Консультация гинеколога /

Заключение узи — вопрос №2555957

Первый скрининг.
По скринингу написали заключение, что у ребенка несформировалась носовая перегородка, гипоплазия.
Само узи ребенок не с первого раза повернулся для рассмотрения.
Чсс- 167
КТР - 66,0
ТВП - 4,30 (сказала, что этот результат говорит тоже о плохих показаниях)
БПР- 21,0
ОГ- 78,0
ОЖ - 63,0
Венозный проток - 1,06
Хорион - низко по задней стенке
Околоплодные воды -обычное количество.
Пуповина - 3 сосуда прикрепление боковое.
Написали есть маркеры:
Кость носа гипоплазия. (На аппарате было плохо видно, даже я не поняла)
Анатомия плода, все в норме. Сердце, голова, мозг, почки, мочевой пузырь, руки, ноги.
Длина цервикального канала 32,0.

Помогите пожалуйста, какой есть риск развития. Кровь еще в стадии готовности...
Как нам поставили уде диалог, что малыш с развитием патологии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, возможно просто кость носа не удалось рассмотреть из-за расположения плода, Пройдите УЗИ в динамике и спокойно ждите расчета рисков
Клиент
Скажите пожалуйста, толщина воротникового пространства 4,30? Врач сказала идти к генетику уже. Это показатель?

Гинеколог
Это небольшое отклонение, но перед генетиком вам в любом случае нужно дождаться расчёта рисков и лучше пройти УЗИ в другом месте
Клиент
Кровь будет через 2 недели. Сделаю в пятницу повторный скрининг в частной клинике и сразу с результатами будет в этот день.
На узи я видела ребенка носик, но была какая-то небольшая тень. Узи вышло сделать только с 3-го раза..
Гинеколог
Иногда такое бывает, что очень сложно разглядеть из-за расположения ребёнка, не переживайте раньше времени
Клиент
Спасибо большое за помощь в этом вопросе. Будем надеется, что в пятницу все будет хорошо.
Клиент
А ТВП - 4,30 - это уже конкретный показатель к плохим изменениям?
Гинеколог
Нет, не факт, точнее риски
Клиент
Скажите пожалуйста, какие можно успокоительные принимать во время беременности? Всю ночь уснуть не могла, переживаю
Гинеколог
Можно валерьяну по 1т 3р в день
Клиент
Спасибо большое.
Вышли от консультации генетика, сказали так:
Что есть шанс, что малыш здоров. Носик маленький просто. Толщина воротникового пространства действительно высоковата, может малыш приболел, слабая иммунная система. Хорошо бы сдать нипт тест и переделать узи. Рекомендуют еще сделать прокол околоплодных вод для выявления хромосомных патологий, но для этого еще 3 недели есть. Подтверждают, что аппаратура может быть старая и что-то не рассмотрели или плохо сделали замеры.
Гинеколог
Если риски будут высокие, то желательно сделать нипт
Клиент
Нипт тоже показывает все же точности в показаниях? Поскольку врач генетик прям акцентировала внимание, что надо делать прокол который 100 процентов дает результаты. Но я безусловно, сказала, что пока не пройду узи повторно и не узнаю, что в крови ни на что не согласна пока.
Гинеколог
Всё верно, сначала нужно дождаться расчёта рисков, если будут высокие то либо прокол либо нипт
Клиент
А если будут хорошие результаты везде и по нипту и по проколу?
Врач говорит, что еще надо брать околоноплолные воды, стоимость такого анализа 75 тыс
Клиент
Здравствуйте, были на платном узи сдали кровь. Есть конечно риски 1:100.
Но по узи все у малыша сформировано, активный, в росте хорошем, никаких пороков и отклонений не видят. Даже показал пол свой.
Узи врач сказала рекомендует посетить генетика, но на прокол никто не заставляет идти. Нипт тест мое желание.
Но варианты и риски высокие есть.
Клиент
Она поставила:
21 тип дауна: 1:637 индивидуальный риск 1:7
18 типа трисомия 1:1595
Индивидуальный 1:218
Трисомия 13 1:4992
Индивидуальный риск: 1:5
Гинеколог
Да у вас высокие риски, желательно пройти нипт
Клиент
Завтра иду на нипт.
Как нимпте будет расшифровка так же по значениям?
Клиент
Я вспомнила, что болела герпесом на губах, была простуда. Но я не знала на тот момент о беременности. Узист сказала могло сказаться
Гинеколог
Герпес не влияет на беременность, по обследованию будет показан риск высокий или низкие
Клиент
Прокол мы решили делать не будем. Так по итогу если нипт покажет что-то, что в этом случае либо аборт или с генетиком наблюдать?
По наблюдению узи малыш здоровый и в заключение все равно написала хромосомных аномалий не выявлено. Лиш кровь показывает высокие риски.
Клиент
В 16 недель написала сделать узи у динамике
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый вечер
Пока не переживайте
Возможно носик (косточку) было плохо видно если ребёнок отворачивался врач Узи чётко не увидел
ТВП увеличена но это не говорит ещё ни о каких серьёзных патологиях
Нужно дождаться анализов и консультации генетика

