Поэтому, чтоб подтвердить данный диагноз Вам нужно сдать
АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла.
Анализ крови на сывороточное железо, ферритин, витамин В12

Так же в биоптате у Вас не обнаружена инфекция хеликобактер, Вы ранее ее лечили?
Клиент
Нет, никогда. Скажите , пожалуйста, у меня в заключении эндоскописта написано, что был проведен уреазный тест на Хеликобактер, отрицательный. Всё равно нужно на антиген сдавать?
Клиент
И насколько страшен мой диагноз атрофия 3 ст?
Клиент
Елена Николаевна, подскажите ещё. У меня повышен фекальный кальпротектин. При этом по результатам колоноскопии всё хорошо, без нареканий. На что мне тогда обратить внимание? Как я понимаю, его повышение может указывать на воспалительное заболевание именно в кишечнике. Может, нужно сдать какие-то анализы для уточнения повышения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, пересдавать не нужно, тем более в биоптате не нашли бактерию.
Атрофия 3 ст значит уже скажем так простыми словами она выраженный, глубокая атрофия.
Но не пугайтесь!
Просто будете наблюдаться.
Обязательно сдайте на антитела.
На вит В 12.
Нужно определить причину атрофии.
С большей долей вероятности у Вас аутоиммунный гастрит.
Когда к клеткам желудка, которые вырабатывают соляную кислоту, вырабатываются антитела и происходит атрофия этих клеток.
В целом ситуация не критичная и не следует бояться слова атрофия.
А какой показатель кальпротектина? Что вообще Вас беспокоит?
Клиент
В конце июля стало першить горло, с кашлем по ночам. На третий день болезни появилась ужасная слабость и потливость. Врач прописала антибиотик и сказала, что в горле что-то типа гнойных шариков. Окончательный диагноз острый трахеит. Где-то через неделю этой болезни началось расстройство желудка, диарея. От 3 до 5 раз в день. Принимала Полисорб, Лоперамид, Нифуроксазид. Но всё это не системно. Дальше Бифидумбактерин курс пропила. Ничего не помогало. Через три недели расстройства начала появляться тяжесть внизу живота, и ноющие боли то слева, то справа. Обратилась к доктору. Направила на УЗИ ОБП, потом ОАК, мочи. Ну, а дальше уже и на колоноскопию. По собственной инициативе была сделана гастроскопия, где и было выявлено это заболевание. Сейчас расстройства нет, если не ем сырые овощи и фрукты.
Клиент
К сожалению, точного показателя кальпротектина нет. Написано, что положительный, и больше двухсот
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего в кишечнике был дисбаланс кишечной микробиоты- сибр, это и объясняет повышение кальпротектина и нормальное состояние слизистой при колоноскопии.
За атрофией Вам сейчас нужно будет наблюдать, ФЭГЗС и биопсия через год.
Дообследоваться на предмет аутоиммунного гастрита.
Сейчас я бы рекомендовала Вам ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды(8 недель) данный препарат показан при атрофическом гастрите , он приостановить прогрессирование процесса.
Клиент
Спасибо большое вам! Могу я ещё уточнить у вас. Что значит у меня по результатам гистологии словосочетание- Метаплазия тела желудка псевдопилорическая?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не изменение желез тела желудка.
Это не истиная кишечная метаплазия,не пугайтесь. Ничего критичного совершенно в этом явлении нет.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Светлана Анатольевна
И атрофия (истончение слизистой желудка) и метаплазия- изменение слизистой- она становится как в кишечнике - состояния обратимые
Важно вылечить хеликобактер пилори , если он есть, у вас его нет
Ограничить прием препаратов обезболивающие из группы НПВП, разжижающих кровь
Клиент
Спасибо за ответ. Наверное же нужны будут и лечение и диета?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чем меньше у вас будет препаратов, тем лучше для атрофического гастрита с метаплазией
И препараты тип аденол, и альмагель/фосфалюгель, и омез, все влияет на атрофию

Нет препарата с доказанной эффективностью ,часто используется ребагит, он способствует слизеобразованию, и выработке противовоспалительных веществ, он как защита желудка, можно его с перерывами , месяц пить, месяц перерыв , так до следующей гастроскопии
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, а по результатам биопсии у меня есть метаплазия или всё -таки нет? В микроскопическом описании это слово присутствует, а в заключении нет ни в теле, ни в антральном отделе. Как правильно понять?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гистология тут дает диагноз
Есть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного нет. Современная гастроэнтерология и даже онкология не рассматривает атрофию, как предраковый процесс! Безусловно, атрофия требует динамического наблюдения, но впадать в панику точно не стоит. Атрофия это всегда показатель длительного воспалительного процесса. И самые частые причины атрофии две.

Первая, это инфекция хеликобактер пилори. Методов диагностики данной инфекции много, но не все они информативны. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кпл на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Второй причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы его исключить, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Обследования на хеликобактер ежегодно.
Клиент
Спасибо за ответ. Хеликобактер отрицательный и по уреазному тесту, взятому во время гастроскопии, и по результатам биопсии