Если есть возможность сделайте узи на аппарате экспертного класса
Клиент
Есть ли смысл ехать к генетику если нет результатов крови и основания только узи. Может стоит перепроверить узи и кровь и пойти уже с результатами? Кровь покажет сразу?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Генетика лучше посетить с анализами крови
А УЗИ если есть возможность переделать
Клиент
Спасибо большое за помощь в моем вопросе
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Желаю вам лёгкой беременности
Доносить здорового и крепкого малыша
Будут вопросы пишите
Клиент
Спасибо Вам большое, в пятницу сделаю повторно скрининг. Чувствую, что скрининг был плозой. В женской консультации. ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пока не настраивайтесь на плохой результат
Беременные очень восприимчивы
Переживают за будущего малыша
После Узи и повтора анализов ситуация прояснится
Я думаю все будет хорошо
Клиент
Просто что значит что носовая кость несформировалась?
У него может не быть носа?
Клиент
У него не может быть носика? Я вроде видела на узи носик маленький
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Носик есть
Клиент
А что имеется под видом отсутствие кости?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гипоплазия костей носа – уменьшение размеров косточки носа в зависимости от КТР малыша(КТР это кончиков теменной размер он измеряется при УЗИ исследовании)

Носик маленький
Если в анализах крови все хорошо
То это вариант нормы
Клиент
Но это не значит, что ребенок из-за размера косточки носа, может быть рожден дауном , да? ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
У вас не отсутствие кости
А гипоплазия
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если в анализах крови все хорошо То это как вариант нормы
Нужно сделать УЗИ экспертное анализы крови и Консультация генетика
Сейчас никто не скажет без этого такой диагноз
Клиент
Спасибо за понимание, уточнение всех моих вопросов. Будем быстро решать все
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если есть вопросы пишите
Желаю чтобы все было хорошо у вас
Клиент
Сейчас вышла вот с ЖК, сказали показатель ТВП - 4,30 высоковат и не есть хорошо. Что данный показатель показывает в целом? Может ли потом изменится он?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Толщина воротникового пространства должна быть до 2

Увеличение толщины воротникового пространства (ТВП) определяется как аномальное скопление жидкости в затылочной области плода, которое визуализируется как утолщенная зона.

На основании только показателя ТВП диагноз никто не ставит
Клиент
Были у врача генетика на консультации, сказали, что надо переделать ущт конечно.
Увеличение воротникового пространства есть, но оно не значительно. Есть вартанты , что малыш приболел , есть инфекция и слабая иммунная система. Так же настаивает на проколе, якобы показатель делать прокол и результаты 100 процентов будут.
Конечно же положен нипт тест, но нипт тест якобы не даст гарантии. Но если кровь после первого скрининга будет хорошая, то сдать нипт еще тогда.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день !
Повторно к генетику с анализами крови пойдете , правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день !
Клиент
Говорит да, повторный сделать скрининг и анализ крови. Но настаивает на проколах уже, не смотря даже анализы крови...
Клиент
Еще сказала, что ребенок внутри мог приболеть чуток...
Инфекция или воспаление... Поэтому утолщение воротникового пространства
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да ТВП не только при хромосомных аномалиях
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Клиент
А если он приболел, то как выяснить что повлияло? Как лечить или поддерживать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вы не переносили ОРВИ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если не болели и нет инфекций у вас (уреаплазма хламидии микоплазма )
То должно с малышом все нормально быть
Клиент
Орви нет, но я еще не знала когда о беременности был пару дней гермес на губах, быстро прошел сам. Потом уже узнала о беременности спустя дня 4-5. Инфекции нет. Свежие брали анализы все в порядке было.
Клиент
У мужа по анализам тоже все хорошо, вича нет, всяких заболеваний впч нет
Клиент
А может быть такое еще из-за недостатка веса и например проблем с моей спиной. У меня сколиоз где-то степень 2-я. Может ои это как-то влиять?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Беспокоят боли в спине
Головные боли?
Клиент
Головные боли да, спина вроде нет. Ныла немного где-то когда было 4 недели
Клиент
Но все вроде терпимо, нет такого чтобы не проходило без таблетки
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не должно повлиять на малыша
Со спиной делать упражнения
Больше гулять
Бандаж во 2 триместре беременности
Клиент
А стресс мог повлиять на такое увлечение?
Был стресс на маленьком сроке, опять же о беременности узнали в моменте. Очень сильно нервничала пару дней.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет не должен
Тем более стресс не длительно был
Клиент
Спасибо вам.
Завтра пойдем делать повторно узи в нескольких проекциях и в 3D и в 4D. Посмотрят в разных вариантах все
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Я думаю все будет хорошо
Просмотрят все и носик
И измерят ТВП
Клиент
Спасибо большое за поддержку. Благодарю за детальную помощь в вопросах. Когда обовсем спросить некого, переживаешь на каждом моменте.
Клиент
Здравствуйте, сходили на платное узи.
Да есть высокие риски сказала. Но малыш развивается, показал пол, сформирован, мочевая система сформирована (даже писал) нет у нее вопросов к формированию малыша.
Твп - 4,5 по ее характеристикам.
По крови:
Она поставила:
18 типа трисомия 1:1595
Индивидуальный 1:218
Трисомия 13 1:4992
Индивидуальный риск: 1:5
Клиент
Задержка развития плода ставит 1:57
Проэлкоампсия 34 недели 1:369
До 37 недель ставит 1:92
Клиент
Я вспомнила, что болела герпесом на губах, была простуда. Но я не знала на тот момент о беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Старалась успокоить так как я понимаю как вы переживаете
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день.
Просмотрю все отвечу
Клиент
Есть молочница, сказала узист может сказаться. Делала свечи мирамистреа, но как будто хуже стало до сих пор молочница есть.
Клиент
Еще узи врач сказала кардиомагнил пропить. Скажите пожалуйста, стоит ли?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Про кардиомагнил отвечу
Это по рискам преэклампсии
Какой у вас вес и рост?
Давление какое свое ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Про кардиомагнил отвечу
Это по рискам преэклампсии
Какой у вас вес и рост?
Давление какое свое ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если действительно кандидоз
То Пимафуцин
Клиент
Преэкламсия 1:369
А молочница да, есть. Выписалывали Мирамистин. Не помогает .
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пимафуцин 6 свечей на ночь во влагалище
Клиент
Сразу все 6 туда? Или каждый день по одной?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Курс на 6 дней
По 1 свече на ночь
Клиент
Разговаривала с генетиком, сдавать нипт тест.
Если по узи развитие нормально, то эти вероятности еще не говорят о том, что малыш не здоров.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я сейчас просмотрю ваши показатели и напишу все
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Клиент
Еще свободная бета ХГЧ 102/20 ме/л

Paap -A - 2,201 мЕ/л
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла сейчас все просмотрю и отвечу
Клиент
По мазку лейкоциты 30-40
Норма 5-10
Палочки отклонение от нормы. Говорят что нет молочницы. Врач в женской консультации, говорит не надо лечит. Но есть белые выделения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу преэклампсии и приёма
Кардиомагнила
Рекомендованные врачом профилактические дозировки принимать можно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По мазку воспаление
Грибка нет
Лучше пролечить вагинит
Клиент
Пимафуцин так же свечи? Может воспаление влиять на утолщение твп?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет если грибка нет то не нужно пимафуцин
На ТВП не влияет
Клиент
А как вагинит пролечить? Что нужно для этого?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Свечи Гексикон
Клиент
Чувствую запах как кислое молоко, или чуток кефира...
Волбщем запах не очень.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно один раз в день
Мирамистин
На ночь Гексикон свечи
Клиент
А скажите пожалуйста по параметрам узи новым, все очень плохо? Завтра едем на нипт тест
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро
По параметрам напишу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дождаться риски, для успокоения можете сдать НИПТ достоверный метод ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дождаться риски, для успокоения можете сдать НИПТ достоверный метод
Клиент
Добрый день. Была на приеме у врача генетика, очень настаивали сдавать тест прокола. Я конечном решила переделать узи на качественном аппарате. Из-за этого вся в стрессе, скажите, пожалуйста, по заключению этого узи риск уже большой? Или как мне говорят ждать повторное завтра узи лучше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Здравствуйте. Решили сдавать нипт. Скажите пожалуйста, что можно принимать при молочнице? Свечи?